Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Уголовное дело № 1-212/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО2
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО3
защитника - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимого Зимина И.В.
«15» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюЗИМИНА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Зимин И.В., имея умыселна незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного мужчины семь свертков, с веществом в виде спрессованных твердых комочков неправильной формы, бежевого цвета, без посторонних включений, без выраженного запаха, общей массой 3,25 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласноПостановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, относящейся к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Зимин И.В., с целью личного употребления, стал незаконно хранить при себе, и перевез в домовладение №, расположенное по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду провели осмотр места происшествия - домовладения № 20, расположенного по <адрес>, где изъяли семь свертков, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 3,25 грамма, в связи с чем,преступную деятельность Зимина И.В. пресекли сотрудники полиции.
В судебном заседании подсудимый Зимин И.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Зимина И.В., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Зимина И.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Зимин И.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Зиминым И.В., относится к категории тяжких преступлений.
Зимин И.В. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Серафимовичского районного суда Волгоградской области по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Серафимовичского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
Таким образом, Зимин И.В. судим за тяжкое преступление, за что реально отбывал наказание.
В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ, в действиях Зимина И.В. усматривается опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Зимина И.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судотносит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зимин И.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Зимина И.В., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Зимину И.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Зимину И.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, Зимину И.В. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗИМИНА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зимину Игорю Викторовичу в виде заключения под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 2,97 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев