Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-212/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-212/2014
 
    № 14140329
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 07 июля 2014 года
 
    Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мариинска Лошкарева А.А.,
 
    подсудимого Пичугина В.В.,
 
    защитника Басковой Т.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Губенко В.В.,
 
    а также потерпевшей Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пичугина В.В.,<...>
 
    мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пичугин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Пичугин В.В., находясь в <...>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе личных неприязненных отношений к Р.А. возникших в ходе ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, взял <...> нож и, выйдя на <...> нанес Р.А. один удар в область <...>, чем согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...> причинил Р.А. <...>
 
    В ходе предварительного следствия Пичугин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Пичугин В.В. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Пичугина В.В. в полном объеме. Потерпевшая не возражала против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
 
    Суд считает, что действия Пичугина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении Пичугина В.В. суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Пичугина В.В. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительные характеристики с места жительства, состояние <...>
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Учитывая, что Пичугин В.В. имеет постоянное место жительства, семью и мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пичугина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Пичугина В.В. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области филиал по г.Мариинску, регулярно являться на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Пичугину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- подпись
 
    Верно:
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 18.07.2014 года
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.