Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Дело № 1-212/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Батуевой С.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимого Борисовского П.А.,
защитника – адвоката Левковского А.Я.,
потерпевшего Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Борисовского П.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 213 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,
установил:
В ночь с 08 на <дата обезличена> Борисовский П.А., находясь у банкомата «КУБ», расположенного в д. 18 пр. Сиреневый в <адрес обезличен>, обнаружил в указанном банкомате банковскую карту «КУБ» на имя Б После чего, в ночь с 08 на <дата обезличена>, Борисовский П.А., имея преступный умысел на мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана уполномоченного работника торговой или иной организации, с корыстной целью, намереваясь использовать найденную им ранее банковскую карту «КУБ» на имя Б с целью хищения денежных средств, находящихся на расчетном счете последнего, приехал на своем автомобиле <данные изъяты> на автозаправочную станцию «Рэдоил», расположенную по адресу: г. Магнитогорск пр. Сиреневый д. 29, где предъявил для оплаты бензина на сумму 500 рублей оператору автозаправочной станции «Рэдоил», являющемуся уполномоченным работником данной торговой организации банковскую карту на имя Б обманывая оператора автозаправочной станции, выдавая себя за законного держателя вышеуказанной банковской карты, тем самым обманул оператора автозаправочной станции «Рэдоил», которая через терминал банковской картой Б провела оплату товара на сумму 500 рублей, в результате чего со счета Б. списались денежные средства на указанную выше сумму. После чего, оператор автозаправочной станции «Рэдоил» передала Борисовскому П.А. кассовый чек об оплате товара, в котором последний для большей достоверности от имени Б поставил подпись, выдавая ее за подпись последнего, таким образом, похитив чужое имущество - денежные средства на сумму 500 рублей, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, используя расчетную карту Б, с расчетного счета последнего.
После чего, в ночь с 08 на <дата обезличена>, Борисовский П.А., в продолжение своего преступного умысла на мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана уполномоченного работника торговой или иной организации, с корыстной целью, намереваясь использовать найденную им ранее банковскую карту «КУБ» на имя Б с целью хищения денежных средств, находящихся на расчетном счете последнего, приехал на своем автомобиле <данные изъяты> на АГЗС №10 ООО «МГПК «М-Газ», расположенную по адресу: г. Магнитогорск ул. Тевосяна, 18, где предъявил для оплаты бензина на сумму 300 рублей оператору АГЗС, являющемуся уполномоченным работником данной торговой организации банковскую карту на имя Б, обманывая оператора автозаправочной станции, выдавая себя за законного держателя вышеуказанной банковской карты, тем самым обманул оператора АГЗС № 10 ООО «МГПК «М-Газ», которая через терминал банковской картой Б провела оплату товара на сумму 300 рублей, в результате чего со счета Б. списались денежные средства на указанную выше сумму. После чего, оператор АГЗС передала Борисовскому П.А. кассовый чек об оплате товара, в котором последний, для большей достоверности, от имени Б поставил подпись, выдавая ее за подпись последнего, таким образом, похитив чужое имущество - денежные средства на сумму 300 рублей, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, используя расчетную карту Б с расчетного счета последнего.
После чего, в ночь с 08 на <дата обезличена>, Борисовский П.А., в продолжение своего преступного умысла на мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана уполномоченного работника торговой или иной организации, с корыстной целью, намереваясь использовать найденную им ранее банковскую карту «КУБ» на имя Б с целью хищения денежных средств, находящихся на расчетном счете последнего, приехал на своем автомобиле <данные изъяты> в магазин «Евросеть», расположенный по адресу г. Магнитогорск: пр. Карла Маркса, 107 «а», где, предъявил для оплаты сотового телефона «Нокия Люмия 625» и гарантии к нему на общую сумму 10679 рублей продавцу магазина «Евросеть», являющемуся уполномоченным работником данной торговой организации банковскую карту на имя Б обманывая продавца магазина, выдавая себя за законного держателя вышеуказанной банковской карты, тем самым обманул продавца магазина «Евросеть», которая через терминал банковской картой Б провела оплату товара на сумму 10679 рублей, в результате чего со счета Б списались денежные средства на указанную выше сумму. После чего, продавец магазина передала Борисовскому П.А. кассовый чек об оплате товара, в котором последний, для большей достоверности, от имени Б поставил подпись, выдавая ее за подпись последнего, таким образом, похитив чужое имущество - денежные средства на сумму 10 679 рублей, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, используя расчетную карту Б с расчетного счета последнего.
Тем самым Борисовский П.А., действуя умышленно, путем обмана похитил с расчетного счета Б денежные средства на общую сумму 11 479 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Указанные действия Борисовского П.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.
Борисовский П.А. виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Борисовский П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Борисовским П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Борисовскому П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Борисовского П.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Борисовского П.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
При оценке данных о личности Борисовского П.А., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Борисовский П.А. трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Борисовского П.А. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Борисовскому П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый Борисовский П.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Борисовкого П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисовскому П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Борисовскому П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диск DVD, копии кассовых чеков - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: