Приговор от 15 апреля 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-212/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Нефтекамск 15 апреля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    защитника Зорина А.П..
 
    подсудимого Сибгатуллина Ф.Х.,
 
    представителя потерпевшего Д.,
 
    при секретаре Сираевой Ю.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сибгатуллина Ф.Х., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 24.02.2014 года мировым судьей судебного участка № 7 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.116 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сибгатуллин Ф.Х. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    04 февраля 2014 года около 21 часа 30 минут Сибгатуллин, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, схватил в руки с магнитной ленты кассового стола две бутылки водки «Лесная красавица Люкс» объемом 0,5 литра и стоимостью 163 рубля 89 копеек каждая и, игнорируя требования продавца остановиться, скрылся с места преступления, убежав из магазина, т.е. открыто похитил вышеуказанную водку, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 327 рублей 78 копеек.
 
    Подсудимый Сибгатуллин Ф.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Сибгатуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Сибгатуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу, представитель потерпевшего Д. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Сибгатуллина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сибгатуллина Ф.Х. надлежит квалифицировать какграбеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, позицию представителя потерпевшего, данные о личности: Сибгатуллин на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым назначить Сибгатуллину наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельства и степень общественной опасности содеянного свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Сибгатуллин ранее был осужден приговором от 24 февраля 2014 года, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сибгатуллина Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по г.Нефтекамску от 24 февраля 2014 года, окончательное наказание Сибгатуллину Ф.Х. назначить в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Сибгатуллину Ф.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2014 года