Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
1-212/2014(сл.№ 74205)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области 09 апреля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимой Астаховой И.С.,
защитника Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 072208,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Джанбековой М.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
АСТАХОВОЙ ИРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, разведенной, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее специальное, не работающей, судимой
- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенком 14 лет; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, осужденная направлена для отбывания лишения свободы в ИК общего режима;
постановлением Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 15 дней заменена исправительными работами на срок 1 год 7 месяцев 15 дней с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно;
постановлением Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ на срок 18 месяцев 9 дней заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 3 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытии срока наказания 07.06.2013,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астахова согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 часов до 22 часов 40 минут в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, во время ссоры, возникшей после совместного распития спиртного на почве личных неприязненных отношений, Астахова с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ФИО7 два удара ножом в область грудной клетки, причинила проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинила ранение мягких тканей грудной клетки справа, что расценивается как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Астахова после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Астахова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает правильным квалифицировать действия подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она дважды судима к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжких, а также за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья, совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья в течение первых 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от алкоголя, рекомендовано лечение, отделом полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как ранее судимая, не вставшая на путь исправления.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания /справки в деле/, отягчающим обстоятельством признает особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества, без реального лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, в соответствии с требованиями ст.73 ч.1 п. «в» УК РФ не находит возможным применение условного осуждения при особо опасном рецидиве, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание подсудимой с учетом смягчающих обстоятельств и особо опасного рецидива в соответствии со ст.68 ч.ч.1,2 УК РФ - в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Отбывание наказания Астаховой суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором г.Орехово-Зуево, на возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7, учитывает согласие подсудимой с суммой иска, считает необходимым взыскать с Астаховой в счет возмещения затрат на лечение ФИО7, потерпевшего от ее преступных действий, 26090, 02 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСТАХОВУ ИРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 25.10.2013.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении АСТАХОВОЙ без изменения - в виде содержания под стражей.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с АСТАХОВОЙ в счет возмещения затрат на лечение ФИО7, потерпевшего от ее преступных действий, 26090, 02 рублей в пользу исполнительной дирекции МОФОМС.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» нож и соскоб - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
Председательствующий Е.И.Батунова