Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Дело № 1-212/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сурмач Н.А.
при секретаре Тригубенко Н.В.
с участием:
прокурора Герасимова И.С.
подсудимого Велигуры В.А.
защитника - адвоката Труфакина А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №№,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Велигура В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Велигура В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Велигура В.А., находясь на участке местности, расположенном у строящегося магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> № <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.П.О..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут Велигура В.А. подошел к окну, указанного строящегося магазина «<данные изъяты>» и путем отжима металлопрофильного листа, установленного на окне данного помещения, через окно незаконно проник в помещение строящегося магазина <адрес>» по пр-кту <адрес> <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Велигура В.А., находясь в помещении указанного магазина, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, тайно похитил принадлежащий П.П.О. шуруповерт марки «Интерскол ДУ - 580 ЭР», стоимостью 850 рублей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Завладев похищенным имуществом и удерживая его, Велигура В.А., распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб П.П.О. на сумму 850 рублей.
Также Велигура В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 07 часов, Велигура В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на правом берегу русла реки <данные изъяты> на расстоянии 800 метров от частного жилого домовладения № по <адрес> района<адрес>, в зарослях кустарников, обнаружил дикорастущее растение конопли. Достоверно зная, что обнаруженное им растение является дикорастущим растением конопли, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, собрал с дикорастущего растения растительную массу, которую на месте высушил и измельчил, получив, таким образом, из растений конопли сухую измельченную растительную массу, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 10,19 граммов (сухого вещества), и незаконно хранил в полимерном прозрачном пакете без цели сбыта, для личного употребления в правом заднем кармане одетых на нем шорт, до изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 27 минут Велигура В.А. находился на территории стадиона <данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес>, в правом заднем кармане шорт Велигура В.А., была обнаружена и изъята измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта № 180-Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 110° С, составила 10,19 граммов (сухого вещества). Согласно заключению эксперта № 209-Э от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу сухая, измельченная масса серо-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Велигура В.А. в заднем правом кармане шорт, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 110° С, составила 10,01 граммов (сухого вещества).
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года), марихуана является наркотическим средством. Руководствуясь ФЗ № 18 от 01.03.2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», количество марихуаны 10,19 граммов отнесено к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Велигура В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Велигура В.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Полтинин П.О. возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Велигура В.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Велигура В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию действий Велигура по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии». Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям, Велигура В.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Велигура В.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести, ранее он судим, <данные изъяты>
По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК является явка с повинной иных смягчающих наказание обстоятельств не имеется, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания и постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, отсутствие смягчающих обстоятельств по ст. 228 УК РФ, а также то, что Велигура В.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>», ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкциями п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Велигура В.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Велигура В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Велигура В.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.
Срок наказания Велигура В.А. исчислять с даты вынесения приговора - с 26 августа 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, изъятой в ходе личного досмотра Велигура В.А., хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: