Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Дело № 1-212/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 11 августа 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Бычкова А.В., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
БЫЧКОВА А. В., (данные обезличены),
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -
У с т а н о в и л:
Подсудимый Бычков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) около 18 час. подсудимый Бычков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь у (адрес обезличен), посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным в ходе дознания лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о продаже ему наркотического средства, заплатив через терминал (данные обезличены) денежные средства в сумме 1000руб.. После чего, неустановленное лицо сообщило Бычкову А.В. о том, что наркотическое средство он должен забрать через закладку в (адрес обезличен). В тот же день около 19-50час. Бычков А.В. на своей автомашине (данные обезличены) прибыл по указанному ему ранее адресу, где в оговоренном месте обнаружил закладку наркотического средства, забрал ее, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- (данные обезличены) в значительном размере общим весом 0, 672 грамма в виде порошкообразного вещества белого цвета, помещенного в прозрачный полимерный пакет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, без цели его сбыта, в значительном размере, Бычков А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил приобретенное наркотическое средство при себе в наружном кармане своей куртки. После чего, пройдя за здание (адрес обезличен), употребил частьприобретенного наркотического средства, а остатки разделил на две части с целью дальнейшего употребления, упаковав их в свертки из журнальных листов, которые продолжал незаконно хранить при себе. (дата обезличена) в 05-40 час. Бычков А.В. был задержан сотрудниками полиции у (адрес обезличен). В ходе личного досмотра Бычкова А.В. в левом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты: сверток из журнального листа с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, и сверток из журнального листа с находящимся внутри прозрачным пакетом с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые свертки были направлены для производства физико-химического исследования, а затем для производства физико-химической экспертизы. Согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), «вещество в двух пакетиках, представленных на экспертизу содержит в своем составе (данные обезличены) (данные обезличены) и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010г. № 882). Масса вещества (смеси) в двух пакетиках, представленных на экспертизу составляет 0,633 грамма (0,332 + 0,301). Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 0, 672 грамма (0,351 + 0,321) - согласно результатам исследования (номер обезличен) от (дата обезличена)», что согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Бычков А.В. в присутствии адвоката Фадеевой О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Бычкову А.В. судом разъяснены, они ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник подсудимого - адвокат Фадеева О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Бычкову А.В. органом дознания предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Бычкову А.В. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Бычкова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бычкову А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Бычковым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Бычковым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах дела письменное объяснение Бычкова А.В., данное им до момента возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 21), активное способствование закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины как в ходе дознания, так и в суде. Кроме того, судом принимается во внимание, что Бычков А.В. (данные обезличены).
Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, а также наличием сведений об отсутствии у него зависимости от наркотических средств, суд считает возможным для достижения цели наказания назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом его материального положения. Назначение других, альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным. При этом суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде лишение свободы, как предлагает сторона обвинения, находя его чрезмерно суровым.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫЧКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000(двадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бычкову А. В. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства (л.д. 44):
- два бумажных свертка из журнального листа с веществом белого цвета внутри, которые упакованы в белый бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов (номер обезличен) (данные обезличены)(данные обезличены), хранящиеся в камере хранения (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 46), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу по факту незаконного сбыта наркотического средства;
- журнал «ОК», хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Бычкову А.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: