Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-212/14
к делу № 1-212/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 11 сентября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Кривушина А.В., его защитника адвоката Северского филиала КККА Федоренко Л.И., представившей удостоверение № ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривушина Андрея Витальевича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего каменщиком в ООО «<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривушин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Около 09 часов 28 мая 2014 года Кривушин А.В. находился по месту жительства в доме <адрес> где у него возникло желание приобрести наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта, то есть у Кривушина А.В. в указанное время и в указанном месте возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.
Кривушин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, около 10 часов 20 минут 28 мая 2014 года пришел по месту жительства С.В.В. по адресу: <адрес> где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления незаконно приобрел у С.В.В. за денежные средства в сумме 2 000 рублей в двух полимерных пакетах с клапан застежкой наркотическое средство «2-(пирролидин -1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», которое положил в нагрудный карман батника, одетого на нем, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство для собственного употребления без пели сбыта.
28.05.2014 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11часов 33 минут в помещении Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю расположенном по адресу: ул. Запорожская, 52 «а» в ст. Северской Северского района Краснодарского края сотрудниками Северского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе личного досмотра гражданина Кривушина А.В. из нагрудного кармана батника, одетого на Кривушине А.В., были изъяты два полимерных пакета с клапан-застежкой с содержимым в виде сухой измельченной растительной массы зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 26/1029 от 13.06.2014 года вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах с клапан-застежками, является наркотическим средством 2-(пирролидин -1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 1,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кривушин А.В. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Кривушин А.В. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Кривушиным А.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Кривушин А.В. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В. и защитник подсудимого Кривушина А.В. адвокат Федоренко Л.И. в судебном заседании высказались за удовлетворение ходатайства подсудимого Кривушина А.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Кривушин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Кривушиным А.В. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Кривушина А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Кривушиным А.В. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Кривушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кривушина А.В., суд полагает о том, что они органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кривушину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Кривушиным А.В. преступления.
Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Кривушина А.В. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Кривушина А.В. обстоятельства, которыми являются активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, оказание содействия предварительному следствию в ходе расследования уголовного дела, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также то, что подсудимый Кривушин А.В. является ветераном боевых действий данные о личности подсудимого Кривушина А.В., который по месту жительства охарактеризован положительно, проживает с престарелыми родителями, которым оказывает материальную помощь и поддержку, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кривушина А.В. и на условия жизни его семьи, и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Кривушина А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Кривушину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого Кривушина А.В. обстоятельства и данные о его личности, суд пришёл к выводу наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением осуждённому Кривушину А.В. испытательного срока два года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление и возложением на осуждённого Кривушина А.В. в течение испытательного срока исполнения определённых судом обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Кривушина Андрея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и предоставить Кривушину А.В. испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Кривушина А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства и место работы, периодически, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого Кривушина А.В., являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кривушина А.В. на предварительном следствии, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с постановлением о признании их вещественными доказательствами по уголовному делу № в отношении Кривушина А.В.: наркотическое средство 2-(пирролидин -1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, остаточной массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, изъятые в ходе личного досмотра Кривушина А.В., уничтожить, административный материал в отношении Кривушина А.В. от 28.05.2014 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков