Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-212/2013
Дело № 1- 212 /2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 11 декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Кузьмина Евгения Святославовича, <данные изъяты>, не судимого,
защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 от 27.12.2002 и ордер №82 от 11.12.2013г.
при секретаре Ивашкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Евгения Святославовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Кузьмин Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 12 часов 00 минут 17 октября 2013г., точное время следствием неустановленно у Кузьмина Е.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства « смесь, содержащая производное N – (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида» в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Кузьмин Е.С. в период времени примерно с 12 часов до 17 часов 17 октября 2013г., более точное время следствием не установлено, посредством отправления и получения смс - сообщений на известный ему абонентский номер сбытчика наркотических средств № и оплаты стоимости наркотического средства в
сумме 1200 рублей посредством электронной платежной системы «QIWI -кошелек», договорился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства «смесь, содержащая производное N-( 1 -карбамоил-2 -метилпропил) -1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамида» в крупном размере массой 0,75 гр. Впоследствии, в соответствии с достигнутой договоренностью, Кузьмин Е.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, примерно в 17 часов 40 минут согласно информации, полученной от неустановленного лица посредством смс - сообщений, взял из тайника -закладки, оборудованного над верхним косяком входной двери квартиры № 15 дома № 109 по проспекту 60 лет Октября г. Саранска, сверток из фрагмента газеты, с находящимся внутри полимерным пакетиком с наркотическим средством «смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида» в крупном размере массой 0,75 гр., которое спрятав за резинку левого рукава своей куртки, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, т.е. 17 октября 2013года,КузьминЕ.С. было остановлен сотрудниками наркоконтроля, а незаконно приобретенное и хранившееся им наркотическое средство «смесь,
содержащая производное N- ( 1 – карбамоил - 2-метилпропил) - 1 - пентил-1Н-индазол- 3 -карбоксамида» в крупном размере массой 0,75 гр., у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут в 1 подъезде № 109 по проспекту 60 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия.
Согласно заключения эксперта № 557 от 05 ноября 2013 года вещество, незаконно приобретенное и хранимое Кузьминым Е.С. обнаруженное и изъятое 17.10.2013 сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра, проведенного в 1 подъезде дома № 109 по проспекту 60 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, является наркотическим средством «смесь, содержащая производное N - (1 – карбамоил - 2-метилпропил) -1 -пентил-1Н – индазол - 3-карбоксамида», и его масса составляет 0,75 гр.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «смесь, содержащая производное N -(1-карбамоил – 2 - метилпропил)-1 -пентил-1Н- индазол- 3 -карбоксамида» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления правительства № 1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» наркотическое средство «смесь, содержащая производное N - (1- карбамоил - 2-метилпропил)-1 -пентил-1Н- индазол- 3 -карбоксамида» массой 0,75 гр. соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кузьмин Е.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Карташов Е.А. заявленное Кузьминым Е.С. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузьмина Е.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кузьмин Е.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Кузьмина Е.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая производное N – (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида» в крупном размере, общей массой 0,75 грамм.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кузьмин Е.С. совершил тяжкое преступление, однако свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает, что подсудимому не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношение к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Однако, учитывая, что совершенное преступление Кузьминым Е.С. представляет повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Кузьминым Е.С. преступление относится к категории тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина Евгения Святославовича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и определить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Кузьмину Е.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Кузьмина Е.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кузьмину Е.С. оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, содержащая производное N - (1- карбамоил - 2-метилпропил)-1 -пентил-1Н- индазол- 3 -карбоксамида» хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РМ - уничтожить; полимерный пакетик, фрагмент газетного листа, детализацию вызовов абонентского номера 89530331021 хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-212/2013
Справка: Приговор вступил в законную силу «24» декабря 2013 года.
Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов