Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-21(2)/2013
Дело №1-21(2)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2013 года с.Воскресенское
Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
при секретаре Бежан М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Саратовской области Солонина А.Ф.,
защитника Посохова П.И.
подсудимого Мажиева А. -В. Т.-А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мажиева А-В. Т-А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ,
установил:
Мажиев А. -В. Т.-А. совершил заведомо ложное сообщение о иных действиях, создающих опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2013 года, примерно в 20 часов, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, Мажиев А-В. Т-А. подошел к стационарному телефонному аппарату, находящегося около здания магазина «Гермес», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в указанное время и в указанном месте, у Мажиева А-В. Т-А. возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности органов власти, осуществляющих функции по охране общественного порядка, выразившуюся в отвлечении сил и средств на проверку заведомо ложного сообщения об иных действиях, устрашающих население и создающих опасность гибели людей, приведшего к нарушению нормального ритма работы организаций и учреждений. С целью реализации задуманного Мажиев А-В. Т-А., действуя умышленно, набрал на данном телефонном аппарате абонентский номер «020», достоверно осознавая, что данный абонентский номер является номером экстренного вызова органов внутренних дел, по которому он был соединен с дежурной частью ОП в составе МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, то есть органом исполнительной власти на территории Воскресенского района, Саратовской области, реализующим функции по охране общественного порядка. Затем, с целью реализации задуманного, а также доведения своего преступного умысла до конца, Мажиев А-В. Т-А. продолжая свои противоправные действия, в ходе телефонного разговора, умышленно сообщил сотруднику полиции, осуществляющему функции по охране общественного порядка на территории Воскресенского района, Саратовской области, заведомо ложное сообщение об иных действиях, устрашающих население и создающих опасность гибели людей, то есть, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о том, что в помещении магазина «Монетка», расположенного около здания «Сбербанка РФ» по адресу: <адрес> находится баллон с отравляющим веществом, которое представляет опасность для окружающих. После чего, реализовав задуманное, а также, доведя свой преступный умысел до конца, Мажиев А-В. Т-А. с места совершения преступления скрылся.
Вследствие совершения Мажиевым А-В. Т-А. заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а именно об иных действиях, устрашающих население и создающих опасность гибели людей, ОП в составе МО МВД России «Саратовский» Саратовской области, как орган исполнительной власти, вынужден был отреагировать на произошедшее, а именно, провести комплекс антитеррористических мероприятий с целью пресечения акта терроризма, о котором сообщил Мажиевым А-В. Т-А. При этом, в ходе проведения данных мероприятий было достоверно установлено, что сделанное Мажиевым А-В. Т-А. сообщение об иных действиях, устрашающих население и создающих опасность гибели людей не подтвердилось.
В судебном заседании Мажиев А.-В. Т.-А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник Посохов П.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Мажиев, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Мажиева А.-В. Т.-А. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о иных действиях, создающих опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий, поскольку Мажиев с помощью средств связи довел до сведения дежурной части ОП в составе МО МВД России «Саратовский» Саратовской области ложные сведения об акте терроризма.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно представленных сведений (л.д.143), Мажиев А.-В. Т.-А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Мажиева, суд считает признание им вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Мажиева А-В. Т-А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Мажиеву А.-В.Т.-А. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент скотч ленты со следами рук – уничтожить, флеш-карту с аудиозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: