Приговор Петрозаводского городского суда от 28 февраля 2019 года №1-212/2019

Дата принятия: 28 февраля 2019г.
Номер документа: 1-212/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 февраля 2019 года Дело N 1-212/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводск Вешнякова А.М.,
подсудимого Комарова И.В., защитника - адвоката Белоголовова А.О., представившего удостоверение и ордер N 81 от 24.08.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства уголовное дело в отношении:
Комарова И.В., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров И.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Приказом главного врача <данные изъяты> "<данные изъяты>" (далее по тексту - ГБУЗ РК "<данные изъяты>") от 26.04.2013 N 295/л Комаров И.В. с 29.04.2013 принят на работу в ГБУЗ РК "<данные изъяты>" на должность начальника центра платных услуг (далее по тексту также - Центр).
Приказом главного врача ГБУЗ РК "<данные изъяты>" от 09.03.2016 N 90 центр платных услуг переименован в консультационно-диагностический центр (далее по тексту также - Центр), этим же приказом Комаров И.В. переведен на должность начальника консультационно-диагностического центра - врача специалиста.
В соответствии с п. 2.8 Устава ГБУЗ РК "<данные изъяты>", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 12.01.2012 N 42, учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии с Уставом в части оказания платных медицинских услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия сверх установленного учредителем государственного задания и задания по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской деятельности.
Согласно п.п. 16, 23-24 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме; потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором; потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг" (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).
В соответствии с п. 7, 11 раздела II Правил предоставления платных медицинских услуг в Государственном бюджетном учреждении здравоохранении Республики Карелия "<данные изъяты>", утвержденных приказом ГБУЗ РК "<данные изъяты>" от 22.01.2013 N16 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Карелия "<данные изъяты>" (далее по тексту - Правила) предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, заключаемым между ГБУЗ "<данные изъяты>" и заказчиком, имеющим намерение приобрести, либо приобретающим платные медицинские услуги либо потребителем. ГБУЗ "<данные изъяты>" оказывает платные медицинские услуги работникам заказчика на основании договора, заключаемого с заказчиком. Договора заключаются в письменной форме, определяющей перечень, стоимость, условия и сроки оказания платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон; оплата за медицинские услуги заказчиками - юридическими лицами производится безналичным перечислением на расчетный счет ГБУЗ "<данные изъяты>". Расчеты с физическими лицами за предоставление платных услуг осуществляются путем внесения наличных денег непосредственно в кассу ГБУЗ "<данные изъяты>" с выдачей потребителю документа, подтверждающего оплату (квитанции установленного образца).
Согласно п. 2.2 раздела III Правил ГБУЗ РК "<данные изъяты>" обязано заключить с заказчиком/потребителем договор, которым регламентируются условия и сроки получения услуги, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон; выдать заказчику потребителю квитанцию, подтверждающую прием наличных денег.
Согласно п.п. 1.3, 2.1, 2.7-2.9, 2.11-2.12, 2.15, 3.3 должностных инструкций начальника центра платных услуг N 31.4 от 10.04.2013, утвержденной главным врачом ГБУЗ РК "<данные изъяты>", а также начальника консультационно-диагностического центра N 31.7 от 01.03.2016, утвержденной главным врачом ГБУЗ РК "<данные изъяты>" Комаров И.В. осуществлял общее руководство Центром, обязан руководить работой персонала, входящего в штат Центра, определять виды платных медицинских и прочих услуг, осуществлять согласование стоимости (калькуляции) платных медицинских услуг, вести учет и контроль по заключенным договорам на платные медицинские и прочие услуги с юридическими лицами, осуществлять контроль за заключением договор на предоставление платных медицинских услуг, осуществлять контроль за оплатой услуг физическими лицами, в том числе, посредством контроля работы медицинских регистраторов Центра при приеме наличных денежных средств, при оформлении квитанций, иных бланков строгой отчетности, контрольно-кассовых чеков, обеспечивать правильное и своевременное ведение учетно-отчетной документации по утвержденному перечню документов, контролировать правильность ведения документации своими подчиненными, вправе давать указания подчиненным работникам, в том числе медицинским регистраторам Центра.
Таким образом, Комаров И.В. при исполнении с 29.04.2013 обязанностей начальника центра платных услуг ГБУЗ РК "<данные изъяты>", а в последующем с 09.03.2016 начальника консультативно-диагностического центра ГБУЗ РК "<данные изъяты>" являлся должностным лицом ГБУЗ РК "<данные изъяты>", постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с руководством трудовым коллективом подчиненного ему отделения государственного учреждения, а также осуществлению непосредственного контроля за движением материальных ценностей - денежных средств, в том числе, за их поступлением в кассу государственного учреждения и правильностью оформления соответствующих документов строгой отчетности об их принятии. Учитывая, что движение денежных средств, получаемых сотрудниками Центра за оказанные платные медицинские услуги находилось в непосредственном ведении Комарова И.В., который в силу своего должностного положения осуществлял полномочия по фактическому управлению указанными денежными средствами, а также обеспечению их надлежащего хранения, они (денежные средства) были вверены ему, как руководителю Центра, и он нес за них фактическую ответственность.
В период с 29.04.2013 по 27.02.2018 Комаров И.В., находясь в помещениях Центра по адресу: <адрес>, а также в иных неустановленных местах на территории г. Петрозаводск, в силу своего должностного положения заведомо зная законный порядок оказания платных услуг в ГБУЗ РК "<данные изъяты>", а также расходования средств, полученных от оказания платных услуг, осознавая, что действует незаконно, используя своё служебное положение, вопреки интересам государственного учреждения из корыстной заинтересованности, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, имея умысел на хищение чужого имущества, в крупном размере - находившихся в его непосредственном ведении, то есть вверенных ему денежных средств, принадлежащих ГБУЗ РК "<данные изъяты>", поступающих в кассу Центра от граждан и организаций за оказание врачами Центра платных медицинских услуг, умышленно неоднократно лично давал заведомо незаконные указания подчиненным ему работникам Центра - медицинским регистраторам ФИО1, ФИО2 и ФИО3, не осведомленным о его истинных преступных намерениях, передавать ему часть указанных денежных средств, полученных ими от граждан и организаций за оказанные им врачами Центра платные медицинские услуги без их фактического оприходования в кассу и внесения сведений о них в соответствующий журнал учета.
При этом, находясь в указанные выше время и месте, медицинские регистраторы Центра ГБУЗ РК "<данные изъяты>" ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в служебной зависимости от Комарова И.В., как начальника Центра, и исполняя его вышеуказанные распоряжения, передали ему (Комарову И.В.), не оприходуя их надлежащим образом в соответствии с его указаниями в кассу Центра, и не отражая их получение в соответствующем журнале учета, часть денежных средств, поступивших от граждан и организаций за оказание врачами Центра платных медицинских услуг, в общей сумме 298320 рублей, то есть в крупном размере, которые Комаров И.В. лично получил, тем самым, действуя против воли собственника, присвоил себе с использованием своего служебного положения и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГБУЗ РК "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Комарова И.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Комарова И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Комарова И.В. суд установил, что он ранее не судим, <данные изъяты>. Подсудимым совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершения преступления, сведения, характеризующие подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции статьи уголовного Закона, суд приходит к выводу, что Комарову И.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого и его семьи, возраст, образование и трудоспособность подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника, - отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства:
- книга учета "Профосмотры", книга учета "Водительская комиссия", 8 книг учета - оставить представителю потерпевшего ФИО4;
- 2 договора на предоставление платных медицинских услуг от 14.11.2016 и 15.11.2016, три квитанции NN 034259 от 15.11.2016 на сумму 21 720 рублей, 034258 от 14.11.2016 на сумму 2 715 рублей и 034640 от 06.12.2016 на сумму 8 820 рублей, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО5, упакованные в полимерный пакет; - медицинское заключение N1606 на имя ФИО6 от 12.05.2015, медицинское заключение N3207 на имя ФИО6 от 29.04.2016, медицинское заключение серии 8617N005850 на имя ФИО6 от 16.05.2017, медицинская справка N 0031243 на имя ФИО6 от 12.05.2015, квитанция N 028040 от 29.04.2016, квитанция N040003 от 16.05.2017, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО7, упакованные в полимерный пакет; - 9 компакт-дисков: N 299/5 от 13.09.2017; МНИ NN 28/1-8003с, 28/1-7820с, 28/1-7687с, 28/1-7883с, 28/1-7918с; МНИ NN28/17712с, 28/1-7917с, 28/1-7874с, упакованные в конверты - хранить при уголовном деле.
Реквизиты для перечисления уголовного штрафа
Получатель:
УФК по Республике Карелия (СУ СК России по Республике Карелия,
л/с 04061А58660), ИНН 1001242526 КПП 100101001
Р/с 40101810600000010006
Банк получателя:
ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ Г. ПЕТРОЗАВОДСК
БИК 048602001 Код дохода: 41711621010016000140, ОКТМО 86701000.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка