Приговор Брянского районного суда от 16 января 2020 года №1-212/2019, 1-1/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 16 января 2020г.
Номер документа: 1-212/2019, 1-1/2020
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 января 2020 года Дело N 1-1/2020
"16" января 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Горбунова Д.О.,
защитника - адвоката Беспаловой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горбунова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого 05 апреля 2019 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 10 июля 2019 года испытательный срок по приговору от 05 апреля 2019 года продлен на 1 месяц, по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 14 октября 2019 года условное осуждение по приговору от 05 апреля 2019 года отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев(отбывает наказание с 18 декабря 2019 года, неотбытая часть наказания составляет 1 год 5 месяцев 1 день лишения свободы),
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 августа 2019 года, около 17 часов 05 минут, Горбунов Д.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина "Товары повседневного спроса" ООО "Розал-Трейд", расположенного в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил двадцать бутылок водки марки "Топаз Люкс" емкостью по 0,5 литра стоимостью 186 рублей 52 копейки каждая, принадлежащие ООО "Розал-Трейд". После чего Горбунов Д.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Розал-Трейд" имущественный ущерб на общую сумму 3730 рублей 40 копеек.
Подсудимый Горбунов Д.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 23 августа 2019 года, около 17 часов, проходя мимо магазина "Товары повседневного спроса", расположенного по <адрес>, он увидел, что дверь в подсобное помещение магазина открыта, а в подсобном помещении находятся ящики с водкой. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь он незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно похитил коробку с 20 бутылками водки марки "Топаз Люкс" объемом по 0,5 литра. Похищенное он отнес в расположенный недалеко от магазина лесной массив, где распил несколько бутылок водки. На следующий день оставшиеся похищенные бутылки с водкой в лесном массиве он не обнаружил. По факту совершения кражи им была написана явка с повинной, в содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Горбунова Д.О. с повинной от 23 августа 2019 года следует, что последний признался в том, что он в указанную дату, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил из магазина "Алиса" коробку с 20 бутылками водки.(т. 1 л.д. 10)
Помимо личного признания виновность подсудимого Горбунова Д.О. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является директором ООО "Розал-Трейд", осуществляющего деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, в том числе в магазине "Товары повседневного спроса"("ТПС"), расположенном в <адрес>, помещение которого арендует вместе с ИП Романовым В.Е. 23 августа 2019 года, около 18 часов, от товароведа ФИО8 ему стало известно, что в указанный день из подсобного помещения данного магазина похищены 20 бутылок водки марки "Топаз Люкс" емкостью по 0,5 литра стоимостью 186 рублей 52 копейки каждая. О случившемся было сообщено в полицию. В результате кражи ООО "Розал-Трейд" был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3730 рублей 40 копеек. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил местный житель Горбунов Д.О.(т. 1 л.д. 71-73, 140-141)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 - товароведа ООО "Розал-Трейд", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 23 августа 2019 года она находилась на рабочем месте в магазине "Товары повседневного спроса", расположенном в <адрес>, где около 17 часов приняла поступившую на реализацию алкогольную продукцию, которую поставила в подсобное помещение магазина, после чего ушла в помещение торгового зала, не закрыв входную дверь в подсобное помещение со стороны улицы. Затем, выйдя на улицу, к ней подошла ФИО9, от которой ей стало известно что Горбунов Д.О. вынес из подсобного помещения магазина ящик водки. Войдя в подсобное помещение, она обнаружила пропажу 20 бутылок водки марки "Топаз Люкс" объемом по 0,5 литра общей стоимостью 3730 рублей 40 копеек, что было установлено в ходе инвентаризации. О случившемся она сообщила руководству и в полицию. В дальнейшем ей стало известно, что данную кражу совершил Горбунов Д.О.(т. 1 л.д. 74-76)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 23 августа 2019 года в 17 часов она находилась на работе в МБОУ "Свенская СОШ N" и в указанное время вывела детей на улицу, где заметила, как от магазина "Товары повседневного спроса" отошел местный житель Горбунов Д.О., в руках у которого была коробка с бутылками водки, при этом последний направлялся в сторону лесного массива. Об увиденном она рассказала продавцу магазина ФИО8(т. 1 л.д. 131-132)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ранее она работала продавцом в магазине "Алиса", расположенном в <адрес>, где также помещение под магазин "ТПС" было арендовано ООО "Розал-Трейд". 23 августа 2019 года она находилась на рабочем месте, где от продавца магазина "ТПС" ФИО8 ей стало известно, что местный житель Горбунов Д.О. похитил из подсобного помещения магазина коробку с 20 бутылками водки. О случившемся было сообщено в полицию. В дальнейшем в лесном массиве недалеко от магазина она обнаружила три бутылки водки марки "Топаз Люкс", одна из которых была полной, вторая была заполнена наполовину, а третья была пустой, которые принесла в магазин, полагая, что они являются похищенными.(т. 1 л.д. 126-128)
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 24 августа 2019 года, с участием арендатора магазина "Алиса" ИП Романова В.Е., подсудимого Горбунова Д.О. осмотрено подсобное помещение магазина "Алиса", расположенного в <адрес> копр. 1, и зафиксирован факт отсутствия в подсобном помещении магазина, оборудованном дверью, выходящей на улицу, 20 бутылок водки марки "Топаз Люкс". В ходе осмотра были изъяты видеозапись от 23 августа 2019 года с камер видеонаблюдения на DVD-R диске, а также три бутылки водки марки "Топаз Люкс" емкостью по 0,5 литра, на одной из которых в дальнейшем выявлены два следа пальцев рук, перекопированные на липкую ленту размером 29х45 мм.(т. 1 л.д. 11-13)
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы N от 21 октября 2019 года следует, что следы пальцев рук на липкой пленке размером 29х45 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия с одной из бутылок водки марки "Топаз Люкс" емкостью 0,5 литра, идентичны отпечаткам среднего и безымянного пальцам правой руки Горбунова Д.О.(т. 1 л.д. 102-107)
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице к нему от 21 октября 2019 года, с участием подозреваемого Горбунова Д.О. был произведен осмотр DVD-R диска и просмотр содержащейся на нем видеозаписи от 23 августа 2019 года с камеры видеонаблюдения, установленной в подсобном помещении магазина "ТПС", расположенного в <адрес>, на котором зафиксировано, что в 17 часов 05 минут в подсобное помещение магазина проник мужчина, который взял одну из коробок с продукцией, после чего ушел. В ходе просмотра видеозаписи подозреваемый Горбунов Д.О. пояснил, что на видеозаписи зафиксирован момент совершения им хищения 20 бутылок водки марки "Топаз Люкс" емкостью по 0,5 литра.(т. 1 л.д. 94-96)
Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО7, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующими справками, товарными и товарно-транспортными накладными, актом инвентаризации.(т. 1 л.д. 61-64)
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 19 ноября 2019 года с участием свидетеля ФИО12 и подозреваемого Горбунова Д.О., последний указал место совершения им преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи, указал, каким образом 23 августа 2019 года, около 17 часов 05 минут, он проник в подсобное помещение магазина "ТПС", расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил 20 бутылок водки марки "Топаз Люкс" емкостью по 0,5 литра; указал участок местности в лесном массиве, расположенный недалеко от указанного магазина, где он распивал похищенную водку.(т. 1 л.д. 142-147) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО7 и свидетелей в судебном заседании о месте нахождения похищенного имущества, способе проникновения в подсобное помещение магазина, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Горбунова Д.О., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Горбунова Д.О. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.
Суд считает необходимым исключить из объема инкриминируемого подсудимому похищенного коробку, поскольку, согласно предъявленному обвинению и оглашенным в судебном заседании показаниям представителя потерпевшего ФИО7, коробка какой-либо материальной ценности для ООО "Розал-Трейд" не представляет, следовательно, не может являться предметом хищения, поскольку не обладает для собственника потребительской стоимостью.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Горбунова Д.О. доказана в полном объеме.
Поскольку Горбунов Д.О., незаконно проникнув в подсобное помещение магазина "ТПС" ООО "Розал-Трейд", не пригодное для постоянного и временного проживания, предназначенное для размещения материальных ценностей, совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова Д.О. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Изучением личности подсудимого Горбунова Д.О. установлено, что он по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, с ноября 2017 года состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм II стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова Д.О., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Горбуновым Д.О. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Горбунову Д.О. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности Горбунова Д.О., фактические обстоятельства совершенного им преступления против собственности, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 53.1 УК РФ не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Горбунову Д.О. дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Горбуновым Д.О. в период испытательного срока, установленного ему по приговору Брянского районного суда Брянской области от 05 апреля 2019 года, по которому в порядке меры пресечения под стражей он не находился, и условное осуждение по которому отменено по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 14 октября 2019 года, постановлено отбывать наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. По указанному приговору от 05 апреля 2019 года Горбуновым Д.О. отбыто наказание в виде 29 дней лишения свободы, неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления настоящего приговора, который составляет 1 год 5 месяцев 1 день. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым назначить Горбунову Д.О. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения вышеуказанной неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.
Вид исправительного учреждения - колония-поселение Горбунову Д.О. назначается в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, так как решение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение было принято после совершения им преступления по настоящему уголовному делу, наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 05 апреля 2019 года Горбунов Д.О. начал отбывать 18 декабря 2019 года, то есть после совершения им 23 августа 2019 года преступления, за которое он осуждается по настоящему приговору.
В целях обеспечения исполнения наказания по приговору суда, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Горбунова Д.О. меру пресечения по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с направлением его к месту отбывания наказания в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселение под конвоем.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2150 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Горбунову Д.О. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 5400 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Горбунову Д.О. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а всего в сумме 7550 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Горбунова Д.О. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 05 апреля 2019 года, с учетом постановления Брянского районного суда Брянской области от 14 октября 2019 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Горбунову Д.О. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Горбунову Д.О. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Горбунову Д.О. в соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 16 января 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселение Горбунову Д.О. следовать под конвоем.
Меру пресечения Горбунову Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью от 23 августа 2019 года, липкую пленку со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; одну бутылку водки марки "Топаз Люкс", хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать представителю потерпевшего ФИО7; две бутылки из-под водки марки "Топаз Люкс", одна из которых наполовину заполнена жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 7550(семи тысяч пятисот пятидесяти) рублей взыскать с Горбунова Д.О. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка