Приговор от 07 августа 2013 года №1-212/2013

Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-212/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-212/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Исилькуль                                                                              07 августа 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л,
 
    с участием государственного обвинителя Щербина П.П,
 
    подсудимого Щеглова С. С.ча,
 
    защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бургардт Н.В,
 
    а также потерпевшей гражданского истца ФИО2
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Щеглова С. С.ча, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, суд
 
установил:
 
    Щеглов С.С в период с 18.04.2013 года по 21.04.2013 года совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 18.04.2013 года по 21.04.2013 года в г.Исилькуль Омской области Щеглов С.С. из корыстных побуждений, умышленно присвоил вверенный ему ноутбук марки «Samsung» NP-300 стоимостью 22000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 при следующих обстоятельствах: 18.04.2013 года в г. Исилькуль Омской области Щеглов С.С., имея навыки ремонта компьютерной техники, получил от ФИО2 в целях осуществления ремонта, ноутбук марки «Samsung» NP-300 стоимостью 22000 рублей и сумку от ноутбука стоимостью 1500 рублей. 19.04.2013 года Щеглов С.С. установив причину неисправности, получил от ФИО2, деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения запасной части - жесткого диска, необходимого для восстановления работоспособности ноутбука. Выполнив работы по ремонту ноутбука Щеглов С.С. 21.04.2013 года около 15 часов находясь в <адрес> в г. Исилькуль, имея реальную возможность вернуть исправный ноутбук ФИО2, действуя умышленно, в целях личного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, похитил вверенный ему ноутбук и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Щеглова С.С., потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 25500 рублей.
 
    Подсудимый Щеглов С.С виновным себя в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласен с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу не возмещен. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме.
 
    Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 01 июля 2013 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
 
    Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате присвоения ей причинен значительный материальный ущерб в размере 25500 рублей. Причиненный ущерб для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, заработная плата составляет, около 10000 рублей, иных доходов не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 24000 рублей поддерживает в полном объеме.
 
              Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Щеглов С.С заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглов С.С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Щеглова С.С следует квалифицировать как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ, поскольку Щеглов С.С совершил присвоение, умышленно, в целях личного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, похитил вверенный ему ноутбук и распорядился им по своему усмотрению, причиненный ущерб в размере 25500 рублей для потерпевшей ФИО2 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, среднемесячный доход её семьи составляет не более 10000 рублей, иных доходов не имеет, на иждивении имеется малолетний ребенок, похищен единственный ноутбук, который являлся предметом первой необходимости, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.
 
    При назначении наказания Щеглову С.С суд учитывает личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79, 80), УУП ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району характеризуется положительно (л.д.81), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
 
    Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Щеглова С.С явка                                      с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельство, отягчающих наказание в отношении Щеглова С.С судом не установлены.
 
    Суд учитывает, что Щеглов С.С впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Щеглову С.С наказание в виде штрафа, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Щеглова С.С более мягкого наказания, судом не установлено.
 
    В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Щеглова С.С оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 24000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу сумка оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Щеглова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения Щеглову С.С подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Щеглова С. С.ча в пользу потерпевшей ФИО2 24000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу сумка оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                                С.Л.Комаров