Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
28 мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Титова В.В.,
защитника - адвоката ЦГКА /адрес/ Кухаря А.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212/14 в отношении
Титова В. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ проживающего /адрес/ /данные изъяты/ содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 5 УК РФ,
Установил:
Титов В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 5 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Титов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в неустановленное /время/ /дата/ в неустановленном месте /адрес/, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел два пакета из полимерного материала с веществом внутри /масса/ в первом пакете, /масса/ во втором пакете, общей /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ содержит в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.07.2010 г.), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), и согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером наркотического средства, а также пакет с тремя свертками с веществами /масса/ в первом свертке, /масса/ во втором свертке, /масса/ в третьем свертке, общей /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит кокаин и мефедрон (4-меткатинон), внесенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.07.2010 г.) и согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером наркотического средства.
После незаконного приобретения наркотических средств Титов В.В. спрятал пакеты со смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) и свертки со смесью, в состав которой входит кокаин и мефедрон (4-меткатинон) в рукава и карман кожаной куртки, которую поместил на заднее пассажирское сиденье автомобиля /марка/ государственный регистрационный знак /номер/ где незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции. Далее, Титов В.В. с пассажиром Б. которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, на указанном автомобиле под управлением Титова В.В. выехали по федеральной трассе /адрес/ для последующего сбыта Титовым В.В. наркотических средств не установленному следствием лицу в /адрес/
Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца Титов В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в /время/, на стационарном посту № 1, расположенном /адрес/ для проверки документов, сотрудниками 1 Б 1 П ДПС «Северный» был остановлен автомобиль /марка/ государственный регистрационный знак /номер/ под управлением Титова В.В. с пассажиром Б. В ходе досмотра транспортного средства /дата/ в период /время/ по /время/ в рукавах и кармане куртки на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля были обнаружены и изъяты, принадлежащие Титову В.В. два пакета с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), общей /масса/ а также пакет с тремя свертками с наркотическим средством смесью, в состав которой входит кокаин и мефедрон (4-меткатинон), общей /масса/
В судебном заседании подсудимый Титов В.В. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления. изложенные в обвинительном заключении, показал, что совершил преступление в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами: у него начались финансовые проблемы, ухудшилось состояние здоровья его отца, в связи с чем были нужны деньги на приобретение дорогостоящих лекарств. Ему предложили за вознаграждение в /сумма/ перевезти наркотические средства в /адрес/, на что он согласился. В содеянном он искренне раскаивается и тяжело все переживает.
Кроме полного признания, вина подсудимого Титова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
Из показаний свидетелей А. В. - сотрудников ДПС, допрошенных в судебном заседании, и свидетеля Г. - сотрудника ОУР, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ /данные изъяты/, следует, что с /дата/ на /дата/ они дежурили на специализированном посту № 1 на /адрес/ в ночную смену, вместе с инспектором Д. Около /время/ А. остановил автомашину /марка/ /номер/ которая двигалась мимо поста с стороны /адрес/ в сторону /адрес/, для проверки документов. Автомобилем управлял водитель Титов В.В., в машине в качестве пассажира находился второй мужчина - Б. Для проверки документов и проверки по базам розыска, вышеуказанные граждане были приглашены в помещение спец. поста ДПС, где предъявили свои документы. Было заметно, что водитель и пассажир заметно нервничают, ведут себя неадекватно, тем самым вызвали оперативный интерес. Водителю и пассажиру был задан вопрос, имеют ли они при себе или в автомобиле предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что Титов В.В. и Б. ответили отрицательно. Им было предложено выложить вещи из карманов, что они сделали, среди их личных вещей ничего запрещенного не было. Титов В.В. и Б. при проверке документов на вопрос о цели поездки сообщили, что они спортсмены и направляются в /адрес/ на тренировку по единоборствам.
После этого А. предложил пройти к их автомобилю для визуального осмотра. Титов В.В. и Б. взяли свои вещи пошли на улицу. В ходе визуального осмотра данного автомобиля, на заднем пассажирском сидении была обнаружена кожаная байкерская куртка. На вопрос, кому принадлежит данная куртка, они ничего пояснить не смогли. Им было предложено закрыть автомобиль, и было сказано, что будет проведен в присутствии понятых досмотр автомобиля и личный досмотр, при этом предложили пройти в помещение поста. Водитель с помощью брелка сигнализации закрыл автомобиль, после чего водитель и пассажир внезапно побежали в разные стороны, при этом пассажир оттолкнул А. и побежал через /адрес/ в сторону АЗС, а водитель побежал на АЗС, находящуюся за постом в сторону /адрес/. В. остался рядом с постом, а находившийся на улице около поста сотрудник ОУР Г. побежал за пассажиром,а А. и Д. побежали за водителем. Догнать пассажира Б. не удалось, а водитель Титов был ими задержан, в отношении него было применено спецсредство наручники, после чего были приглашены двое понятых и был проведен его личный досмотр.
Перед началом личного досмотра Титову и понятым были разъяснены присутствующим их права и порядок производства досмотра, после чего был проведен личный досмотр Титова. В ходе досмотра были изъяты личные вещи Титова: сумка, мобильный телефон, кошелек с денежными средствами /сумма/ и пластиковыми картами. Предметов, запрещенных к обороту, при Титове обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол.
После составления протокола они вышли на улицу, где в присутствии тех же приглашенных понятых А. провел досмотр автомобиля /марка/ /номер/ Перед началом досмотра автомашины Титову и понятым были разъяснены их права и порядок производства досмотра, после чего был проведен досмотр. В ходе досмотра на заднем пассажирском сиденье была обнаружена кожаная байкерская куртка, в правом кармане которой находился пакет с веществом внутри в виде шайб, а в рукавах куртки находились два пакета с веществом светлого цвета внутри. Титову был задан вопрос, что это за вещества и кому они принадлежат, на что Титов ничего пояснить не смог. Куртка была перенесена в помещение поста, где вещества были изъяты и упакованы в 2 пакета, на которых были прикреплены полоски бумаги с пояснительными надписями и подписями. Также был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались понятые и Титов.
Затем на спец. пост ДПС была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД РФ Клинского района, для проведения дальнейших процессуальных действий.
Когда ждали следственно- оперативную группу, то Титов В.В. предлагал В. /сумма/ и автомобиль /марка/, чтобы подменить изъятые вещества. На что он ответил отказом.
Приехавшая следственно-оперативная группа осмотрела помещение поста и автомобиль в присутствии водителя, и приглашенных понятых. В их присутствии и в присутствии понятых специалист вскрыл оба пакета, в одном были обнаружены три свертка с веществом в форме шайбы, в другом пакете были два пакета с веществом светлого цвета. После оба пакета были заклеены, помещены в полиэтиленовые пакеты, к которым была прикреплена пояснительная надпись, он был подписан понятыми и следователем. Участвовавший в осмотре Титов В.В. на вопрос следователя: «Известно ли Вам, что в данных свертках и кому это принадлежит?», сказал, что не знает, сильно нервничал, плакал. Задержанный Титов и автомобиль /марка/ были переданы сотрудникам следственно-оперативной группы, которые доставили их в ОМВД России по Клинскому району.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что /дата/ ехал в /адрес/ из /адрес/. Около /время/., сотрудник ДПС остановил его автомобиль на стационарном посту № 1, расположенном /адрес/, и попросил его и его пассажира присутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного. Он согласился. Они прошли на пост. где находился водитель автомобиля /марка/, стоявшего около поста - Титов В.В. Инспектор пояснил, что Титов пытался от них скрыться, но был задержан. А его пассажир скрылся. Титов этого не отрицал. Инспектор перед началом досмотра разъяснил им и Титову права, обязанности и порядок производства досмотра, после чего был начат досмотр. В ходе досмотра у Титова были обнаружены мобильный телефон, деньги около /сумма/, документы. Затем они вышли на улицу и сотрудник провел досмотр автомобиля /марка/, припаркованного около поста. В ходе досмотра на заднем сидении была обнаружена кожаная куртка. Куртку отнесли на пост, где в ее рукавах были обнаружены 2 пакета с веществом, еще пакет с тремя свертками вещества был в боковом кармане. Сотрудники упаковали пакеты в веществом, составили пояснительную надпись, на упаковках он расписался. Также составили протоколы о досмотрах, в протоколах расписались все присутствовавшие, в том числе Титов. На вопрос, что за вещества в пактах и кому принадлежат, Титов ответил, что не знает, наверное они принадлежат скрывшемуся пассажиру. После составления протоколов он поехал дальше, а Титов и вещества остались на посту.
Согласно протоколу личного досмотра Титова В.В. от /дата/ у последнего имеются черная сумка, деньги /сумма/ личные вещи. В ходе выемки у свидетеля А. проводившего досмотр Титова В.В., изъят мобильный телефон Титова В.В. /марка/ который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение.
Из протоколв досмотра транспортного средства /марка/ гос. рег. знак /номер/, от /дата/ следует, что на заднем сидении была обнаружена черная кожаная куртка, в которой находились упакованные в полимерный материал вещества белого цвета в форме шайбы в количестве трех штук и твердое вещество светло-серого цвета неровной прямоугольной формы (в правом и левом рукавах). Указанные автомобиль, куртка и вещества изъяты в ходе осмотра места происшествия, осмотрены, в ходе осмотра куртки срезан воротник, манжеты, карман, фрагмент подкладки, первоначальная упаковка наркотического средства упакована в отдельный пакет, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение, автомобиль /марка/ гос. рег. знак /номер/, возвращен владельцу Титову В.В.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Ж. и З. следует, что /дата/ на стационарном посту № 1, расположенном /адрес/ они принимали участие в качестве понятых при осмотре помещения поста, в котором находился неизвестный им молодой человек. Перед началом осмотра следователь разъяснила им и участвующим лицам права и обязанности. После этого был произведен осмотр помещения поста, в котором на столе находились: протокол о личном досмотре, протокол досмотра транспортного средства, куртка коричневого цвета, полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета /номер/, с пояснительной надписью, полиэтиленовый пакет белого цвета /номер/, с пояснительной надписью. Следователь представила им молодого человека, как Титова В. В. В ходе осмотра при них специалист вскрыл пакет /номер/ светло-зеленого цвета внутри которого находились два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета, в которых находились твердые кристаллические вещества белого и серо-белого цвета, неровной прямоугольной формы. При вскрытии пакета /номер/ обнаружено вещество белого цвета в форме шайбы в количестве трех единиц, каждая из которых упакована в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета. На вопрос следователя, что это за вещества, Титов В.В.. пояснил, что ему неизвестно кому принадлежат указанные вещества обнаруженные в его автомобиле, так же неизвестно кто положил указанные вещества в его автомобиль. После осмотра твердые кристаллические твердые вещества белого и серо-белого цвета, неровной прямоугольной формы упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета с пояснительной надписью и подписями понятых, следователя и Титова В.В., вещество белого цвета в форме шайбы в количестве трех единиц упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета с пояснительной надписью и подписями понятых, следователя и Титова В.В.
После этого все участвующие лица, вместе со следователем пошли на улицу, где в 3 метрах от поста ДПС находился автомобиль /марка/, гос. /номер/ серого цвета, Титов В.В. открыл данный автомобиль при помощи брелока сигнализации, открыл двери, специалист сфотографировал данный автомобиль, сотрудники полиции его осмотрели, ничего подозрительного не нашли. После осмотра автомобиль опечатали и погрузили на эвакуатор. После этого, они, прочитав протокол, поставили в нем свои подписи, так же в протоколе расписывались другие участники.
Из показаний свидетеля И. допрошенной в судебном заседании, следует, что с /дата/ она проживает с Титовым В.В. Титов положительный, отзывчивый человек, всем помогает. /дата/ Титов собирался куда-то поехать, подробности ей не говорил, вел себя нервно. В свои проблемы Титов ее не посвящает, друзей его она не знает. /дата/ около /время/ Титов позвонил ей и сообщил, что его задержали сотрудники полиции. Его задержание с наркотиками было для нее полной неожиданностью. Наркотики Титов не употребляет, также он не курит и не употребляет спиртных напитков.
Согласно заключению специалиста /номер/ от /дата/ представленные на исследование вещества в двух пакетах из полимерного материала, в каждом из которых находится пакет из полимерного материала, /масса/ /масса/ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин). Представленные на исследование вещества в пакете, в котором находятся три свертка из полимерного материала, в каждом из которых содержится сверток из полимерного материала, /масса/ /масса/ /масса/ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин и мефедрон (4-метилметкатинон). При исследовании израсходовано по /масса/ представленных на исследование веществ.
Из заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что представленные на исследование вещества в двух пакетах, в каждом из которых находится пакет, с веществами в виде плиток неправильной формы, /масса/ и /масса/ содержат в своем составе метадон (фенадон, долофин). Представленные на исследование вещества в пакете, в котором находятся три свертка из полимерного материала с веществами плоскоцилиндрической формы белого цвета, /масса/ /масса/ и /масса/ являются смесью, содержащей в своем составе кокаин и мефедрон (4-метилметкатинон).
При исследовании израсходовано по /масса/ представленных на исследование веществ.
Согласно заключению биологической судебной экспертизы /номер/ от /дата/. на воротнике и кармане кожаной куртки, представленных на исследование, обнаружены следы пота различной насыщенности. При определении групповой принадлежности пота выявлены антигены А, В и Н.
В ходе следствия у Титова В.В. получены образцы крови и слюны.
По заключению биологической судебной экспертизы /номер/ от /дата/, кровь Титова В.В. относится к А
Согласно заключению к акту хим. исследования, в моче Титова В.В. наркотических средств не обнаружено.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Титова В.В. в совершении преступления полностью доказана: показаниями самого подсудимого, полностью признавшего свою вину; показаниями свидетелей А. В. - инспекторов ДПС, Г. - инспектора ОУР, остановивших автомашину, проводивших ее досмотр и задержавших Титова В.В.; свидетеля Е. - понятого, участвовавшего в досмотре Титова В.В. и досмотре автомашины; свидетелей Ж. и З. - понятых, участвовавших в осмотре помещения поста ДПС; свидетеля И. - гражданской жены Титова В.В., показавшей, что он не употребляет наркотики, а также письменными материалами дела, проверенными в ходе судебного разбирательства.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания. Их показания не противоречат показаниям подсудимого Титова В.В., а также материалам дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, судом не установлено. Также не установлено оснований для самооговора подсудимого.
Действия Титова В.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 5 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, поскольку согласно спискам № 1 и № 2 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, длолофин) /масса/ относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит кокаин и мефедрон, /масса/ относится к крупному размеру.
В соответствии с п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.), а также иные способы реализации.
Поскольку Титов В.В. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере его действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства в крупном и особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Об умысле Титова В.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует их объем - общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит метадон (фенадон, длолофин) составляет /масса/ общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит кокаин и мефедрон, составляет /масса/ Указанное количество наркотических средств многократно больше необходимого для чьего-либо личного употребления. Также об умысле на сбыт свидетельствует разный вид наркотических средств, размещение их в упаковках схожего веса и размера (для каждого из наркотиков), перемещение наркотиков на значительное расстояние в отдаленный от места приобретения регион, наличие договоренности с конкретным приобретателем о передаче ему данной партии наркотиков, неупотребление наркотиков самим подсудимым.
О приготовлении Титова В.В. к незаконному сбыту изъятых наркотических средств, помимо их объема, прямо свидетельствует то, что они достаточно длительное время находилось в непосредственном владении и распоряжении самого Титова В.В., а их приобретение, хранение и перевозка представляли собой часть действий подсудимого, направленных на передачу, то есть сбыт этих наркотических средств другим конкретным лицам, поскольку из показаний самого подсудимого следует, что он должен был за вознаграждение передать наркотические средства приобретателю.
Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Титова В.В. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Титову В.В., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствовании расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях, ставшее основным доказательством обвинения, полное чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, /данные изъяты/ оказание им материальной поддержки, отсутствие судимостей.
Принимая во внимание поведение Титова В.В. в период предварительного следствия и судебного разбирательства (не противодействовал органам предварительного следствия и суду), суд признает совокупность смягчающих его наказание обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным определить подсудимому размер наказания с применением ст. ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Титова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Титова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 5 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Титову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Титову В. В. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Клинскому району:
- мобильный телефон Титова В.В., - возвратить Титову В.В. или его родственникам по принадлежности;
- кожаную куртку, срезы манжет, подкладочной части, воротника, первоначальную упаковку наркотических средств, пакет из полимерного материала с тремя свертками вещества, два пакета с веществами, упакованные в пакет из полимерного материала, - уничтожить;
- паспорт Б. /номер/, - направить в УФМС по месту жительства Б.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.