Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
дело № 1-212/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новотроицк 15 июля 2014 года
Новотроицкий городской суд
Оренбургской области в составе:
Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Андреевой О.А.
подсудимого Бедюх Е.В.
защитника – адвоката Антоновой О.В.
при секретаре Бухтияровой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЕДЮХ Е.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
8 апреля 2014 года около 17 часов 00 минут Бедюх Е.В., находясь в районе остановки общественного транспорта <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем покупки у неустановленного дознанием лица, за ,,,,,,,,,, рублей, незаконно приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от "дата", является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,71 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое с этого момента умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в правом рукаве, одетой на нем куртки, до того момента, когда 8 апреля 2014 года около 20 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, он не был задержан сотрудниками полиции, где в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Бедюх Е.В., из правого рукава, одетой на нем куртки, был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от "дата", является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,71 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Бедюх Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
Подсудимый Бедюх Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Бедюх Е.В. подлежащим удовлетворению.
Действия Бедюх Е.В. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Бедюх Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Бедюх Е.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, жильцами положительно, работает, <данные изъяты>, у врача – психиатра и врача – нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Бедюх Е.В. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Как установлено в судебном заседании, Бедюх Е.В. был осужден 16 января 2014 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, постановлением Новотроицкого городского суда от 22 апреля 2014 года наказание заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 26 дней, поэтому наказание Бедюх Е.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично не отбытое им наказание по предыдущему приговору, а именно присоединить часть не отбытого наказания в виде 1 месяца лишения свободы.
Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным БЕДЮХ Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично к вновь назначенному наказанию по данному приговору не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 января 2014 года в виде 1 месяца лишения свободы, и всего по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бедюх Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания Бедюх Е.В. исчислять с 15 июля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ватный тампон, пропитанный смывами с рук Бедюх Е.В., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить; куртку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Новотроицкого городского суда
Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в силу 04.09.2014