Приговор от 29 апреля 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-212/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                       29 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Сафронова;
 
    подсудимого Матерухина А.В.;
 
    защитника - адвоката Н. С. Буянова, представившего удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матерухина А.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской обл., с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской обл. от ДД.ММ.ГГГГ г., по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 г. 11 мес. условно с испытательным сроком в порядке ст. 73 УК РФ на 3 г. Постановлением Копейского городского суда Челябинской обл. от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес.
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской обл., с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской обл. от ДД.ММ.ГГГГ г., по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (3 преступления), п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (4 преступления), п. п. «А», «Б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162, УК РФ к лишению свободы на срок 4 г. 9 мес. с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к 5 г. 5 мес. лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Матерухин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 60 грамм, то есть наркотического средства в крупномразмере.
 
    После чего, А. В. Матерухин, использовав терминал приема платежей, перечислив на неустановленный следствием абонентский номер, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, и получив от последнего, посредством сети Интернет информацию о точном месте хранения наркотического средства; ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут на автомобиле «Опель Астра» государственный регистрационный знак №, принадлежащем и под управлением ранее знакомого ему ФИО5 приехал к указанному месту, где в снегу за туалетом на автозаправочной станции, расположенной на автодороге от поселка <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе - поместив в карман надетой на нем куртки и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в три полимерных свертка, перевязанных нитями и пачку из-под сигарет «Ява золотая» смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 60,261 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    После чего, Матерухин А.В. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 60,261 грамма, т. е. с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе незаконно хранил без цели сбыта, а во время задержания сбросил в салоне автомобиля «Опель Астра» государственный регистрационный знак № рус под водительское сиденье, упакованную в три полимерных свертка, перевязанных нитями и пачку из-под сигарет «Ява золотая» смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 60,261 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    Таким образом, А. В. Матерухин незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    А. В. Матерухин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание А. В. Матерухина обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с мест жительства и работы, а также состояние его здоровья - <данные изъяты>.
 
    Как отягчающее наказание А. В. Матерухина обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характер его поведения, конкретные обстоятельства дела, а также сведения о содействии подсудимым правоохранительным органам в их деятельности по пресечению незаконного оборота наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый фактически принимает участие в воспитании и содержании как своего сына от первого брака, так и сына своей настоящей жены.
 
    Суд учитывает, что имея не погашенные судимости, в том числе и за совершение тяжких преступлений, в течение менее года с момента освобождения из мест лишения свободы, подсудимый вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимает во внимание конкретный характер его действий, количество приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства.
 
    Принимая во внимание рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить А. В. Матерухину наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Матерухину наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, учитывая, что имея не погашенные судимости за совершение умышленных корыстных, в том числе и тяжких, преступлений, в течение менее года с момента освобождения из мест лишения свободы, подсудимый вновь совершил умышленное тяжкое преступления, а также принимая во внимание конкретный характер его действий и количество приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, суд считает, что оснований для назначения А. В. Матерухину наказания с учетом положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного умышленного тяжкого преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности личности ранее неоднократно судимого за совершение умышленных корыстных, в том числе и тяжких, преступлений, А. В. Матерухина, совершение преступления спустя не продолжительный период времени после освобождения из колонии, количество приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с реальным лишением свободы наказания и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, с учетом характера совершенного, количества наркотического средства, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил, а также принимая во внимание личность подсудимого, его состояние здоровья, материального и семейного положения, суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие малолетнего ребенка, условия воспитания и содержания малолетнего сына подсудимого, а также малолетнего сына жены подсудимого, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы А. В. Матерухину не назначать.
 
    Принимая во внимание то, что А. В. Матерухин совершил умышленное тяжкое преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, имея две судимости: за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы и за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы; в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив совершенных А. В. Матерухиным преступлений признается опасным
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 60,088 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. В. Матерухину.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Матерухина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матерухину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Заключить Матерухина А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Матерухину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 60,088 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. В. Матерухину.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: