Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-212/2013
Дело № 1-212/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 22 марта 2013 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Коршунова А.Г.,
защитника Шелиховской Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Буравихиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коршунова А.Г., ** не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коршунов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов до ** часов ** минут Коршунов А.Г. и ФИО2, будучи, в состоянии алкогольного опьянения, находились в коридоре между квартирами № и № в третьем подъезде на первом этаже **, где между Коршуновым А.Г. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Коршунова А.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов до ** часов ** минут, находясь в коридоре между квартирами № и № в третьем подъезде на первом этаже **, Коршунов А.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно руками толкнул ФИО2 в область плеча, после чего достал из кармана имеющийся у него нож, и умышленно нанес им не менее одного удара ** ФИО2 После этого, не желая смерти ФИО2, Коршунов А.Г. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными преступными действиями Коршунов А.Г. причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинск5ой экспертизы, следующие телесные повреждения: ** По признаку опасности для жизни данное телесное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Коршунов А.Г. вину в совершении преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Коршунов А.Г. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Коршунова А.Г. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.
При назначении наказания подсудимому Коршунову А.Г. суд учитывает, что последний впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коршунову А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной ( объяснение, данное до возбуждения уголовного дела), положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коршунову А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Коршунову А.Г. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Коршунову А.Г. положений ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Коршунова А.Г. обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, оснований для применения условного осужденного, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд не находит
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: нож - уничтожить, футболку, кофту - передать по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коршунова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Коршунову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГ..
Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, в отношении Коршунова А.Г. оставить без изменения.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коршунова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: нож - уничтожить, футболку, кофту - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья Строилова И.В.
**
**