Приговор от 08 мая 2013 года №1-212/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-212/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-212/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 мая 2013 года г. Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Горбачевой О.В.
 
    защитника Кузьминой А.В.,
 
    при секретаре Прыткине Д.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Антипова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 21 часа 26.01.2013 до 06 часов 27 января 2013 года, более точное время не установлено, Антипов В.А., находясь около остановки общественного транспорта «Березовая роща», расположенной напротив здания №000 по ул. Г., в Дзержинском районе г.Новосибирска, продал принадлежащий ему сотовый телефон «неустановленному в ходе предварительного расследования лицу. После чего, в это же время, находясь около центрального входа в парк культуры и отдыха «Березовая роща» напротив здания №0/0 по пр.Д. в Дзержинском районе г.Новосибирска, Антипов В.А. продал принадлежащую ему золотую цепь с крестом неустановленному лицу.
 
    В связи с тем, что принадлежащая Антипову В.А. и проданная им золотая цепь была подарена ему бабушкой А.Г.С. и имела для его семьи ценность, у него возник преступный умысел, направленный на сообщение сотрудникам полиции ложной, не соответствующей действительности информации о совершенном в отношении него нападении, в результате которого у него было похищено принадлежащее ему имущество, а именно золотая цепь с крестом, сотовый телефон и денежные средства в сумме 1400 рублей, то есть на заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    27.01.2013, около 07 часов Антипов В.А., действуя с прямым умыслом, с целью сокрытия от родственников факта продажи принадлежащей ему золотой цепи, обратился в дежурную часть отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по городу Новосибирску, где сообщил ложную, не соответствующую действительности информацию о совершенном в отношении него нападении, в результате которого у него было похищено принадлежащее ему имущество, а именно золотая цепь с крестом, сотовый телефон и денежные средства в сумме 1400 рублей.
 
    Во исполнение требований УПК РФ и приказа МВД РФ №000 от 01.03.2012 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» оперуполномоченным отдела уголовного розыска Отдела полиции №1 О.С.А. у Антипова В.А. было принято заявление о вышеуказанном преступлении. При этом, Антипов В.А. был предупрежден сотрудником полиции О.С.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со ст.306 УК РФ, что Антипов В.А. подтвердил своей подписью в протоколе заявления о преступлении. После чего, Антипов В.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, достоверно зная о том, что собственноручно продал принадлежащее ему имущество, вновь сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него нападении, в результате которого у него было похищено принадлежащее ему имущество, а именно о том, что 27.01.2013 около 06 часов двое неизвестных ему мужчин, находясь во дворе дома №00 по ул. Д. в Центральном районе г.Новосибирска, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия, совершили на него нападение и похитили принадлежащий ему сотовый телефон, золотую цепь с крестом и денежные средства в сумме 1400 рублей, то есть о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Сообщенные Антиповым В.А. сведения были зафиксированы сотрудником полиции О.С.А. в протоколе заявления о преступлении, который в установленном законом порядке был прочтен и подписан Антиповым В.А. После чего, была осуществлена регистрация заявления Антипова В.А. в книге учета сообщений о происшествиях Отдела полиции №1 «Центральный» за №0000 от 27.01.2013. Таким образом, Антипов В.А. нарушил своими умышленными действиями нормальное функционирование органов внутренних дел.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии Антипов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Антипов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Антипову В.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Антипов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на учетах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Антипову В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Антипову В.А. наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ определить с учетом тяжести содеянного, семейного и имущественного положения виновного, который холост, на иждивении имеет малолетнего ребенка, его ежемесячный доход составляет около 20000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью, согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при материалах дела, сотовый телефон, сим-карта подлежат оставлению у Антипова А.В. по принадлежности в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    Антипова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения Антипову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон, сим-карта - оставить у Антипова А.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.Г.Петрова