Приговор от 22 мая 2014 года №1-212/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-212/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года                                город Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Серка О.В.,
 
    при секретаре Зюрюкиной И.С.,
 
    с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Заводского района города Саратова Халяпина С.В., старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Адякина С. В.,
 
    защитника подсудимого-адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение        № 1546 и ордер № 136 от 20 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении        
 
    Адякина С. В., <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, гражданина РФ, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
установил:
 
    Адякин С.В. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале марта 2014 года у Адякина С.В. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от ее реализации неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя возникший умысел, Адякин С.В. в указанное время приобрел на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> города Саратова у неустановленного следствием лица одну бутылку из полимерного материала емкостью 5,0 дм3 без этикетки, в которой содержалась спиртосодержащая жидкость промышленного назначения. Указанную бутылку он доставил в нежилую постройку-вагончик, огороженный металлическим забором, расположенный возле <адрес> города Саратова, где разбавил ее водой в пропорции 1 к 1, получив тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил в вышеуказанном вагончике, а также он, осознавая, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывал ее физическим лицам.
 
    Так, 17 марта 2014 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, Адякин С.В., реализуя свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды, находясь в нежилой постройке-вагончике, огороженном металлическим забором, расположенном возле <адрес> города Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, и в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующей недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, продал за 50 рублей 00 копеек бутылку емкостью 0,5 дм3 без этикетки, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, ФИО, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Адякину С.В. известно не было. После чего, 17 марта 2014 года указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана ФИО оперуполномоченному ОЭБ и ПК в составе УМВД России по городу Саратову. Таким образом, преступный умысел Адякина С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта №1029 от 04 апреля 2014 года вышеуказанная жидкость не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 56,2 объёмных процентов. В ней обнаружено наличие метанола в количестве 0,20 объёмных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29 от 20 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вышеуказанная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла Адякин С.В. 21 марта 2014 года, в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 30 минут, находясь в нежилой постройке-вагончике, огороженном металлическим забором, расположенном возле <адрес> города Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 50 рублей 00 копеек полимерную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «TORNADOENERGYCOFFEE», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, ФИО, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Адякину С.В. известно не было. После чего, 21 марта 2014 года указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана ФИО оперуполномоченному ОЭБ и ПК в составе УМВД России по городу Саратову. Таким образом, преступный умысел Адякина С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта №1029 от 04 апреля 2014 года вышеуказанная жидкость не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 29,5 объёмных процентов. В ней обнаружено наличие метанола в количестве 0,22 объёмных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29 от 20 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вышеуказанная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Адякин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
 
    В ходе проведенного осмотра места происшествия 21 марта 2014 года из нежилой постройки-вагончика, огороженного металлическим забором, расположенного возле <адрес> города Саратова, у Адякина С.В. изъято: полимерная бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Coca-Cola» со спиртосодержащей жидкостью внутри, имеющей резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 50 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий ФИО Адякину С.В. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению №1029 от 04 апреля 2014 года, жидкость в бутылке из бесцветного полимерного материала номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Coca-Cola», изъятая в ходе осмотра места происшествия 21 марта 2014 года, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 30,6 объемных процентов, установлено содержание метанола в количестве 0,42 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
 
    Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    В судебном заседании Адякин С.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Адякин С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Защитник Кулагина С.А. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Адякина С.В. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Адякина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Адякину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Адякина С.В. и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адякина С.В. суд признает объяснение подсудимого, данное им еще до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение, суд полагает, что исправление Адякина С.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Адякину С.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения Адякина С.В. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначения наказания условно, в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316       УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Адякина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых их отбывать, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Адякину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,5 дм3 без этикетки, полимерную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «TORNADOENERGYCOFFEE», полимерную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Coca-Cola», хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой номиналом 50 рублей Банка РФ с серией ЕВ номер 4092571, хранящееся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд города Саратова.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                               О.В. Серка