Приговор от 03 апреля 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 212/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 03 апреля 2014 года
 
    Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.
 
    подсудимого – Зборощука А.Д.
 
    защитника – адвоката Кобыльниковой В.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Обуховой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зборощука А. Д., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Приморским краевым судом по ст. 105 ч.2 п.ж УК РФ к 10 годам лишения свободы; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ приговор изменен, наказание снижено до 9 дет 6 месяцев.
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п.в,г, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ года, окончательно 10 лет лишения свободы без штрафа. Постановлением Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожденного ДД.ММ.ГГ условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней,
 
    мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зборощук А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Зборощук А.Д., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел вещество, в двух бумажных и в двух полиэтиленовых свертках, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 15,545 г, что является крупным размером, и вещество, в одном полиэтиленовом свертке, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,579 г, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, часть которых незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил, в пачке из-под сигарет «More», а именно два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве не более 15,545 г, что является крупным размером, и полиэтиленовый сверток с наркотическим средством смесь содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,579 г, что является значительным размером, а часть, в двух бумажных свертках с наркотическим средством смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве не более 15,545 г, что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в правом кармане надетых на нем шорт, до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, когда находясь в районе дома XXXX Приморского края был остановлен сотрудниками полиции, при виде которых, желая избежать уголовной ответственности, сбросил на землю часть наркотического средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в двух полиэтиленовых свертках и наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), в одном полиэтиленовом свертке, упакованные в пачку из-под сигарет «More», которая ДД.ММ.ГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, была изъята сотрудниками полиции в присутствии понятых, а часть наркотического средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в двух бумажных свертках, была у него изъята сотрудниками полиции в присутствии понятых из правого кармана надетых на нем шорт, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ.
 
        Допрошенный в суде подсудимый Зборощук А.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГ он в районе XXXX в г. Уссурийске нашел два бумажных свертка. Он поднял данные свертки и прощупав их понял, что в них находится наркотическое средство «химка». Он решил его употребить сам, хотел попробовать, так как ранее наркотические средства не употреблял. Поднятые свертки он положил в правый карман, надетых на нем шорт и пошёл на встречу к своему знакомому. Примерно в 14 часов 30 минут он проходил возле магазина по XXXX в г.Уссурийске. Перед тем как зайти в магазин, он положил пачку из-под сигарет «More» в траву на клумбу. К магазину подъехала автомашина белого цвета с логотипами «полиция», из которой вышли двое мужчин, одетых в форменную одежду, попросили его предъявить документы. Он пояснил, что у него при себе документов нет, представился. Один из сотрудников полиции стал прощупывать его карманы, и в правом кармане надетых на нем шорт прощупал два, ранее найденных им свертка с наркотическим средством «химка». Ему был задан вопрос о том, что находиться у него в кармане. Он пояснил, что у него в кармане находиться два свертка с наркотическим средством «химка». После этого, сотрудники полиции предложили ему сеть в их автомашину, а сами вызвали СОГ. Через некоторое время к ним подъехала СОГ. По приезду СОГ были приглашены понятые. После этого сотрудники полиции попросили его выйти из автомашины, после чего один из них достал у него из правого кармана надетых на нем шорт два бумажных свертка с наркотическим средством «химка», которые передал девушке приехавшей в составе СОГ. Потом, сотрудники полиции подняли с клумбы в присутствии понятых пачку синего цвета из под сигарет «More». Пачка из под сигарет «More» была перемотана скотчем. Они развернули пачку из-под сигарет, в ней находилось два полиэтиленовых свертка с веществом похожим на табак и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещества, он пояснил, что ему не известно. Он, когда увидел сотрудников полиции, скинул пачку из под сигарет «More», так как испугался сотрудников полиции. Потом, его отвезли в ОМВД России по г. Уссурийску. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
 
    Помимо полного признания подсудимым Зборощук А.Д. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, виновность Зборощук А.Д. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что он работает во вневедомственной охране ОМВД России по г. Уссурийску. В июле 2013года, точную дату он уже не помнит, он находился на дежурной смене вместе с ФИО7. Из дежурной части ОМВД России по XXXX поступила информация от гражданина, который пожелал остаться неизвестным, что возле магазина по XXXX в г. Уссурийске находится парень, одетый в синие шорты, майку и коричневые тапочки, у которого при себе находится наркотическое вещество. Подъехав к магазину по XXXX в г. Уссурийске они увидели парня, похожего по описанию. Увидев их на патрульной машине, парень стал спешно уходить в сторону XXXX, в это время Зборощук А.Д. сбросил пачку синего цвета из под сигарет «More» на рядом находящуюся клумбу в траву. Он и Баукин остановились, вышли из машины. Они попросили остановиться данного парня. Впоследствии они узнали его фамилия Зборощук А.Д.. Они спросили у Зборощука А.Д., если у него при себе запрещенные к обороту предметы. Что ответил Зборощук, он не помнит. Они провели досмотр Зборощука А.Д.. Зборощук А.Д. добровольно ничего не выдавал. Они нащупали в кармане шорт у Зборощук А.Д. один или два пакетика, точно не помнит. На их вопрос: «Что находится в кармане?», Зборощук А.Д. ответил: «химка для личного употребления». Он не помнит, что пояснял по поводу пачки из-под сигарет «More» Зборощук А.Д.. Потом, Зборощука А.Д. задержали. Во время задержания Зборощук А.Д. не сопротивлялся, был в адекватном состоянии. Когда приехала СОГ, Зборощука А.Д. вывели из патрульной автомашины, пригласили понятых. Кто доставал свертки с наркотическим веществом из кармана шорт у Зборощука А.Д. он не помнит. Пачка из-под сигарет в это время находилась на клумбе, её они накрыли каской. В присутствии понятых подняли пачку из-под сигарет, открыли её, осмотрели и упаковали, заверили подписями, в том числе и понятых. Что при этом пояснял Зборощук, он не помнит.
 
    Из оглашенных в суде в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 65-67 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГ он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с сержантом ФИО7 когда примерно в 14 часов 50 минут двигаясь по XXXX в районе XXXX, к ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным и сообщил, что напротив магазина по XXXX в г.Уссурийске, находится гражданин, одетый в голубую футболку, шорты синие в клетку и коричневые тапочки, у которого при себе могут находиться наркотические вещества. Выехав на XXXX возле XXXX находился гражданин подходивший под описания, который при виде патрульной автомашины быстрым шагом начал уходить в сторону магазина и по ходу движения левой рукой бросил в клумбу пачку синего цвета из под сигарет «More», перемотанную лентой скотч. Когда гражданин производил сброс пачки из-под сигарет, они находились примерно в 5- метрах от него и четко видели сброс, при этом это было в дневное время при ясной погоде. Данный гражданин ими был задержан. Гражданин представился Зборощук А. Д., ДД.ММ.ГГ г.р., который на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы либо вещества пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе осмотра проведенного путем прощупывания карманов, в правом кармане шорт надетых на Зборощук А.Д. прощупывалось два свертка. На вопрос что это за свертки и что в них находиться, Зборощук А.Д. пояснил, что в свертках находящихся у него в правом кармане шорт находится наркотическое средство «химка», которое он хранил с целью личного употребления. После этого к Зборощук А.Д, были применены спец. средства наручники, для того, чтобы он не скинул имеющееся у него в кармане вещество. Рядом с Зборощук А.Д. на земле, в кустах находилась пачка синего цвета из-под сигарет «More», перемотанная липкой лентой «Скотч». На вопрос о том, кому принадлежит данная пачка и что в ней находиться Зборощук А.Д, пояснил, что пачка из под сигарет «More», принадлежит ему, в ней находиться наркотическое средство «химка» и порошок бежевого цвета, но что это за порошок ему не известно. После этого на место была вызвана СОГ и приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник СОГ изъял из правого кармана шорт надетых на Зборощук А.Д. два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак. С земли была изъята пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Зборощук А.Д. был доставлен в ОМВД России по г.Уссурийску для дальнейшего разбирательства
 
    После оглашения судом показаний свидетель ФИО6 вышеприведенные показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что некоторые моменты не помнит по прошествии большого промежутка времени. Показания, данные им в ходе следствия соответствуют действительности.
 
    Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГ он находился на дежурной смене вместе с ФИО6. Из дежурной части ОМВД России по г. Уссурийску поступила информация от гражданина, который пожелал остаться неизвестным, что возле магазина по XXXX в г. Уссурийске находится парень, одетый в синие шорты, майку и коричневые тапочки, у которого при себе находится наркотическое вещество. Подъехав к магазину по XXXX в г. Уссурийске они увидели парня, похожего по описанию. Как они позже узнали его фамилия Зборощук А.Д.. Зборощук А.Д. в этот момент стоял около клумбы возле проезжей части дороги. Увидев их машину, Зборощук А.Д. стал быстрым шагом уходить в сторону магазина. Они остановились возле магазина и предложили остановиться Зборощуку А.Д.. Зборощук А.Д. остановился. Они спросили у него, если у него при себе запрещенные к обороту предметы, вещества. На что, Зборощук А.Д. ответил отрицательно. ФИО6 досмотрел Зборощука А.Д путем прощупывания одежды. В правом кармане шорт Зборощука А.Д. прощупывались свертки. Зборощук А.Д. ответил им, что в кармане шорт находятся свертки с «химкой» для личного употребления. Они одели на Зборощука А.Д. спецсредства, чтобы Зборощук А.Д. не избавился от свертков. Кроме этого, при подъезде к Зборощуку А.Д., они видели что, когда Зборощук А.Д. увидев их стал уходить, он сбросил пачку синего цвета из-под сигарет «More», перемотанную скотчем. Зборощук А.Д. скинул пачку на клумбу в траву. На вопрос :что находится в данной пачке? Зборощук ответил, что там находится химка и порошок, что за порошок он не знает. Изымали и осматривали наркотические вещества СОГ. Сверки, изъятые у Зборощука А.Д. были в полиэтиленовых упаковках. В одном из пакетиков был порошок бежевого цвета. Изъятие и осмотр наркотических веществ у Зборощука А.Д. происходил в присутствии понятых. Что пояснял при этом Зборощук А.Д., он не помнит уже.
 
    Из оглашенных в суде в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 68-70 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГ он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с ст. сержантом ФИО7 когда примерно в 14 часов 50 минут двигаясь по XXXX в районе XXXX, к ним обратился гражданин который пожелал остаться неизвестным и сообщил, что на против магазина по XXXX в г.Уссурийске, находится гражданин, одетый в голубую футболку, шорты синие в клетку и коричневые тапочки, у которого при себе могут находиться наркотические вещества. Выехав на XXXX возле XXXX находился гражданин подходивший под описания, который при виде патрульной автомашины быстрым шагом начал уходить в сторону магазина и по ходу движения левой рукой бросил в клумбу пачку синего цвета из-под сигарет «More», перемотанную лентой скотч. Когда гражданин производил сброс пачки из-под сигарет, они находились примерно в 5-метрах от него и четко видели сброс, при этом это было в дневное время при ясной погоде. Данный гражданин ими был задержан. Гражданин представился Зборощук А. Д., ДД.ММ.ГГ г.р., который на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы либо вещества пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе осмотра проведенного путем прощупывания карманов, в правом кармане шорт надетых на Зборощук А.Д. прощупывалось два свертка. На вопрос что это за свертки и что в них находится Зборощук А.Д. пояснил, что в свертках находящихся у него в правом кармане шорт находится наркотическое средство «химка», которую он хранил с целью личного употребления. После этого к Зборощук А.Д, были применены спец. средства наручники, для того, чтобы он не скинул имеющееся у него в кармане вещество. Рядом с Зборощук А.Д. на земле, в кустах находилась пачка синего цвета из-под сигарет «More», перемотанная липкой лентой «Скотч». На вопрос о том, кому принадлежит данная пачка и что в ней находиться Зборощук А.Д. пояснил, что пачка из-под сигарет «More», принадлежит ему, в ней находиться наркотическое средство «химка» и порошок бежевого цвета, но что это за порошок ему не известно. После этого на место была вызвана СОГ и приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник СОГ изъял из правого кармана шорт надетых на Зборощук А.Д. два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак. С земли была изъята пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Зборощук А.Д. был доставлен в ОМВД России по г.Уссурийску для дальнейшего разбирательства.
 
    После оглашения судом показаний свидетель ФИО7 вышеприведенные показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что некоторые моменты не помнит по прошествии большого промежутка времени. Показания, данные им в ходе следствия соответствуют действительности.
 
    Допрошенный в суде свидетель ФИО8 пояснил, что дату он не помнит, примерно в июле ДД.ММ.ГГ года его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого в районе магазина по XXXX в г. Уссурийске. Рядом с сотрудниками полиции находился Зборощук А.Д.. В чем был одет Зборощук А.Д., он не помнит. Перед началом выемки у Зборощука А.Д. спрашивали о наличии при нем запрещенных к обороту предметов. Что Зборощук А.Д. отвечал, он уже не помнит. Он помнит, что была пачка из-под сигарет «More», и два свертка с каким – то веществом бурого цвета. Все изымалось в его присутствии. Он подпись свою ставил в протоколах. Он детали произошедшего плохо помнит, так как прошло много времени.
 
    Из оглашенных в суде в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на л.д. 61-64 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГ в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, на участок местности расположенный в 5-ти метрах от магазина по XXXX в г. Уссурийске. На момент осмотра на осматриваемом участке находилась гражданин представившейся Зборощук А. Д., одетый в синие шорты и голубую футболку. На вопрос сотрудников полиции, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы либо вещества Зборощук А.Д. пояснил, что у него в правом кармане шорт, находятся два бумажных свертка с наркотическим средством «химка». Возле Зборощук А.Д. на земле, находилась пачка из-под сигарет «More». На вопрос сотрудников полиции, что за пачка лежит на земле, и что в ней находиться Зборощук А.Д. пояснил, что возле него на земле находиться пачка из-под сигарет «More», которая принадлежит ему и что в ней находиться два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «химка», и полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, но что это за вещество, ему не известно. После этого сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии второго понятого из правого кармана шорт, надетых на Зборощук А.Д. было изъято два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак. С земли сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, была изъята пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный сверток, опечатаны оттиском круглой печати «Для справок» ОМВД Росси по г.Уссурийску УМВД Росси по Приморскому краю и скреплено его подписью и подписью второго понятого.
 
    После оглашения судом показаний свидетель ФИО8 вышеприведенные показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что некоторые моменты не помнит по прошествии большого промежутка времени. Показания, данные им в ходе следствия соответствуют действительности.
 
    Допрошенный в суде свидетель ФИО9 пояснил, что в начале июля ДД.ММ.ГГ года он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого в район магазина по XXXX в г. Уссурийске. Возле сотрудников полиции находился ранее ему неизвестный Зборощук А.Д.. Рядом со Зборощуком А.Д. на клумбе находилась пачка из-под сигарет «More». В его присутствии Зборощук А.Д. пояснил, что пачка из-под сигарет «More» принадлежит ему и что в ней находится два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «химка» и полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. Он не помнит, что пояснял Зборощук А.Д. по поводу найденных свертков. В ходе следствия, когда он давал показания, он помнил лучше.
 
    Из оглашенных в суде в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на л.д. 58-60 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГ в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, на участок от магазина по XXXX в г.Уссурийске. На момент осмотра на осматриваемом участке находился гражданин, представившийся Зборощук А. Д., был одет в синие шорты и голубую футболку. На вопрос сотрудников полиции, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы либо вещества, Зборощук А.Д. пояснил, что у него в правом кармане шорт, находятся два бумажных свертка с наркотическим средством «химка». Возле Зборощук А.Д. на земле находилась пачка из-под сигарет «More». На вопрос сотрудников полиции, что за пачка лежит на земле, и что в ней находится, Зборощук А.Д. пояснил, что возле него на земле находится пачка из-под сигарет «More», которая принадлежит ему и что в ней находится два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «химка», и полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, но что это за вещество, ему не известно. После этого сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии второго понятого из правого кармана шорт, надетых на Зборощук А.Д. было изъято два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак. С земли сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, была изъята пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный сверток, опечатаны оттиском круглой печати «Для справок» ОМВД Росси по г.Уссурийску У МВД Росси поXXXX и скреплено его подписью и подписью второго понятого.
 
    После оглашения судом показаний свидетель ФИО9 вышеприведенные показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что некоторые моменты не помнит по прошествии большого промежутка времени. Показания, данные им в ходе следствия соответствуют действительности.
 
    Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на л.д. 98-100 следует, что она работает дознавателем в ОД ОМВД Росси по г.Уссурийску. ДД.ММ.ГГ она находилась на дежурстве. Примерно в 16 часов 00 минут от дежурного дежурной части ОМВД России по г.Уссурийску поступило сообщения о том, что по XXXX в г.Уссурийске задержан гражданин, у которого при себе находятся вещества похожие на наркотические. Она выехала в составе СОГ по вышеуказанному адресу. Приехав на место происшествия, в 5-ти метрах от магазина расположенного по XXXX в г.Уссурийске, на обочине дороги возле клумбы находился гражданин, представившийся Зборощук А. Д.. Были приглашены понятые, Зборощуку А.Д. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов либо веществ, на что Зборощук А.Д. пояснил, что у него в правом кармане шорт, находятся два бумажных свертка с наркотическим средством «химка». Возле Зборощука А.Д. на земле находилась пачка из-под сигарет «More». На вопрос: «Что за пачка лежит на земле, и что в ней находиться?» Зборощук А.Д. пояснил, что возле него на земле находиться пачка из-под сигарет «More», которая принадлежит ему и что в ней находиться два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «химка» и полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, но что это за вещество ему не известно. В присутствии понятых из правого кармана шорт, надетых на Зборощуке А.Д., оперуполномоченным было изъято два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на
слипшийся табак. С земли была изъята пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые два бумажных свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и пачка из-под сигарет «More», в которой находилось два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак и полиэтиленовый сверток порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный сверток, опечатаны оттиском круглой печати «Для справок» ОМВД России по г.Уссурийску и скреплено подписями понятых. После этого Зборощук А.Д. был доставлен в ОМВД России по г.Уссурийску и был опрошен.
 
    Согласно заключению эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ на л.д. 24-30 т.1, вещество массой 15,145 г (масса вещества на момент первоначального исследования 15,545 г. согласно справке №XXXX от ДД.ММ.ГГ года) изъятое ДД.ММ.ГГ по XXXX в г.Уссурийске, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), а вещество массой 0,569 г ( масса вещества на момент первоначального исследования 0,579 г, согласно справке №XXXX от ДД.ММ.ГГ ) изъятое ДД.ММ.ГГ по XXXX в г.Уссурийске, являются наркотическим средством - смесью содержащий героин (диацетилморфин).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ на л.д. 33-34 т.1, наркотические средства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 14,645 г и смесь с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,539 г, а также пачка из-под сигарет «More» - осмотрены в присутствии понятых.
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ на л.д. 35 т.1, наркотические средства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом ), массой 14,645 г и смесь с наркотическим средством героин (диацетилморфин ) массой 0,539 г, а также пачка из-под сигарет «Моге»приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ на л.д. 109-111, Зборощук А.Д. указал на участок местности расположенный рядом с колодцем, возле детского сада по XXXX А в г.Уссурийске, пояснив, что на этом участке местности, ДД.ММ.ГГ он нашел два свертка с наркотическим средством «химка», которые ДД.ММ.ГГ года, были у него изъяты из правого кармана шорт сотрудниками полиции возле XXXX в г.Уссурийске.
 
    Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Баукиным и обвиняемым Зборощуком на л.д. 71-73 т.1, свидетель ФИО7 подтвердил данные им ранее показания, уличая Зборощук А.Д. в совершении преступления.
 
    Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Зборощуком А.Д. на л.д. 74-76 т.1, свидетель ФИО6, подтвердил данные им ранее показания, уличая Зборощук А.Д. в совершении преступления.
 
    Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Косицыной и обвиняемым Зборощуком на л.д. 101-104 т.1, свидетель ФИО10, подтвердила данные ею ранее показания, уличая Зборощук А.Д. в совершении преступления.
 
    Согласно протоколу следственного эксперимента на л.д. 77-81, в ходе видимость сброса пачки из-под сигарет «More» Зборощуком А.Д., подтвердилась.
 
    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Зборощука А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Зборощуку А.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Изучением личности подсудимого Зборощук А.Д. установлено:
 
    Зборощук А.Д. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 149 т.1 ), по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.139,147), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 141). На учете у врача психиатра, нарколога в г. Уссурийске не состоит (л.д. 135, 137).
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также нахождение на иждивении у подсудимого матери, родных несовершеннолетних сестры и брата.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Зборощуком А.Д. преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, и приходит к выводу о назначении Зборощуку А.Д. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, что Зборощук А.Д. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части предыдущего наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Зборощуку А.Д. наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде штрафа, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зборощука А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения Зборощук А.Д. оставить прежнюю – заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) и смесь с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
Судья: И.В. Писарева