Приговор от 25 марта 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-212/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 25 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
 
    при секретаре Запольской И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Козьмик О.С.,
 
    подсудимого Лобанова М.А.,
 
    защитника Костюкова Р.В., удостоверение № 300, ордер № 05208 от 25.03.2014,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лобанова М.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобанов М.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДАТА у Лобанова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере, без пели сбыта для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Лобанов М.А. не позднее ДАТА путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии не менее 7366 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в надворной постройке дома по месту своего проживания по адресу:АДРЕС.
 
    ДАТА ДАТА в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 53 минут в результате проведенного сотрудниками Новоалтайского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю осмотра места происшествия в надворной постройке дома по месту жительства Лобанова М.А., расположенного по адресу:АДРЕС, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой в высушенном состоянии 7366 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно хранимое Лобановым А. для личного употребления без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Лобанов М.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лобанов М.А. обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Лобанова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Лобанов М.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Лобанова М.А. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление Лобанова М.А. и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Лобанов М.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Под стражей по данному делу Лобанов М.А. не содержался.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лобанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Лобанова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Лобанову М.А. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Лобанова М.А. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: полипропиленовую сумку с наркотическим средством марихуана, массой 6741 грамм, полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 625 грамм, полимерный мешок с двумя фрагментами пластиковых бутылок, полимерный пакет с рельсовой застежкой, в котором находится трубка для курения, сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,17 гр, полимерный пакет с рельсовой застежкой с крышкой от бутылки, курительной трубкой, сверток бумаги, смывы с кистей рук Лобанова М.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АК – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.Ю. Староверова