Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Копия по делу № 1-212/2014года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 22 мая 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
Вдовиченко О.С.
Подсудимого Бушнина Д.С.
Защитника Рожкова А.Н., предоставившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУШНИНА Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бушнин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бушнин Д.С., находясь около <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, и решил совершить кражу имущества из данного автомобиля, чтобы вырученными от последующей реализации средствами распорядиться в личных целях. С этой целью, в то же время и в том же месте, Бушнин Д.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным на месте преступления камнем разбил стекло правой передней двери и через образовавшийся проем залез в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно портфель стоимостью 6 000 рублей, с находившимися в нем документами ООО «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности для ФИО1, бланком договора с переводом с испанского языка стоимостью 500 рублей, водительским удостоверением на имя ФИО1, гражданским паспортом на имя ФИО1, который находился в обложке общей стоимостью 1.600 рублей, авторучкой стоимостью 600 рублей, печатью ИП «Завадский» стоимостью 500 рублей и ламинированными календарями в количестве 150 штук по цене 5 рублей за штуку на сумму 750 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 9950 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб. После чего Бушнин Д.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Бушнин Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.
Подсудимый Бушнин Д.С. виновным себя признал полностью по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Бушнин Д.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С. и защитник Рожков А.Н. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился в Егорьевский городской суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого Бушнина Д.С. в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым Бушниным Д.С. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Бушниным Д.С. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бушниным Д.С. преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Бушнин Д.С. на момент совершения данного преступления не судим, не привлекался к административной ответственности (л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.№), состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), не имеет официального места работы и законного заработка, холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений не поступало (л.д.№), вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Бушнина Д.С. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, возраст подсудимого и состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Бушнина Д.С. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Бушнину Д.С. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Бушнина Д.С. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, общественную опасность и обстоятельства совершённого преступления, наличие в действиях подсудимого Бушнина Д.С. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказание на исправление и перевоспитание осужденного, учитывая данные о личности подсудимого Бушнина Д.С., который на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи 42 судебного участка Егорьевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, принимая во внимание материальное положение подсудимого Бушнина Д.С., связанное с отсутствием стабильного источника дохода, его возраст и состояние здоровья, отношение к содеянному и заверения о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, мнение потерпевшего ФИО1, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, назначает подсудимому Бушнину Д.С. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому условного наказания, суд не усматривает. При назначении подсудимому Бушнину Д.С. наказания, суд применяет требования ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 и позицию государственного обвинителя.
Подсудимый Бушнин Д.С. совершил данное преступление до вынесения приговора Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговора мирового судьи № судебного участка Егорьевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с этим суд считает необходимым назначить осужденному Бушнину Д.С. окончательное наказание по правилам предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений.
Учитывая все данные по личности подсудимого Бушнина Д.С., который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, своими признательными и правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении Бушнину Д.С. вида исправительных учреждений, суд, руководствуясь положением ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, так как в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, по приговору мирового судьи 42 судебного участка Егорьевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Бушнину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ года.
Потерпевший Завадский А.В. обратился к суду с письменным заявлением о возмещении причиненного материального ущерба.
Учитывая требования ч. 2 ст. 309 УПК РФ, а также принимая во внимание доводы государственного обвинителя, суд считает необходимым признать за потерпевшим Завадским А.В. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бушнина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Бушнину Д.С. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний с учётом приговора мирового судьи № судебного участка Егорьевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно считать Бушнина Д.С. осужденным к наказанию в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать меру пресечения осужденному Бушнину Д.С. в виде заключение под стражу в зале суда немедленно до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Бушнину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать право за потерпевшим ФИО1 обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного ему имущественного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства: копия паспорта серии № на имя ФИО1, цветная копия водительского удостоверения серии № на имя ФИО1, хранить при уголовном деле №.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» серии №, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бушниным Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Бушнин Д.С. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова