Приговор от 29 апреля 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-212/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     29 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кемерово Мироновой Т.В.,
 
    подсудимого Гареяна В.Ж..,
 
    его защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Гареяна В.Ж., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гареян В.Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в ... при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 12 часов 40 минут Гареян В.Ж., находясь в автомобиле отдела ГИБДД Управления МВД России по ... модели ВАЗ 211440 государственный регистрационный номер № **, стоявшем напротив здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью дачи взятки за заведомо незаконные действия старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения отделения технического надзора отдела ГИБДД Управления МВД России по ... старшему лейтенанту полиции Т., назначенному на должность приказом начальника Главного управления МВД России по ... от **.**,** № ** л/с, и в соответствии с пунктами 8.3, 8.16 должностному регламента, утверждённого начальником Управления МВД России по ... **.**,** обязанного осуществлять контроль за конструкцией и техническим состоянием находящихся в эксплуатации технических средств и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной действующим законодательством об административных правонарушениях, лично положил на консоль между водительским и передним пассажирским креслами автомобиля предназначенные Т. 800 рублей за не составление Т. в отношении Гареяна В.Ж., совершившего **.**,** в процессе управления автомобилем марки ГАЗЕЛЬ-270710, государственный регистрационный номер № ** административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ, протокола об административном правонарушении, и протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства, однако, Т. отказался принять взятку, в связи с чем, Гареян В.Ж. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Гареян В.Ж. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Гареяном В.Ж., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая имущественное положение Гареяна В.Ж. и возможность получения им дохода от трудовой деятельности, суд считает возможным назначить Гареяну В.Ж. наказание в виде штрафа, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Гареяна В.Ж. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гареяна В.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки-24 000 рублей.
 
    Меру пресечения Гареяну В.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три билета банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: № ** и один билет Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером № **, передать в доход государства;
 
    - flech-карту с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Гареяна В.Ж. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: