Приговор от 18 июня 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-212/2014г. (***)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием : гособвинителя - пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
 
    подсудимого Петренко А.В.,
 
    адвоката Иванова С.В., предоставившего удостоверение № 235, ордер № 1923,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, ***
 
    18 июня 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Петренко А.В., *** года рождения, ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петренко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ш.Е.В.
 
    Преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** часу, Петренко А.В., находясь в помещении ***, на почве, возникших неприязненных отношений к Ш.Е.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, заточенной ложкой умышленно нанес, лежавшему на кровати, Ш.Е.В. один удар в область шеи слева.
 
    Ш.Е.В. в результате умышленных действий Петренко А.В. была причинена ***, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Петренко А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Петренко А.В., его защитника Иванова С.В., потерпевшего Ш.Е.В.( на следствии), государственного обвинителя Афонина А.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Петренко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Петренко А.В. ***, *** характеризуется ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Петренко А.В., является особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В связи с тем, что в действиях Петренко А.В.. установлено отягчающее наказание обстоятельство, правила ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.
 
    Поскольку данное преступление Петренко совершил в период отбытия наказания, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** от ***, которая на момент вынесения приговора составляет 02 года 08 месяцев 14 дней.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии особого режима.
 
    Вещественное доказательство: алюминиевая ложка, хранящаяся при уголовном деле, - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Петренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Петренко А.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** от ***, по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
 
    Срок отбывания наказания Петренко А.В. исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Петренко А.В. изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство: алюминиевая ложка, хранящаяся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова