Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Дело № 1-212/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Лёзина Г.А. ,
защитника подсудимого – адвоката Герасимчука И.И., представившего удостоверение № 160 и ордер № 305 от 13 мая 2014 года,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Лёзина Г.А...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лёзин Г.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, предварительно договорившись по средством сотовой связи о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 10 грамм за 4 000 рублей, хх.хх.хх около 13.00 часов, реализуя свой преступный умысел, через неустановленный терминал перевел денежные средства в размере 4 000 рублей на номер КИВИ-кошелька – 9320179710, оплатив тем самым наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 9,71 грамм. После чего хх.хх.хх в 15.02 часов Лёзину Г.А. на сотовый телефон пришло смс-сообщение с указанием места нахождения оплаченного им наркотического средства, а именно – почтовый ящик № ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
Получив сведения о месте нахождения наркотического средства, Лёзин Г.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, проследовал по указанному в смс-сообщении адресу, где в почтовом ящике № подъезда ... в Металлургическом районе г. Челябинска находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 9,71 грамм, что является крупным размером.
Однако преступные действия Лёзина Г.А. не были доведены до конца, а преступный умысел не был реализован по независящим от него обстоятельствам, поскольку Лёзин Г.А. был задержан сотрудниками полиции в подъезде № ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
хх.хх.хх в период с 16.20 часов до 16.55 часов в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда ... в Металлургическом районе г. Челябинска в почтовом ящике № сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, содержащаяся в двух полимерных свертках, массами наркотического средства 4,86 грамм и 4,85 грамм соответственно, общей массой 9,71 грамм, которое Лёзин Г.А. пытался незаконно приобрети и незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № р/э-126 от хх.хх.хх представленные на исследование вещества являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Суммарная масса веществ составляет 9,71 грамм.
Метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх.
Согласно Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства метилендиоксипировалерона является масса свыше 3,0 грамм, крупным размером наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида) является масса свыше 0,25 грамм.
Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 9,71 грамм, которое Лёзин Г.А. пытался незаконно приобрести и незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления образует крупный размер.
В судебном заседании Лёзин Г.А. полностью согласился с предъявленным ему по части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Герасимчук И.И. поддержал ходатайство Лёзина Г.А., заявил, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Лёзин Г.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Лёзиным Г.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Лёзину Г.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Лёзина Г.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Лёзину Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Лёзина Г.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающим наказание Лёзина Г.А. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает, что Лёзин Г.А. имеет постоянное место жительства, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, наличия у Лёзина Г.А. постоянного места жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Лёзину Г.А. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лёзина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лёзину Г.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав Лёзину Г.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Лёзину ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
сотовый телефон «Explay» imei-коды 862270022062703, 862270022242719, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу передать Лёзину Г.А. либо его представителю,
два чека об оплате, хранящиеся при уголовное деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить,
наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 9,71 грамм, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по ... по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова