Приговор от 15 мая 2014 года №1-212/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-212/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретаре – Дерябиной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Мунатова Н.А.,
 
    подсудимой – Унгурян И.А.,
 
    защитника – Кузьмина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Унгурян Ираиды Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Унгурян И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    14 марта 2014 года в период времени с 15 часов до 23 часов Унгурян И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сенях дома <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, путем свободного доступа из кошелька, находящегося в кармане куртки ФИО4, одетой на ней, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 Унгурян И.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Унгурян И.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Унгурян И.А. понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Унгурян И.А., кроме полного признания ею самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства Унгурян И.А., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Унгурян И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние Унгурян И.А. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение к содеянному, поведение подсудимого во время следствия и суда, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Унгурян И.А. совершила умышленное деяние против собственности, которое отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, оконченными.
 
    Ходатайств об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Унгурян И.А., от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья Унгурян И.А., имеющей <данные изъяты>, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
 
    Так же суд учитывает, что подсудимая Унгурян И.А., несудима, УУП отдела МВД России по <данные изъяты> характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, при назначении Унгурян И.А. наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд полагает, что исправление и перевоспитание Унгурян И.А. возможно без изоляции ее от общества и считает возможным с учетом трудоспособного возраста Унгурян И.А. назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку такой вид наказания более благоприятно скажется на условиях жизни ее семьи и воспитании детей.
 
    Определяя размер штрафа, суд исходит из тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения Унгурян И.А. и ее семьи.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Унгурян И.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Унгурян Ираиду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Унгурян И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Унгурян И.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - О.С. Имансакипова