Приговор от 25 августа 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-212/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                               25 августа 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
 
    подсудимой Пацериной О.А.
 
    защитника подсудимой - адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
 
    при секретаре Улищенко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Пацериной О.А. , <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1-ст.30ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пацерина О.А. обвиняется в том, что в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена" Пацерина О.А. приобрела у неустановленного лица свежую рыбу омуль в количестве 23 штук, после чего в период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена", действуя из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: "адрес обезличен" осознавая, что занимается производством товаров и продукции с нарушением санитарно-гигиенических требований к производству пищевых продуктов, не соблюдая ГОСТ 11298-2002 «Рыбы Лососевые и сиговые холодного копчения. Технические условия», с целью последующей реализации рыбы гражданам, умышленно в кустарных антисанитарных условиях разделала данную рыбу омуль, которую посолила, провялила и прокоптила в коптильне, расположенной во дворе своего дома, тем самым произвела рыбу омуль холодного копчения в количестве 23 штук. После чего, "дата обезличена", Пацерина О.А., заведомо зная, что по изготовленной ею в кустарных условиях рыбе не проведена ветеринарно-санитарная экспертиза и отсутствует соответствующая ветеринарная справка, подтверждающая безопасность изготовленных ею продуктов питания, с целью ее незаконного сбыта гражданам, проследовала на привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции Северобайкальск, расположенной по адресу: "адрес обезличен" где в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут, из корыстных побуждений, не имея удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, в нарушение требований ст.3, ст.5 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. № 29-ФЗ, Главы I ст. 3, Главы II Раздела 1 п. 5, п. 9, п. 15, п. 17, п. 26, п. 47 п. 63 Единых санитарно – эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно – эпидемиологическому надзору (контролю) (утв. решением Комиссии таможенного союза от "дата обезличена" № 299), п.п. 2.1-2.3, 2.17, 3.4 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», п.п. 8.1, 8.24, 8.25 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Постановления правительства РФ "номер обезличен" от "дата обезличена" и утвержденного им «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», умышленно реализовала Д., действовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 12 штук рыбы омуль холодного копчения для употребления в качестве пищевых продуктов за денежное вознаграждение в размере 960 (девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек. Однако данная преступная деятельность Пацериной О.А. не вышла из-под контроля сотрудников Северобайкальского ЛОП, поскольку последние изъяли у Д. указанную рыбу, в связи с чем преступные действия Пацериной О.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Указанные продукты питания являются некачественными и опасными для жизни и здоровья населения, т.к. не соответствуют требованиям гигиенических нормативов Главы I ст. 3, Главы II Раздела 1 п. 5, п. 9, п. 15, п. 17, п. 26, п. 47 п. 63 Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно – эпидемиологическому надзору (контролю) (утв. решением Комиссии таможенного союза от "дата обезличена" № 299) по исследованным показателям – обнаружены бактерии группы кишечной палочки в 0,1гр. продукта
 
    До назначения судебного заседания Пацерина О.А. заявила ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении нее в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимая Пацерина О.А. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением она согласна и заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены защитником.
 
    Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своей подзащитной Пацериной О.А., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Залуцкая И.С. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Пацерина О.А. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд квалифицирует действия Пацериной О.А. по ст.238ч.1-ст.30ч.3 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой, а именно: копия паспорта Пацериной О.А. ("номер обезличен"), копия свидетельства о регистрации ИП Пацериной О.А. ("номер обезличен"), требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Пацериной О.А. имеется непогашенная судимость ("номер обезличен"), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" в отношении Пацериной О.А. ("номер обезличен"), справка, согласно которой Пацериной О.А. "дата обезличена" оплачен штраф по приговору от "дата обезличена" ("номер обезличен"), медицинская справка, согласно которой Пацерина О.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ("номер обезличен"), характеристика от УУП Г. , согласно которой Пацерина О.А. по месту жительства характеризуется положительно ("номер обезличен").
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пацериной О.А., суд не установил.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пацериной О.А., суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимой.
 
    Каких-либо оснований для освобождения Пацериной О.А. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении нее судом не установлено.
 
    При определении Пацериной О.А. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенным ею преступления, ее личность, наличие постоянного места жительства и официального источника дохода, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Пацериной О.А. в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Пацериной О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Пацериной О.А. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.238ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.82 УПК РФ приходит к выводу о том, что <данные изъяты> – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Пацерину О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1-ст.30ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пацериной О.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Судья:                                        В.Н.Фурсов