Приговор от 29 мая 2014 года №1-212/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 212/14
 
№ 24214207
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 г. г. Красноярск,
 
    ул. Академика Вавилова, 43 «б»
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Горбова Б.В. при секретаре Глушковой С.Ю. с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,
 
    подсудимых Васюнина В.В., Васюниной Н.В.,
 
    защитника Васюнина В.В. - адвоката Зюзина К.А. (ордер от 14.05.2014 г. № 029732),
 
    защитника Васюниной Н.В. – адвоката Журавлева О.Т. (ордер от 14.05.2014 г. № 029732),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
    Васюнина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, имеющего регистрацию по месту жительства по <адрес>, фактически проживающего <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, имеющего среднее специальное образование, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком, военнообязанного, имеющего паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ г. отделом УФМС России по Красноярскому краю в Кировском районе г. Красноярска, судимого:
 
    12.12.2013 г. Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей (штраф оплачен 09.04.2014 г.),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
    Васюниной Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Красноярска, имеющей регистрацию по месту жительства по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, замужней, имеющей малолетнего ребёнка, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не военнообязанной, имеющей паспорт гражданки РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ г. отделом УФМС России по Красноярскому краю в Кировском районе г. Красноярска, не имеющей судимостей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
установил:
 
    Васюнин В.В., Васюнина Н.В. содержали притон для употребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Васюнин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Супруги Васюнин В.В. и Васюнина Н.В., являясь лицами, потребляющими наркотические средства и проживающие в квартире <адрес>, предварительно договорившись, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. предоставляли для потребления наркотических средств названную квартиру другим лицам, желающим употребить наркотические средства, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Васюнины предоставили квартиру для потребления наркотического средства PVP – производного наркотического средства N - метилэфедрон ФИО1, ФИО2, ФИО3 которые употребили данный наркотик в названной квартире;
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Васюнины предоставили квартиру для потребления наркотического средства PVP – производного наркотического средства N - метилэфедрон ФИО3 который употребил данный наркотик в названной квартире;
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Васюнины предоставили квартиру для потребления наркотического средства PVP – производного наркотического средства N - метилэфедрон ФИО4 который употребил наркотик в названной квартире;
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Васюнины предоставили квартиру для потребления наркотического средства PVP – производного наркотического средства N - метилэфедрон ФИО1 ФИО5 ФИО6., которые употребили наркотик в названной квартире.
 
    Во всех указанных случаях подсудимые обеспечивали лицам, употребляющим наркотические средства, использование (функционирование) квартиры, а именно Васюнин В.В. при помощи тарелок и пластиковых бутылок делал раствор для приготовления наркотических средств, делил наркотики на дозы, взвешивая его на кухонных электронных весах. Васюнина Н.В. убирала шприцы, мыла посуду, с помощью которой изготавливался раствор с наркотиком для потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 01 часа 05 минут до 02 часов 00 минут в квартире <адрес> в ходе осмотра, проведённого сотрудниками полиции, была обнаружена и изъята сигарета «Bond» с наркотическим веществом внутри, которое Васюнин В.В. хранил в данной квартире без цели сбыта. Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством 2-пирролидиновалерофеноном (производным наркотического средства N-метилэфедрон) массой 0.42 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 является значительным размером.
 
    Подсудимые Васюнин В.В., Васюнина Н.В. полностью признали вину в совершении преступлений, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные во время предварительного расследования после консультации с защитниками, пояснив, что им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены добровольно.
 
    Защитники поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что не имеется оснований для ограничения прав подсудимых на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а приговор не могут быть обжалованы по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Васюниной Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    При квалификации действий Васюнина В.В. суд исходит из следующего.
 
    В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершённого преступления). Эти обстоятельства согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 УК РФ должны быть указаны в обвинительном заключении.
 
    Действия Васюнина В.В. квалифицированы органами предварительного следствия, в том числе как «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».
 
    Между тем, как следует из обвинительного заключения, наркотическое средство Васюнин приобрёл в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте.
 
    Таким образом, обстоятельства, при которых Васюнин приобрёл наркотическое средство, место, способ совершения преступления в обвинительном заключении не указаны, что является нарушением норм УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что исследование собранных по делу доказательств в указанном случае не требуется, суд считает возможным исключить из обвинения Васюнина В.В. указание на совершение им «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».
 
    Действия Васюнина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку по сведениям медицинских учреждений Васюнин В.В., Васюнина Н.В. на учёте у психиатра не состоят и все иные обстоятельства, в том числе поведение подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых как в момент совершения преступления, так и в период судебного заседания.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает:
 
    характер общественной опасности совершённых преступлений (ч. 2 ст. 232 УК РФ умышленное, оконченное, тяжкое; ч. 1 ст. 228 УК РФ умышленное оконченное, небольшой тяжести, оба преступления против здоровья населения и общественной нравственности);
 
    степень общественной опасности совершённых преступлений (фактические обстоятельства совершённых преступлений);
 
    личности виновных (оба характеризуются удовлетворительно, Васюнина Н.В. не работает, Васюнин В.В. судим, работает без оформления трудовых отношений грузчиком на базе «Ричтойз», оба подсудимых имеют среднее специальное образование);
 
    обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п.п. «г», «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, у обоих подсудимых - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка;
 
    обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ, у обоих подсудимых - признание вины, раскаяние, наличие и содержание несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, состояние здоровья, в том числе наличие заболеваний (туберкулёз, гепатит) у Васюнина В.В., оказание помощи престарелым родителям;
 
    влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исходя из обстоятельств совершённого Васюниным, Васюниной преступления, сведений о их личности, их поведении после совершения преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Равно по этим же основаниям, и принимая во внимание то, что дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей, носят альтернативный характер, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительные наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Васюнина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Васюнину Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Васюнину Владимиру Владимировичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осуждённого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Васюнину Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Васюниной Наталье Владимировне в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осуждённую обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру пресечения Васюнину В.В., Васюниной Н.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2-пирролидиновалерофенон массой 0.42 грамма, сигарета «Bond», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: электронные весы, системный блок, ноутбук в корпусе красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, после вступления приговора в законную силу, возвратить Васюнину В.В., Васюниной Н.В.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные прозрачные пакеты с контактной застёжкой синего цвета, пять полимерных одноразовых шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и (или) принесено апелляционное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба и (или) апелляционное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.
 
    СУДЬЯ             ГОРБОВ Б.В.