Приговор от 06 июня 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-212/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ                                                 ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Рагимова А.А.,
 
    подсудимого Ковальчука Э.В.,
 
    защитника – адвоката Попова Н.В., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковальчука ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ковальчук Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 21 час 30 минут, Ковальчук Э.В., находясь около АДРЕС ИЗЪЯТ незаконно приобрел, купив за 1 200 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – производное 3 – Бутаноил – 1 метилиндола (1 – (1 – метил – 1Н – индол – 3 – ил) бутан – 1 – он), упакованное в сверток из денежной купюры номиналом 100 рублей, массой 1,14 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Ковальчук Э.В. стал незаконно хранить при себе, в целях личного потребления, без цели незаконного сбыта. ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 30 минут, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Ковальчук Э.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по АДРЕС ИЗЪЯТ около АДРЕС ИЗЪЯТ, а незаконно хранимое им указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего, проведенного около АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут.
 
    Подсудимый Ковальчук Э.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Ковальчуком Э.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ковальчука Э.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Ковальчуком Э.В. преступление относится к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления Ковальчуком Э.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, где характеризуется положительно, трудоустроен в двух организациях, где также характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, проживает совместно с матерью и несовершеннолетними братом и сестрой, которые находятся на его иждивении.
 
    С учетом совершения преступления, отнесенного законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенном уровне его социальной опасности, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, для достижения целей наказания, в том числе, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества путем назначения Ковальчуку Э.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении подсудимому Ковальчуку Э.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Ковальчук Э.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Philips», изъятый в ходе личного досмотра ФИО7, сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра ФИО6, сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Ковальчука Э.В., находящиеся на хранении у ФИО7, ФИО6, Ковальчука Э.В., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату законным владельцам; наркотическое средство – производное 3 – Бутаноил – 1 метилиндола (1 – (1 – метил – 1Н – индол – 3 – ил) бутан – 1 – он), упакованное в сверток из денежной купюры номиналом 100 рублей, массой 0, 94 грамма (с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Ковальчука Э.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АДРЕС ИЗЪЯТ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
 
    Тяжесть совершенного преступления и длительность срока назначаемого подсудимому наказания дают суду основания полагать, что, находясь на свободе, до вступления приговора в законную силу, он может скрыться, улонившись от отбывания наказания, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ковальчука ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ковальчуку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Ковальчуку Э.В. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Philips», изъятый в ходе личного досмотра ФИО7, сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра ФИО6, сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра Ковальчука Э.В., оставить по принадлежности у ФИО7, ФИО6, Ковальчука Э.В., наркотическое средство – производное 3 – Бутаноил – 1 метилиндола (1 – (1 – метил – 1Н – индол – 3 – ил) бутан – 1 – он), упакованное в сверток из денежной купюры номиналом 100 рублей, массой 0, 94 грамма (с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Ковальчука Э.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АДРЕС ИЗЪЯТ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                С.Е. Гик