Приговор от 15 мая 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-212/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск     15 мая 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
 
    с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Гусева Ю.А., защитника Гридина В.М., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Гусев Ю.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гусев Ю.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он, в ДД.ММ.ГГГГ., в киоске бытовой химии на <адрес>, с целью продажи, приобрел пластиковую канистру емкостью 5 литров со спиртом, после чего, разбавив её водой, хранил названную жидкость, содержащую в своем составе ацетон, до 19 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 33 мин. Гусев Ю.А., по адресу: <адрес>, за 50 рублей незаконно реализовал Т.И.А., выступавшему в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, наполненную указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 550 мл, содержащей в своем составе ацетон.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусев Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Гридин В.М. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Федоркина М.И., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
 
    Действия Гусева Ю.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает не только отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, впервые но и общественную опасность преступления против здоровья населения.
 
    Поэтому суд считает справедливым назначить менее строгое наказание, но реально.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гусев Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Гусеву Ю.А. - в виде подписки о невыезде, – не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером № – оставить по принадлежности, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья:     Битехтин С.И.