Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-212/2013
1-212/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савинова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Кобяковой Е.А.,
подсудимой Зуевой Н.М.,
защитника Осокина А.В., адвоката имеющего регистрационный номер 66/2110 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 2154 и ордер № 057511 от 13.05.2013,
при секретаре Шатовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗУЕВОЙ Н.М., <...>, судимой:
*** по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 12000 рублей с рассрочкой на 12 месяцев, в настоящее время отбывающей наказание,
содержащейся под стражей в порядке задержания с 20 по 21 марта 2013 года включительно и с 01 апреля 2013 в порядке меры пресечения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Зуева Н.М. совершила кражу имущества, принадлежащего А., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
19.03.2013, около 17:00, Зуева Н.М., находясь у торгового павильона, возле *** в г. Екатеринбурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку, рядом находящегося А., в которой находились вещи последнего, а именно: зубную пасту и щетку, гель для бритья, грелку резиновую, перчатки в количестве четырех пар, упаковку таблеток «***», две упаковки таблеток «***», трусы в количестве восьми штук, носки в количестве шести пар, полотенце, двое мужские носовых платков, материальной ценности не представляющие, форма железнодорожника, в которую входят брюки, стоимостью *** рублей, пиджак, стоимостью *** рублей, рубашки, в количестве 4 штук, стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей, галстук, стоимостью *** рублей, жилет, стоимостью *** рублей, два халата, стоимостью по *** рублей каждый, на сумму *** рублей; плащ-палатка, стоимостью *** рублей, рубашки, в количестве 2 штук, стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей, футболки в количестве 5 штук, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, банку тушенки, стоимостью *** рублей, банку шпрот, стоимостью *** рублей, пакет сахара, стоимостью *** рублей, а также страховой медицинский полис, медицинская книжка, свидетельство ИНН на имя А. С похищенным имуществом Зуева Н.М. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимая Зуева Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением она согласена, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против рассмотрения дела в отношении Зуевой Н.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зуева Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Зуевой Н.М. дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Зуевой Н.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зуевой Н.М. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая степень общественной опасности, а так же тяжесть содеянного суд учитывает, что совершенное Зуевой Н.М. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Обсуждая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Зуева Н.М. в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления не судима, по месту регистрации и проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как ведущая антиобщественный образ жизни, скрывалась от органов предварительного расследования.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины Зуевой, ***.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ.
Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать её исправлению, предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Зуева Н.М. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать ЗУЕВУ Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание по приговору *** в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок наказания время содержания Зуевой Н.М. под стражей с 20 по 21 марта 2013 года включительно и с 01 апреля по 27 мая 2013 года включительно, из расчета, согласно части 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Зуевой Н.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Зуеву Н.М. из под стражи в зале суда.
Освободить Зуеву Н.М. от взыскания процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации в полном объеме.
Вещественные доказательства: зубная паста и щетка, гель для бритья, грелка резиновая, перчатки, упаковки таблеток, трусы, носки, полотенце, носовые платки, форму железнодорожника, рубашки, галстук, жилет, халаты, плащ-палатку, рубашки, футболки, банку тушенки, банку шпрот, пакет сахара, страховой медицинский полис, медицинскую книжку, свидетельство ИНН, переданные на ответственное хранение потерпевшего А., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен с использованием технических средств в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.А. Савинов