Дата принятия: 12 мая 2014г.
        Номер документа: 1-212/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-212/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Кемерово «12» мая 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Ломакиной Л.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Митрофановой И.Г., судимой:
 
    19.02.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам л/свободы. 25.04.2008г. освобождена по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 17.04.2008 года условно досрочно на 08 месяцев 01 день;
 
    07.10.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы;
 
    24.03.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 07.10.2010г.) окончательно к 2 годам 8 месяцам л/свободы. 20.11.2012г. освобождена по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 08.11.2012 года условно досрочно на 06 месяцев 29 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Митрофанова И.Г. совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Митрофанова И.Г. умышленно с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, приехала к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, за (сумма обезличена) не менее 2 свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 2,931 г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное Митрофановой И.Г. наркотическое средство – героин, в 2 свертках из полиэтилена, общим весом не менее чем 2,931 гр., что является крупным размером, Митрофанова И.Г. незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранила при себе до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, у нее было обнаружено и изъято из ладони левой руки один сверток из полиэтилена и из левого кармана куртки, надетой на ней, один сверток из полиэтилена, с наркотическим средством – героином, общей массой 2,931г., что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Митрофанова И.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Защитник Ломакина Л.Н. не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель о рассмотрения дела судом в особом порядке не возражала.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Митрофанова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд нашел обвинение подсудимой Митрофановой И.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Митрофановой И.Г. по совершенному ею преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Митрофановой И.Г. суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Митрофановой И.Г. суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Митрофановой И.Г. суд учитывает, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Митрофановой И.Г. в их совокупности, суд нашел возможным признать исключительными, и пришел к выводу о назначении наказания Митрофановой И.Г., по совершенному ею преступлению, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Наказание Митрофановой И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Митрофановой И.Г., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Митрофановой И.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания Митрофановой И.Г., в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. По мнению суда, назначение Митрофановой И.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не послужит цели ее исправления.
 
        На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Митрофановой И.Г., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественные доказательства: копии документов необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством - героином массой 2,840 г. (1,569г.+1,271г.) - необходимо уничтожить.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката Чуньковой В.П. на предварительном следствии в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокату из средств федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Митрофанову И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 12.05.2014 года.
 
        Меру пресечения Мирофановой И.Г. изменить, избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством - героином массой 2,840 г. (1,569г.+1,271г.) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденной, что в случае подачи на приговор апелляционного представления она имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: