Приговор от 01 июля 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 212/2014
 
    Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>
 
    Борский городской суд <адрес> под председательством судьи Кулигина С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимой Перминовой И.А., её защитника в лице адвоката Понькиной Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., представителя потерпевшего МАДОУ Детский сад № <данные изъяты> - Ч.С.П. по доверенности, при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:
 
    Перминовой И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование по специальности «педагог-психолог», замужем, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Перминова И.А., являясь заведующей Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, являющаяся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и будучи уполномоченным распоряжаться средствами учреждения в соответствии с Уставом МАДОУ № и своими должностными обязанностями, совершила хищение вверенных ей денежных средств в размере 3 000 рублей с использованием своего служебного положения путем растраты при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на должность руководителя – заведующего МАДОУ № учредителем которого является Муниципальное образование городской округ <адрес>, приказом начальника Управления народного образования Администрации городского округа <адрес> назначена Перминова И.А. Уставом МАДОУ № и должностными инструкциями заведующего учреждения за Перминовой И.А. закреплены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выражающиеся, в том числе, в обеспечении системной административно-хозяйственной работы детского сада, распоряжении имуществом детского сада, обеспечении рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борской городской прокуратуры <адрес> и Борского отдела инспекции административно-технического надзора <адрес> в МАДОУ № проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении чистоты, порядка и благоустройства.
 
    По результатам данной проверки ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора <адрес> К.В.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства на Перминову И.А. как на должностное лицо – заведующего МАДОУ № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.1 ч. <адрес> об административных правонарушениях, наложен штраф в размере 3 000 рублей.
 
    Получив указанное постановление на руки, в один из дней середины января 2013 года, Перминова И.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью погашения наложенного на нее штрафа, решила использовать свое служебное положение заведующего детским садом и оплатить данный штраф в размере 3 000 рублей из вверенных ей денежных средств МАДОУ № находящихся на расчетном счете учреждения, путем перевода их на расчетный счет Государственного казенного учреждения «Административно-технический надзор <адрес>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ей имущества детского сада, Перминова И.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба МАДОУ № и желая этого, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и рациональном распоряжении имуществом детского сада, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в указанном учреждении, дала устное распоряжение главному бухгалтеру МАДОУ № С.Ю.А. оплатить назначенное ДД.ММ.ГГГГ Перминовой И.А. наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.1 ч. <адрес> об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3 000 рублей из вверенных Перминовой И.А., как руководителю учреждения, денежных средств от платных образовательных услуг детского сада, находящихся на расчетном счете МАДОУ № достоверно зная при этом, что оплату данного штрафа она должна произвести из собственных средств, для чего передала С.Ю.А.. постановление начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора <адрес> К.В.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время главный бухгалтер МАДОУ № С.Ю.А., не догадываясь о совершаемом преступлении, выполняя указание своего непосредственного руководителя Перминовой И.А., передала копию вышеуказанного постановления в отношении Перминовой И.А. в Муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> для перечисления денежных средств в размере 3 000 рублей из средств, находящихся на расчетном счете МАДОУ № являющихся собственностью указанного дошкольного учреждения, на расчетный счет ГКУ «Административно-технический надзор <адрес>» в качестве погашения штрафа Перминовой И.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства в отношении Перминовой И.А., переданного главным бухгалтером МАДОУ № С.Ю.А. Муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> составив платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, перечислило с расчетного счета МАДОУ № на расчетный счет ГКУ «Административно-технический надзор <адрес>» денежные средства в размере 3 000 рублей, в результате чего административное наказание Перминовой И.А. в виде штрафа в размере 3 000 рублей за совершение ею административного правонарушения было оплачено.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующий МАДОУ № Перминова И.А., используя свое служебное положение, растратила вверенное ей имущество, а именно денежные средства в размере 3 000 рублей, находящиеся на расчетном счете указанного учреждения, распорядившись имуществом детского сада по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу, чем причинила МАДОУ № ущерб в размере 3 000 рублей
 
    Подсудимая Перминова И.А. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.
 
    Защитник подсудимой адвокат Понькина Е.В. заявила, что поддерживает ходатайство подсудимой Перминовой И.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Макулова З.И. заявила о согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Ч.С.П заявила о согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке
 
    Суд пришел к выводу, что подсудимая Перминова И.А. свою вину признала, с предъявленным обвинением согласна, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей     ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без исследования доказательств по делу.
 
    Суд действия подсудимой Перминовой И.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Перминовой И.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Как личность Перминова И.А. по месту регистрации ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес> характеризуется положительно (т.1 л.д.229), по месту работы характеризуется положительно ( т.1 л.д. 232), на учете у врача-нарколога, врача – психиатра, врача-фтизиатра не состоит ( т.1 л.д.233-235), ранее не судима (л.д.223-225), впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Перминовой И.А., суд учитывает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном; ч.1 п. «к» ст. 61 УК РФ –добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Совокупность указанных выше обстоятельств суд признает исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.
 
    Суд считает, что указанные обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности как личности подсудимой, так и содеянного ей, и дает право назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ.
 
    Вместе с тем, полное признание вины в содеянном со стороны Перминовой И.А. суд не признает смягчающим вину обстоятельством, поскольку признание вины является обязательным условием рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения    
 
    Отягчающих наказание Перминовой И.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Поскольку имеется смягчающее наказание Перминовой И.А. обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, суд применяет при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнения представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Перминовой И.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку приговор постановляется в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ (взаимосвязанные положения которых определяют возможность назначения наказания лицу не более 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи Особенной части УКРФ).
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос с вещественными доказательствами необходимо разрешить в резолютивной части приговора в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Перминову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перминовой И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Перминовой И.А. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копия должностной инструкции заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида Перминовой И.А., утвержденной приказом <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; копия приказа о назначении Перминовой И.А. на должность заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года; копия трудового договора № с руководителем образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ года. Договор заключен между <данные изъяты> <адрес> в лице Г.Т.П. и Перминовой И.А., назначаемую на должность заведующего МАДОУ №., - хранить при материалах уголовного дела; копия Устава МАДОУ детского сада комбинированного вида № «<данные изъяты> - хранить при материалах уголо; копия постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного санитарного врача по Канавинскому, Московскому, <адрес>м <адрес> и <адрес> К.М.Л. в отношении Перминовой И.А.; копия квитанции об оплате Перминовой И.А. денежных средств в размере 2 000 рублей в адрес УФК Управление Роспотребнадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года; копия постановления по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства № от ДД.ММ.ГГГГ начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора <адрес> К.В.Н. в отношении Перминовой И.А.; копия постановления о возбуждении производства об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ заместителя Борского городского прокурора <адрес> Ж.Н.П. в отношении должностного лица – руководителя МАДОУ № Перминовой И.А.; копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Перминовой И.А. денежных средств в размере 3 000 рублей в адрес инспекции административно-технического надзора; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении расчетного счета МАДОУ № на расчетный счет инспекции административно-технического надзора <адрес> денежных средств в размере 3 000 рублей в качестве оплаты административного штрафа по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ года, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд <адрес>, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Осужденная Перминова И.А. вправе заявить в апелляционной жалобе ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья С.В. Кулигин
 
    Копия верна.
 
    Судья С.В. Кулигин
 
    Секретарь Е.К.Дудина