Приговор от 06 мая 2014 года №1-212/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-212\14
 

 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                  <адрес>
 
    Судья Подольского городского суда <адрес> Цепелева Е.В., при секретаре Куровой В.Б., государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., потерпевшей Д, ее представителя К, подсудимого Богатова Д.Н., его защитника по назначению- адвоката Подольского филиала Но МОКА П, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     Богатов Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
           Богатов Д.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах :
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 мин, Богатов Д.Н. управляя технически исправным автомобилем марки Фольксваген Пассат государственный регистрационный знак №, принадлежащим Н, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ( далее Правила), а именно п.1.3 Правил, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, двигаясь по правой полосе правой проезжей части автомагистрали <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в условиях темного времени суток, при включенном освещении автомагистрали и включенном ближнем свете фар его автомобиля, пасмурной погоды без осадков, по сухому асфальтированному покрытию проезжей части дороги без дефектов, имеющей две проезжие части ( правую и левую) по две полосы для движения каждая в направлении <адрес>, разделенных между собой разделительной полосой, обозначенной горизонтальной дорожной разметкой 1.2.1 Приложения 2 к Правилам, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные условия, избрал скорость движения, примерно 100 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем нарушил п.10.1 абз.1 Правил, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, осуществляя перестроение с правой проезжей части на левую проезжую часть, пересек линию дорожной разметки 1.2.1 Приложения 2 Правил, согласно которой, линии 1.1,1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается, линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка, выехал на разделительную полосу и продолжил по ней движение прямо, чем нарушил п.9.9 Правил, согласно которому, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, допускается движение машин дорожно- эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. Двигаясь по разделительной полосе, имея реальную возможность обнаружить впереди на разделительной полосе двигающийся в попутном направлении автомобиль марки Шевроле Круз государственный регистрационный знак № с включенной аварийной сигнализацией под управлением водителя Д, намеревавшуюся осуществить вынужденную остановку, в связи с состоянием пассажира, и оценить скорость движения, не соблюдал необходимой дистанции до указанного автомобиля, которая позволила бы избежать столкновение, чем нарушил п.9.10 Правил, согласно которому, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не принял своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, чем нарушил п.10.1 абз.2 Правил, согласно которому, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего, на 39 км.+150 м. указанной автомагистрали совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем под управлением водителя Д, который в результате столкновения отбросило на правую проезжую часть, глее он совершил боковое столкновение с автомобилем марки Рено Логан, государственный регистрационный знак № ппод управлением водителя Е, двигавшегося в попутном направлении по левой полосе движения.
 
    В результате данного дорожно- транспортного происшествия, водителю автомобиля марки Шевроле Круз регистрационный знак № Д, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма груди - перелом 1-8 ребер слева 4,5 справа. Левосторонний пневмогидроторакс. Закрытый перелом левой ключицы со смещением отломков. Ушиб мягких тканей конечностей. Данные повреждения оцениваются в совокупности и по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, чем Богатов Д.Н. нарушил требования п.1.5 Правил, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Богатовым Д.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, тем самым Богатов Д.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.
 
    По ходатайству подсудимого Богатова Д.Н., поддержанного его защитником, потерпевшей, ее представителем и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Богатов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Богатов Д.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Богатову Д.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с ним в полном объеме и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что данное ДТП, произошло вследствие невнимательности и самонадеянности, а также нарушения Богатовым Д.Н. требований Правил дорожного движения, указанных в обвинении, что повлекло за собой вредные последствия и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит доказанной вину Богатова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богатову Д.Н. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что в результате дорожно - транспортного происшествия ему был причинен тяжкий вред здоровью.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Богатову Д.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд исследовал данные о личности Богатова Д.Н.: ранее он неоднократно судим за умышленные преступления( л.д.203-205, 208-212); на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 194,196), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.200), по месту работы положительно ( л.д. 202).
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд назначает ему наказание, в виде ограничения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.264 УК РФ
 
    Суд не находит оснований для применения Богатову Д.Н. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, т.к. он работает водителем и заработная плата его единственный источник дохода.
 
    Суд не применяет ограничения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. Богатову Д.Н. назначается не наиболее строгий вид наказания.
 
    Потерпевшей Д заявлен гражданский иск, она просит взыскать с Богатова Д.Н., материальный ущерб в размере <данные изъяты> в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>
 
    Подсудимый Богатов Д.Н. гражданский иск признал частично, не возражает против возмещения материального ущерба, компенсации морального вреда, однако считает размер компенсации морального вреда завышенным. Кроме того, пояснил, что его гражданская ответственность на период дорожно- транспортного происшествия была застрахована в страховой компании, которая должна исполнять обязательства перед потерпевшей.
 
    Учитывая, что для разрешения гражданского иска в рамках настоящего уголовного дела, в качестве гражданского ответчика необходимо привлечение страховой компании, где застрахована гражданская ответственность Богатова Д.Н., что повлечет отложение судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом Д право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства- автомашины: Фольксваген Пассат регистрационный знак № Шевроле Круз регистрационный знак № Рено Логан регистрационный знак № переданные на ответственное хранение собственникам оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богатов Д.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.
 
    Установить Богатову Д.Н. следующие ограничения:
 
    - не уходить из места своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>А <адрес> период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев работы в ночное время, согласованных со специализированным государственным органом;
 
    - не выезжать за пределы территории <адрес>;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать питейные, увеселительные места ( пивные, рестораны, бары, кафе);
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий( футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на осужденного Богатова Д.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц;
 
    Разъяснить Богатову Д.Н., что установленные судом ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, а нарушение возложенных ограничений влечет замену их на лишение свободы.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по <адрес> и Подольскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>).
 
    Меру пресечения Богатову Д.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за Д право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства- автомашины: Фольксваген Пассат регистрационный знак № Шевроле Круз регистрационный знак № Рено Логан регистрационный знак № переданные на ответственное хранение собственникам оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение 1 года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья:                                                       Е.В. Цепелева