Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-212/2013
Дело № 1-212/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 30 апреля 2013 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
защитника Тюриной В.В.,
подсудимого Кадирова Н.Н.,
потерпевших И., А.Р.,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кадирова Н.Н., <данные изъяты>, ранеесудимого:
1) 07 декабря 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
2) 30 января 2007 года Янаульским районным судом РБ по ч.3 ст.158, частям 3, 5 ст.69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Верховного Суда РБ от 17.04.2007г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;
3) 07 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 по Янаульскому району по ч.1 ст.139, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам 15 дням лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 23.01.2013 года по отбытии срока; судимость не снята и не погашена;
в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадиров Н.Н.. совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также одно покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления совершены в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
24 января 2013 года около 10 часов Кадиров, реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес> и, руками выставив раму окна дома, незаконно проник в жилище Л., откуда тайно похитил джинсы стоимостью 2500 рублей, толстовку стоимостью 2000 рублей и кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом Кадиров с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Л. значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
После чего, продолжая свои преступные действия, около 11 часов того же дня Кадиров, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь со стороны двора дома <адрес>, незаконно проник в жилище Х., откуда из спальни тайно похитил две пары золотых сережек стоимостью 14560 и 9100 рублей соответственно, золотую цепочку стоимостью 15033 рубля 20 коп., золотой кулон стоимостью 4750 рублей 20 коп. После чего с похищенным имуществом Кадиров с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Х. значительный ущерб на общую сумму 43 443 рубля 40 копеек.
2 эпизод.
29 января 2013 года около 09 часов Кадиров, реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес>, найденным во дворе молотком разбил стекло окна веранды дома и незаконно проник внутрь указанного дома, принадлежащего М. Однако Кадиров ничего ценного в доме не нашел и покинул место преступления.
Продолжая преступные действия, в тот же день около 10 часов Кадиров подошел к дому <адрес>, где найденным во дворе металлическим ломом сорвал металлическую петлю навесного замка входной двери и незаконно проник в данный дом, принадлежащий И., откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1280» стоимостью 790 рублей и сотовый телефон «LG-KP-105» стоимостью 1150 рублей. После чего с похищенным имуществом Кадиров с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями И. материальный ущерб на общую сумму 1 940 рублей.
После чего, продолжая свои преступные действия, около 13 часов того же дня Кадиров, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, найденным во дворе металлическим молотком разбил стекло окна и незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий Я. Однако в этом доме Кадиров ничего ценного для себя не нашел и скрылся с места преступления.
Далее продолжая преступные действия, в тот же день около 14 часов Кадиров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным в котельной дома ключом, оставленным хозяевами, открыл входную дверь дома <адрес> и незаконно проник в жилище Г., откуда тайно похитил два золотых кольца стоимостью 1820 и 1456 рублей соответственно, две золотых цепочки стоимостью 5541 рубль 90 коп. и 3940 рублей 30 коп. соответственно, золотую подвеску стоимостью 2338 рублей 70 коп., золотой браслет стоимостью 3794 рубля 70 коп., золотые пластинки стоимостью 874 рубля 80 коп. После чего с похищенным имуществом Кадиров с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Г. значительный ущерб на общую сумму 19 874 рубля 40 коп.
3 эпизод.
04 февраля 2013 года около 10 часов Кадиров, реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес>, руками выставил раму окна дома и незаконно проник внутрь указанного дома, принадлежащего А., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 3640 рублей, золотое кольцо стоимостью 2156 рублей 70 коп., золотую цепочку стоимостью 3822 рубля, золотое кольцо стоимостью 5915 рублей. После чего с похищенным имуществом Кадиров с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями А. значительный ущерб на общую сумму 22 533 рубля 70 коп.
4 эпизод.
07 февраля 2013 года около 12 часов Кадиров, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес>, где найденным во дворе металлическим ломом сорвал металлическую петлю навесного замка входной двери и незаконно проник внутрь дома, принадлежащего А.Р., откуда попытался тайно похитить из серванта в зале дома денежные средства в размере 10000 рублей, а из спальни деньги в сумме 2000 рублей. Однако Кадиров не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, выйдя за ворота дома, увидел двоих сотрудников полиции, окликнувших его, и сразу выбросил в снег похищенные деньги. После чего Кадиров был задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Кадирова потерпевшему А.Р. был причинен значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей, поскольку денежные средства найдены не были.
Подсудимый Кадиров Н.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кадиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Кадирова поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевшие И. и А.Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
От потерпевших Х., Я., М., Г. и А., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поступили письменные заявления, в которых они, соглашаясь с особым порядком, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Потерпевший Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т.4, л.д.87-88), о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Кадирова в совершении всех инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кадирова по 1-му, 2-му и 3-му эпизодам (потерпевшие Л., Х., М., И., Я., Г., А.) подлежат квалификации как совершение трех краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующие признаки - незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлены в вину Кадирову, ввиду отсутствия у последнего права на свободный доступ в жилище потерпевших, а также стоимости похищенного имущества и показаний потерпевших о значительности ущерба от преступлений и их материальном положении.
Органами предварительного следствия действия Кадирова по 4-му эпизоду (потерпевший А.Р.) квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании участвующий по делу государственный обвинитель Ханов А.Р. предложил переквалифицировать содеянное на ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Потерпевший А.Р., подсудимый и защитник поддержали позицию прокурора.
Суд считает позицию прокурора обоснованной исходя из следующего.
Как разъяснено в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г., по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002г. (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснено, что кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью или иным образом).
В связи с тем, что Кадиров не имел реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, так как, выйдя за ворота дома и увидев сотрудников полиции, сразу выбросил деньги в снег, после чего был задержан, его умысел на хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление не было окончено.
Таким образом, действия Кадирова по данному эпизоду подлежат юридической оценке как совершение покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующие признаки - незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлены в вину Кадирову, ввиду отсутствия у последнего права на свободный доступ в жилище потерпевшего, суммы похищенных денежных средств, показаний потерпевшего о значительности ущерба и его реального причинения, т.к. деньги, которые Кадиров выкинул в снег, найдены не были.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:
- по всем эпизодам полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;
- а также способствование правоохранительным органам в отыскании части похищенного имущества и его частичный возврат потерпевшим Л. (1-й эпизод) и Г. (2-й эпизод).
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, данные о личности: Кадиров на учете в ПНДО и НДО не состоит, по последнему месту жительства характеризовался отрицательно.
Принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Кадирова от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений указывают на отсутствие условий для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений статей 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кадирова Н.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с Л., Х.) на 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с М., И., Я., Г.) на 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с А.) на 2 (два) года;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с А.Р.) на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Кадирову Н.Н. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кадирову Н.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: два молотка, два металлических лома, два навесных замка, зимние мужские ботинки Кадирова Н.Н. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 11.05.2013г.