Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Дело №1-212/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 28 июля 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
при секретаре - ФИО4,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновской прокуратуры<адрес> – ФИО5,
подсудимого – Исматова А.М.,
переводчика – ФИО6,
защитника - адвоката ФИО8, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Исматова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации и места жительства не имеющего, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
установил:
Исматов А.М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Республики Бурятия гражданин Республики Таджикистан Арзиев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по <адрес> ФИО7 принято решение об ограничении въезда в РФ до ДД.ММ.ГГГГ.
В июне 2012 года у Арзиева А.М. возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и он обратился в компетентные органы и изменил установочные данные, после чего ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве юстиции Республики Таджикистан получил новый паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Исматова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Действуя согласно преступного умысла Исматов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел авиабилет на рейс № сообщением «Душанбе-Красноярск».
Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан Исматов А.М. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенном в аэропорту «Емельяново» терминал №2, заведомо зная об имеющемся в отношении него запрете, с целью его преодоления и въезда в Российскую Федерацию, на пограничный контроль предъявил паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Исматова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный Министерством юстиции Республики Таджикистан ДД.ММ.ГГГГ, и получив разрешение пограничных органов, введя их в заблуждение, проследовал на территорию Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Исматов А.М. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат ФИО8 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия – по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Состояние психического здоровья Исматова А.М. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Исматова А.М. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра в <адрес> не состоит, председателем региональной общественной организации Таджикской национально-культурной автономии «<данные изъяты>» (Родина) характеризуется положительно, согласно сведениям информационного центра по Республики Бурятия, по красноярскому краю, по России ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимости, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, его целей и мотивов, принципа соразмерности наказания и влияния на исправление виновного и на условия жизни его семьи, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Исматова А.М., суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд,00 учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
Как видно из материалов дела, в порядке ст.91 УПК РФ Исматов А.М. задержан ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исматова А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период дознания на срок 1 месяц 8 суток, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Постановлением Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей Исматову А.М. продлен на 1 месяц, а всего до двух месяцев восьми суток, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, суд, учитывая срок содержания Исматова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который составляет более двух месяцев, считает возможным Исматова А.М. от отбывания наказания в виде штрафа освободить.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Исматовым А.М. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Исматову А.М. более мягкого наказания, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Исматова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания Исматова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от назначенного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей освободить.
Зачесть время содержания под стражей с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Исматова А.М. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес> в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.
Председательствующий: Н. И. Кемаева