Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Дело № 1-212/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 07.10.2014 г.
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Боброва И.А.,
при секретаре Бухановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Грязновой Е.А.,
подсудимых Сутягина В.А., Феоктистову Т.М.
защитников – адвокатов Ефремовой О.Б. удостоверение № 535, ордер № 563, Панфилова С.С. удостоверение № 536, ордер № 569,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сутягина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рыбхоз <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не судимого, не военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Феоктистовой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: Тамбовская область Тамбовский район, пос. <данные изъяты>.51, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Тамбовского района Тамбовской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 мес. исправ. работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №1 исправительные работы заменены на 2 мес. 20 дн. лиш.св., освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ г.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. лиш. свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сутягин В.А. и ФеоктистоваТ.М. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Сутягин В.А. и ФеоктистоваТ.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств за вознаграждение, группой лиц по предварительному сговору, предоставляли помещение <адрес>, в которой они совместно проживают, различным лицам для систематического потребления наркотических средств.
При этом Сутягин и Феоктистова совершили систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашали граждан употребляющих наркотические средства в квартиру для употребления наркотических средств, предоставляли помещение кухни, вышеуказанной квартиры и посуду лицам, употребляющим наркотические средства, кроме того, предоставляли им комфортные условия для употребления наркотических средств, открывали форточку, окно в квартире, проветривая помещение, поддерживали чистоту в своей квартире (мыли посуду, делали уборку в кухне, выбрасывали мусор), в целях конспирации, создавали определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотическое средство, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия денежные средства или спиртное, тем самым, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.
Так в частности, ДД.ММ.ГГГГ Сутягин и Феоктистова, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в месте проживания по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставили помещение квартирыФИО4 для потребления путем курения наркотического средства – марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Сутягин и Феоктистова во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в месте проживания по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставили помещение квартирыФИО5 для потребления путем курения наркотического средства – марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сутягин и Феоктистова во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в месте проживания по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставили помещение квартирыФИО5 для потребления путем курения наркотического средства – марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сутягин и Феоктистова во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в месте проживания по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставили помещение квартирыФИО5 для потребления путем курения наркотического средства – марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сутягин и Феоктистова во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в месте проживания по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно предоставили помещение квартирыФИО6 для потребления путем курения наркотического средства – марихуаны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сутягин В.А. и Феоктистова Т.М. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании они поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
От защитников и государственного обвинителя возраженийпротив рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
В связи с тем, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились Сутягин В.А. и Феоктистова Т.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сутягина В.А. и Феоктистовой Т.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч. 3ст. 60 УК РФучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сутягина, суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику и раскаяние.
Помимо вышеизложенного, в отношении Сутягина В.А. судом учитываются условия его жизни и иные особенности личности.
Согласно справке Тамбовской психиатрической клинической больницы Сутягин В.А. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом алкогольная зависимость.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Феоктистова, суд учитывает положительную характеристику, раскаяние после совершения преступления, а также способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, а также других данных о личности подсудимой Феоктистова, которая отбывала наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой исправительных работ лишением свободы, кроме того, была осуждена приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к лишению свободы условно, и вновь совершила преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Поэтому, оснований, для применения в отношении нее правил ст. 73 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание, что подсудимая Феоктистова совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору суда на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Размер наказания подсудимому Сутягину следует определить по правилам ч. 1,5ст. 62 УК РФ.
Размер наказания подсудимой Феоктистовой Т.М. следует определить по правилам, предусмотренным ч.1, 5ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 74 УК РФ.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и отсутствие отягчающих, суд, с учетом общественной опасности преступления, не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При определении вида исправительного учреждения Феоктистовой суд руководствуется п. «б» ч. 1ст. 58 УК РФ, предусматривающим назначение отбывания лишения в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых, не установлено.
Согласно ч. 10ст. 316 УПК РФпри рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и на основании ч. 1ст. 132 УПК РФдолжны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к решению о необходимости уничтожения полимерного пакета с находящимся в нем полимерный бутылки и отрезком фольги с наслоением наркотического средства тетрагидроканнабинол в следовых количествах на каждом, полимерного пакета с находящимся в нем наркотикосодержащим растением рода конопля массой 20,4 гр., полимерного пакета с находящимся в нем наркотикосодержащим растением рода конопля массой 80,1 гр., полимерного пакета с находящимся в нем наркотикосодержащим растением рода конопля массой 4,8 гр., 5 компакт дисков № 1186,1187,1188,1215,1236 хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сутягина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Сутягина В.А. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ и в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти лечение от алкоголизма.
Феоктистову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, установленное приговором мирового судьи судебного участка №3 Тамбовского района Тамбовской области и не отбытую часть наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Феоктистову Т.М. изменить на заключение под стражу и содержать ее до вступления приговора в законную силу в ИВС УМВД России по г. Тамбову с дальнейшим этапированием в ФКУ СИЗО № УФСИН России по Тамбовской области.
Срок наказания исчислять с момента ее фактического задержания.
Меру пресечения, избранную в отношении Сутягина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися в нем полимерной бутылкой и отрезком фольги с наслоением наркотического средства тетрагидроканнабинол в следовых количествах на каждом, полимерный пакет с находящимся в нем наркотикосодержащим растением рода конопля массой 20,4 гр., полимерный пакет с находящимся в нем наркотикосодержащим растением рода конопля массой 80,1 гр., полимерный пакет с находящимся в нем наркотикосодержащим растением рода конопля массой 4,8 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Тамбовскому району - уничтожить.
Пять компактов № 1186, № 1187, № 1188, № 1215, № 1236 с материалам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сутягина В.А. и Феоктистову Т.М. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.А. Бобров