Приговор от 18 марта 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-212/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск         18 марта 2014 года
 
        Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.
 
    подсудимого Есина В.Р.
 
    защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №
 
    при секретаре Цаплевой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Есина В.Р., ** не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Есин В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГ. около ** часов ** минут Есин В.Р. находился в кабинете № ** по адресу: **, где в столе увидел принадлежащую ФИО1 банковскую карту № **, пин-код от которой находился вместе с картой. В это время у Есина В.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств с указанной карты, путём снятия их через банкомат и оплаты товаров в магазинах.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Есин В.Р., находясь в кабинете № ** по адресу: **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из стола, стоящего в вышеуказанном кабинете, тайно похитил банковскую карту № **, принадлежащую ФИО1 с кредитным лимитом ** рублей, с целью последующего хищения денежных средств с карты. После чего, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГ. в ** часов ** минут Есин В.Р. приехал к банкомату **, расположённому по **, где набрав пин-код, снял со счета № ** похищенной банковской карты № **, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ** рублей, а также за услугу снятия наличных денежных средств банк снял со счета комиссию в сумме ** рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГ. в ** часов ** минут, находясь у банкомата **, расположенного по **, Есин В.Р., вновь набрав пип-код, снял со счета № ** похищенной банковской карты № **, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ** рублей, а также за услугу снятия наличных денежных средств банк снял со счета комиссию в сумме ** рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГ. в ** часов ** минуту, находясь у банкомата **, расположенного по **, Есин В.Р., вновь набрав пин-код, снял со счета № ** похищенной банковской карты № **, принадлежащие ФИО1, деньги в сумме ** рублей, а также за услугу снятия наличных денежных средств банк снял со счета комиссию в сумме ** рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГ. в ** часов ** минут, находясь у банкомата **, расположенного по **, Есин В.Р., вновь набрав пин-код, снял со счета № ** похищенной банковской карты. № **, принадлежащие ФИО1., деньги в сумме ** рублей, а также за услугу снятия наличных денежных средств банк снял со счета комиссию в сумме ** рублей.
 
    В дальнейшем с похищенными деньгами Есин В.Р. скрылся с места совершения
преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное
хищение денежных средств с банковской карты ФИО1., ДД.ММ.ГГ. в **часов ** минут, находясь в магазине «**», расположенного по **, Есин В.Р., вновь набрав пин-код, рассчитался за купленный им товар похищенной
им банковской картой № **, принадлежащей ФИО1 на сумму **рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГ. в. ** часов
** минуты, находясь в магазине «**», расположенного по **, Есин В.Р., вновь набрав пин-код, рассчитался за купленный им товар похищенной
им банковской картой № **, принадлежащей ФИО1 на сумму **рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГ. в ** час
** минут, находясь в магазине «**», расположенного по **, Есин В.Р., вновь набрав пин-код, рассчитался за купленный им товар похищенной
им банковской картой № **, принадлежащей ФИО1 на сумму **рубля ** копеек. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГ.
в ** час ** минуту, находясь в магазине «**», расположенного по **, Ёсин В.Р, вновь набрав пин-код, рассчитался за купленный им
товар похищенной им банковской картой № **, принадлежащей ФИО1 на сумму ** рублей ** копеек.    
 
    В результате умышленных преступных действий Есин В.Р. тайно похитил деньги, принадлежащие **., на общую сумму ** рублей ** копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С учетом комиссии за снятие денежных средств сумма причиненного ** материального ущерба составила ** рублей ** копеек.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Есин В.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Есин В.Р., ему предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Есина В.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        При назначении наказания подсудимому Есину В.Р. суд учитывает, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Есину В.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        Оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Есина В.Р., наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Есину В.Р. наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
        Суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты без реального лишения его свободы, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Есина В.Р. суммы причиненного материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме ** рублей ** копеек.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ заявленный иск подлежит полному удовлетворению
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кроссовки спортивные фирмы «**» черного цвета с белыми полосками, штаны спортивные синего цвета с белыми лампасами, кофту спортивную синего цвета с белыми лампасами – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП «Восточный «МУ МВД России «Бийское» - возвратить Есину В.Р.;
 
    - чек от ДД.ММ.ГГ. на сумму; ** рублей, чек от ДД.ММ.ГГ. на сумму ** рубля ** копеек, чек №. ** на сумму ** рублей ** копеек - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - чек отДД.ММ.ГГ. на сумму ** рублей - переданный на хранение свидетелю ФИО2 отставить у последней;
 
    - диск TDK «CD- R» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ. с банкомата ** – хранящийся материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Есина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Есину В.Р.наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного Есина В.Р. исполнение дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Есина В.Р. П.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Есина В.Р. в пользу ФИО1 ** рублей ** копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кроссовки спортивные фирмы «**» черного цвета с белыми полосками, штаны спортивные синего цвета с белыми лампасами, кофту спортивную синего цвета с белыми лампасами – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП «Восточный «МУ МВД России «Бийское» - возвратить Есину В.Р.;
 
    - чек от ДД.ММ.ГГ. на сумму; ** рублей, чек от ДД.ММ.ГГ. на сумму ** рубля ** копеек, чек **. на сумму ** рублей ** копеек - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - чек отДД.ММ.ГГ. на сумму ** рублей - переданный на хранение свидетелю ФИО2.- отставить у последней;
 
    - диск TDK «CD- R» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ. с банкомата ** – хранящийся материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                        И.В. Строилова
 
    **
 
    **