Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Уг.д. № 1-212/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Москва 20 марта 2014 года
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Казанского В.А., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казанский В.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>-<адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят> постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес изъят>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Казанский В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, не позднее 13 часов <дата изъята>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество общей массой 0,11 гр., являющееся наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 00 минут <дата изъята>, когда, имея умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства массой 0,11 гр., Казанский В.А., находясь по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят>, на лестничной площадке 5-го этажа 2-го подъезда встретился с С.В., выступающим в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передал С.В. вышеуказанное наркотическое средство массой 0,11 гр., получив в свою очередь от С.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. Однако, Казанский В.А. не довел свой умысел на сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и которые изъяли данное наркотическое средство в вышеуказанном размере из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Казанский В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Перетрухина И.А., защитник Федосеева И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, передав С.В., имеющееся у него, Казанского В.А., наркотическое средство, однако не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе проверочной закупки было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд соглашается с выводами комиссии врачей-специалистов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, т.к. они обладают большим опытом работы и специальными познаниями, и признает Казанского В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поскольку он в данный период признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние Казанского В.А. в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевания, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, из которых один ребенок имеет тяжелое заболевание и нуждается в проведении операции, наличие у подсудимого неработающей сожительницы, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, имеющей заболевания, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание Казанского В.А. обстоятельств, признается судом исключительным обстоятельством, позволяющим применить при назначении наказания к подсудимому правила ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, указанного в санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных на подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, с учетом все обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казанскому В.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Казанского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казанскому В.А. оставить прежнюю: заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Казанскому В.А. с 23 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, общей массой 0,08 гр., в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, где уничтожить; деньги в сумме 2000 рублей, - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы А.В.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: