Приговор от 07 октября 2014 года №1-212/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-212/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-212/2014 (14470413)
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная 07 октября 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда <.....> Коробкова Е.И., с участием государственного обвинителя Гуреева С.И., подсудимой Семеновой Н.С., защитника Чобанян А.Б., при секретаре Сурайкиной Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Семеновой Н. С., <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенова Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
 
    <.....>, около 16:00 часов гражданка Семенова Н.С. пришла на участок местности расположенный в 800 метрах в северо-западном направлении от кладбища пгт.<.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, незаконно нарвала верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое является марихуаной (каннабисом), весом не менее 442,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса РФ», составляет крупный размер, которые сложила в принесенный с собой пакет, после чего незаконно хранила, без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство – марихуану, при себе на <.....> до 17:00 часов <.....> года, до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Семенова Н.С. виновной себя признала полностью и считает, что её вина доказана в ходе предварительного следствия и её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Чобанян А.Б., государственный обвинитель Гуреев С.И. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой Семеновой Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания суд не усматривает у подсудимой Семеновой Н.С. отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, ее состояние здоровья.
 
    Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимой правил ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, с учётом личности подсудимой, по месту жительства участковым уполномоченным характеризующейся удовлетворительно (л.д. 78), не состоящей на учете у врача психиатра, состоящей на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 стадии (л.д. 71), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой Семеновой Н.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Семеновой Н.С. возможно достичь без изоляции её от общества.
 
    Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимая состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: синдром зависимости от опиатов второй стадии, согласно заключению комиссии экспертов от <.....> (л.д.67) нуждается в лечение, лечение не противопоказано, считает необходимым вменить ей дополнительную обязанность – пройти курс лечения от наркомании, а также суд считает необходимым вменить подсудимой дополнительную обязанность трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семенову Н. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семеновой Н. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Семеновой Н. С. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Семеновой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: пакет полиэтиленовый с наркотическим средством – марихуаной, массой 442,3 грамма – хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <.....> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.И. Коробкова