Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
1-212/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 31 марта 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретарях Даниловой И.И., Фатеевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,
подсудимого Мирзаёрова М.М.,
защитника адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мирзаёрова М.М., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзаёров М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, вступил в предварительный преступный сговор, на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, с неустановленным лицом по имени «Х», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с соучастником разработал преступный план, согласно которого его соучастник - предоставлял для дальнейшего незаконного сбыта партии наркотического средства - героина, подыскивал покупателей, договаривался с покупателями о месте и времени совершения сделок, назначал цену за наркотическое средство, а он (Мирзаёров М.М.) - забирал по указанию соучастника партию наркотического средства, расфасовывал его по сверткам, перемешивая с помощью кофемолки, взвешивая на электронных весах, полученные свертки оставлял в тайниках, о месте нахождения которых сообщал покупателям наркотического средства, его соучастник получал от приобретателей наркотического средства денежные средства, часть которых передавал ему (Мирзаёрову М.М.)
Конкретная преступная деятельность Мирзаёрова М.М. и его соучастника выразилась в следующем:
Соучастник Мирзаёрова М.М., действуя совместно и согласованно с Мирзаёровым М.М., приобрел не менее 113,69 гр. вещества, являющегося согласно заключения судебно-химической экспертизы - наркотическим средством - героином, которое поместил в тайник - «закладку» у автобусной остановки «Дурнуха» по дороге в город Бронницы Московской области, о чем сообщило Мирзаёрову М.М. Далее Мирзаёров М.М., выполняя отведенную ему преступную роль в группе проследовал к месту «закладки», откуда 02.12.2013 года, в 16 час. 00 мин., изъял приготовленное совместно с соучастником для совместного незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 113,69 гр., то есть совместно с соучастником приискал средства для совершения преступления. Далее он, выполняя отведенную ему преступную роль в группе, при помощи кофемолки и электронных весов расфасовал часть указанного наркотического средства – героином, общей массой 3,35 гр., в три свертка, массами 1,07 гр., 1,09 гр. и 1,19 гр., которые поместил, в левый боковой наружный карман куртки, приготовив их для дальнейшего совместного с соучастником незаконного сбыта, а часть наркотического средства – героин, массой 110,34 гр. - незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта, в сумке, в подвальном помещении дома 7 по Янтарному проезду в г.Москве, а его соучастник, в то же время, приискивал покупателей, однако, он совместно с соучастником довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 113,69 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», относится к крупному размеру, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 03.12.2013 года, в 18 час. 50 мин., он (Мирзаёров М.М.) у дома 7 по Янтарному проезду в г.Москве был задержан сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по г.Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и приготовленное им совместно с соучастником к незаконному сбыту наркотическое средство – героин, общей массой 3,35 гр., было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного 03.12.2013 года, в период с 19 час. 35 мин. до 19 час. 50 мин., по адресу: г.Москва, Янтарный проезд, д.7, а наркотическое средство, массой 110,34 гр., было обнаружено и изъято у него и его соучастника, в ходе обследования подвального помещения проведенного, по адресу: г.Москва, Янтарный проезд, д.7, 03.12.2013 года, в период с 19 час. 55 мин. до 20 час. 30 мин. сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по г.Москве.
Подсудимый Мирзаёров М.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что он совместно с мужчиной по имени Х занимался незаконным сбытом наркотического средства героина. Незаконный сбыт героина осуществлялся ими следующим образом: Х звонил ему, говорил, где необходимо забрать героин, он ехал на указанное Х место, забирал там партию наркотика, которую впоследствии разбавлял для увеличения массы при помощи кофемолки, которую купил по указанию Х, взвешивал на электронных весах, которые также приобрел по указанию Х и фасовал в свертки, которые впоследствии закладывал в тайники, Х подыскивал покупателей, сообщал им места закладок и получал от них деньги за наркотик через телефон, после чего часть денег обещал передавать ему. Указанным способом он и Х реализовали около 50 грамм героина, после чего 02.12.2013 года Х вновь позвонил ему и сообщил место закладки новой партии наркотика у автобусной остановки «Дурнуха» по дороге в г.Бронницы Московской области в тайнике забрал сверток с героином, который отвез к себе в подвал дома по месту жительства, по адресу: г.Москва, Янтарный проезд, д.7, где при помощи кофемолки и электронных весов расфасовал часть указанного наркотика в три примерно равных свертка и положил их к себе в карман куртки, чтобы впоследствии разложить по тайникам, но 03.12.2013 года его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него из кармана куртки три приготовленных им и Х для незаконного сбыта свертка с наркотическим средством героином, а в подвале дома по месту его жительства обнаружили и изъяли большой сверток с героином, приготовленным им и Х для незаконного сбыта, а также электронные весы и кофемолку. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Мирзаёрова М.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортами сотрудника УФСКН А об обнаружении преступления и о задержании Мирзаёрова М.М. по подозрению в совершении преступления.(т.1, л.д.7, 14);
- справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 03.12.2013 года, осуществленного в отношении Мирзаёрова М.М., в связи с осуществлением им преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – героина. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия преступная деятельность Мирзаёрова М.М. пресечена, наркотическое средство – героин, в крупном размере, приготовленное для незаконного сбыта изъято.(т.1, л.д.11-13);
- актом досмотра и изъятия от 03.12.2013 года, в ходе которого у Мирзаёрова М.М. в кармане куртки, кроме прочего, обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с веществом, установленным как наркотическое средство – героин. Мирзаёров М.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, приготовленное им и Х для незаконного сбыта.(т.1, л.д.22);
- актом обследования подвального помещения по адресу: г.Москва, Янтарный проезд, д.7, в ходе которого обнаружена и изъята сумка, с находящимися в ней: свертком с веществом, установленным как наркотическое средство – героин, электронными весами, кофемолкой. Мирзаёров М.М. пояснил, что в свертке находится героин, приготовленный им и Х для незаконного сбыта.(т.1, л.д.24);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой – след пальца руки, изъятый с внутренней поверхности свертка из полимерного материала, в котором Мирзаёров М.М. совместно с соучастником хранил, приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в крупном размере, изъятое по месту жительства Мирзаёрова М.М. - оставлен большим пальцем левой руки Мирзаёрова М.М.(т.1, л.д.139-143);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой – вещества, общей массой 3,32 гр., в трех свертках (первоначальная масса веществ составляла 1,07 гр., 1.09 гр., 1,19 гр., общая масса 3,35 гр.), изъятые у Мирзаёрова М.М. 03.12.2013 года - являются наркотическим средством – героин.(т.1, л.д.151-155);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой – вещество, массой 110,29 гр. из пакета (первоначальная масса вещества составляла 110,34 гр.), изъятое у Мирзаёрова М.М. - является наркотическим средством – героин.(т.1, л.д.162-163);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой – на поверхностях электронных весов, кофемолки и телефонной книжки, изъятых у Мирзаёрова М.М. 03.12.2013 года обнаружены следы наркотического средства – героина.(т.1, л.д.170-171);
- протоколом осмотра конверта с одним свертком с наркотическим средством – героином, в крупном размере, пакета с кофемолкой, электронными весами и записной книжкой, изъятыми в подвальном помещении по месту жительства Мирзаёрова М.М., по адресу: г.Москва, Янтарный проезд, д.7, конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством – героином, в крупном размере, изъятыми в ходе личного досмотра Мирзаёрова М.М.(т.1, л.д.173-175, 188-191);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: три мобильных телефона «Нокия» с тремя сим-картами «Билайн», изъятые у Мирзаёрова М.М., СД-диск, с 3-мя видеофайлами ОРМ, проведенного в отношении Мирзаёрова М.М., СД-диск, с аудиозаписью голоса Мирзаёрова М.М., конверт с отрезком дактопленки со следом пальца руки Мирзаёрова М.М.; четыре свертка с наркотическим средством – героин, в крупном размере, изъятыми у Мирзаёрова М.М., электронные весы, кофемолка, телефонная книжка, со следами наркотического средства – героина;
- показаниями свидетелей Ш и П, аналогичными показаниям друг друга о том, что 03.12.2013 года в подвальном помещении дома 7 по Янтарному проезду в г.Москве они участвовали в качестве представителей общественности, понятых, при личном досмотре ранее им не знакомого Мирзаёрова М.М., у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 свертка из газеты с веществом внутри, также у Мирзаёрова М.М. были изъяты три телефона с сим-картами, которые были записаны в протокол. Мирзаёров М.М. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство – героин, приготовленный им и Х для продажи, изъятое было упаковано, опечатано, по факту досмотра был составлен протокол. Далее в их присутствии было обследовано подвальное помещение дома 7 по Янтарному проезду в г.Москве, в ходе которого в комнате 4 была обнаружена сумка, из которой были изъяты: сверток из полимерного материала с веществом, кофемолка, электронные весы, телефонная книжка. Мирзаёров М.М. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин, приготовленный им и Х для продажи, изъятое было упаковано, опечатано, по факту обследования помещения был составлен протокол.(т.1, л.д.115-116, 117-118);
- показаниями свидетеля А о том, что он является сотрудником <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве, куда поступила оперативная информация о ранее неизвестных Мирзаёрова М.М. и Х, занимающихся незаконным сбытом героина в крупном размере. Он совместно с сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве провели оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого по адресу: г.Москва, Янтарный проезд, д.7, в подвальном помещении, задержали Мирзаёрова М.М., которого досмотрели и в ходе личного досмотра у Мирзаёрова М.М., кроме прочего, в кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка с веществом. Мирзаёров М.М. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство – героин, приготовленный им и Х для продажи, изъятое было упаковано, опечатано, по факту досмотра был составлен протокол. Далее было обследовано подвальное помещение дома 7 по Янтарному проезду в г.Москве, в ходе которого в комнате 4 была обнаружена сумка, из которой были изъяты: сверток из полимерного материала с веществом, кофемолка, электронные весы, телефонная книжка. Мирзаёров М.М. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин, приготовленный им и Х для продажи, изъятое было упаковано, опечатано, по факту обследования помещения был составлен протокол.(л.д.112-114).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Мирзаёров М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, вступил в преступный сговор с соучастником, после чего совместно с соучастником, в осуществление задуманного, каждый выполняя отведенную ему преступную роль в группе, приготовили для последующего сбыта наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 113,69 гр., однако совместные с соучастником преступные действия по незаконному сбыту наркотического средства - героина, в крупном размере, массой 113,69 гр., они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Мирзаёров М.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве и наркотическое средство - героин, общей массой 113,69 гр., в 3-х свертках – упаковке приготовленной для сбыта, массами: 1,07 гр., 1,09 гр., 1,19 гр., и одном свертке, массой 110,34 гр., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак совершения преступления Мирзаёровым М.М. - группой лиц по предварительному сговору суд усматривает, исходя из того, что Мирзаёров М.М. совершил преступление по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства - героин, общей массой 113,69 гр., в 3-х свертках – упаковке приготовленной для сбыта, массами: 1,07 гр., 1,09 гр., 1,19 гр., и одном свертке, массой 110,34 гр., совместно с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом в ходе совершения преступления каждый из соучастников выполнял строго отведенную ему преступную роль в группе, описанную в приговоре, в целях реализации своего совместного преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
С учетом изложенного, действия подсудимого Мирзаёрова М.М. суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - то есть по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ.
При назначении подсудимому Мирзаёрову М.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Мирзаёров М.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
Полное признание Мирзаёровым М.М. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Мирзаёрова М.М. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Мирзаёрова М.М., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.2 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено приготовление к преступлению, также суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
При этом, полное признание Мирзаёровым М.М. своей вины и раскаяние в содеянном, его отношение к содеянному, положительную характеристику, а также совершение им неоконченного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 «г» УК РФ, а именно приготовления к преступлению, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Мирзаёровым М.М. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания за указанное преступление, с применением положений ст.64 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Мирзаёрову М.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- три мобильных телефона «Нокия» с тремя сим-картами «Билайн», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу Мирзаёрову М.М. по принадлежности;
- 2 СД-диска, конверт с отрезком дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- наркотическое средство – героин, электронные весы, кофемолку телефонную книгу со следами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (квитанция №), - в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению;
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирзаёрова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Мирзаёрову М.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с 03 декабря 2013 года.
До вступления приговора в законную силу оставить Мирзаёрову М.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- три мобильных телефона «Нокия» с тремя сим-картами «Билайн», хранящиеся при уголовном деле – вернуть Мирзаёрову М.М.;
- 2 СД-диска, конверт с отрезком дактопленки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- наркотическое средство – героин, электронные весы, кофемолку телефонную книгу со следами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Глухов А.В.