Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Дело № 1- 212/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 07 апреля 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимого Ткачева А. О.,
защитника - адвоката Азарян С. Р.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ракиной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ткачева А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты> 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ткачев А.О. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды при следующих обстоятельствах.
В середине декабря 2013 года около 18 ч. 00 мин., находясь на аллее расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> у не установленного в ходе следствия мужчины Ткачев А.О. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодин, 6-моноцетилформин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 7, 602 гр., что является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Ткачев А.О. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 50 мин., находясь на пропускном пункте, расположенном у ворот территории МУ МВД РФ "Волгодонское" по <адрес>?№ в <адрес>, передал с продуктами питания полицейскому ИВС МУ МВД РФ "Волгодонское" М. для дальнейшего незаконного приобретения парню по имени «Н. », личность которого в ходе следствия не установлена, через Ц. , содержащегося в ИВС МУ МВД РФ «Волгодонское».
Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца не довел, поскольку оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Он же, имея умысел на приготовление к пособничеству в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, в середине декабря 2013 года около 18 ч. 00 мин., находясь на аллее расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> у не установленного в ходе следствия мужчины приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодин, 6-моноцетилформин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4, 801 гр., что является крупным размером, которое, в целях дальнейшей передачи для незаконного приобретения хранил по месту своего жительства в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, создав, таким образом, условия для совершения преступления.
Однако свой преступный умысел Ткачев А.О. до конца не довел, поскольку указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 43 мин. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска по вышеуказанному месту жительства Ткачева А.О.
В судебном заседании подсудимый Ткачев А.О. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ткачевым А.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд квалифицирует действия Ткачева А. О.:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
- по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как приготовление к пособничеству в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачеву А.О. суд признает его явку с повинной по преступлению от 16.12.2013, а также активное способствование раскрытию преступления по обоим преступлениям, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Ткачеву А.О., суд не находит.
В качестве данных о личности Ткачева А.О. суд учитывает, что на учетах в специализированных органах он не состоит, со слов до ареста работал по найму, т.е. официально не трудоустроен, по месту жительства, учебы и прежнему месту работы характеризуется в целом положительно.
Ткачев А.О. ранее не судим, он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся.
Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Ткачев А.О. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность.
Учитывая, фактические обстоятельства, совершенных Ткачевым А.О. преступлений в совокупности с данными о его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
При этом, оснований для применения положений ст. ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности Ткачева А.О. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ткачеву А.О. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткачева А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ткачеву А.О. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ткачеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 07.04.2014.
Засчитать Ткачеву А.О. в срок отбытия наказания, время, проведенное под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 06.04.2014.
Вещественные доказательства,
- наркотическое средство - диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия в помещении ИВС МУ МВД РФ «Волгодонское» ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска по месту жительства Ткачева А.О., хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции № – уничтожить;
- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № вернуть сестре Ткачева А.О.- Т ;
- заявление от Ткачева А.О. на имя начальника ИВС МУ МВД РФ «Волгодонское» с перечнем продуктов для передачи Ц. , хранящееся при уголовном деле, оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова