Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Дело № 1-212/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Москва 17 апреля 2014 г.
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре Миненко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Воеводы А.Н. (по поручению),
подсудимых Ковалёва Г.И. и Зиновьева Е.И.,
защитников – адвокатов Комягина А.Б. и Бараненковой М.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалёва Георгия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> (<адрес>), ранее не судимого, -
Зиновьева Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постоянно зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, временно пребывающего в <адрес> и проживающего по адресу:<адрес> (<адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально нетрудоустроенного, ранее не судимого, -
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ковалёв и Зиновьев виновны в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;
они же виновны в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Обстоятельства совершения преступлений таковы.
Так, 20 января 2014 г. в 21 час 22 минуты Ковалёв и Зиновьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения и одетыми в форме охранника, имея спецсредства, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Войковская» до станции «Сокол» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 76, вступив в предварительный преступный сговор, действуя совместно, подошли к ранее незнакомому сидящему в вагоне ФИО8и, используя малозначительный повод, не имея на то полномочий, игнорируя присутствие пассажиров, потребовали от ФИО8 предъявить им свой паспорт.
После того как Зоидов ответил отказом, Ковалев продемонстрировал ФИО8 находящееся при нем электрошоковое устройство, относящееся к стандартным электрошоковым устройствам промышленного изготовления модели «TYPE 669» и предназначенное для временного поражения цели, и на попытку ФИО9 встать с сиденья и обратиться за помощью к пассажирам, З иновьев схватил потерпевшего за куртку и усадил снова на сиденье, препятствуя ФИО10 уклониться от конфликта.
При прибытии электропоезда на станцию «Сокол» в 21 час 23 минуты ФИО11 удалось вырваться и выбежать на платформу, при этом Ковалёв и Зиновьев проследовали за потерпевшим и вновь стали его удерживать, не реагируя на его крики о помощи, находясь на объекте транспорта в общественном месте, открыто демонстрируя свое пренебрежение к обществу и противопоставляя себя окружающим. При этом, действуя согласованно, из хулиганских побуждений, Зиновьев удерживал ФИО12 за горло, причинив потерпевшему физическую боль, а его соучастник Ковалёв, используя имевшееся при нем электрошоковое устройство в качестве оружия, применил его в область правого бедра ФИО13, также причинив физическую боль.
Несмотря на крики потерпевшего о помощи, Ковалев, находясь вместе с Зиновьевым, вновь применил к ФИО14 указанное электрошоковое устройство, приставив его к грудной клетке потерпевшего, отчего тот потерял сознание и упал, когда Ковалев и Зиновьев нанесли лежащему ФИО8 не более двух ударов ногами, после чего были задержаны сотрудниками полиции.
По ходатайству подсудимых об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатами, государственным обвинителем и потерпевшим, суд убедился, что Ковалёву и Зиновьеву обвинение понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.
Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство подсудимых и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, приходя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым Ковалёв и Зиновьев согласились.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.
Таким образом, действия Ковалёва и Зиновьева должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку они совершили хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений.
В отношении подсудимых суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также данные о личности виновных и влияние наказания на исправление каждого из них.
Так, суд учитывает, что подсудимые в прошлом не судимы, совершили преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у каждого подсудимого своей семьи и малолетних детей, а также оказание ими материальной помощи престарелым родителям, их положительные характеристики и позицию потерпевшего, отсутствие у него материальных претензий к подсудимым, заявивших суду о своем раскаянии в содеянном и принесении извинений ФИО8 на стадии следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание приведенные выше данные о личности подсудимых, условия жизни их семей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, приходя к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты, а исправление виновных возможно при назначении каждому подсудимому наказания по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы, постановив его условным с применением ст. 73 УК РФ, и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновных.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокатам за участие в деле по назначению суда) взысканию в подсудимых не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалёва Георгия Ивановича и Зиновьева Евгения Ивановича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить каждому наказание
по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года;
по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ковалёву Г.И. и Зиновьеву Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) руб. каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Ковалёву Г.И. и Зиновьеву Е.И. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – 3 (три) года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать исправление.
Обязать Ковалёва Г.И. и Зиновьева Е.И. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства, а также являться на регистрацию в дни, установленные инспектором, и не нарушать общественный порядок.
Предупредить Ковалёва Г.И. и Зиновьева Е.И. о последствиях неисполнения возложенных на них судом обязанностей, а также совершения ими нового преступления.
В случае отмены Ковалёву Г.И. и Зиновьеву Е.И. условного осуждения на основании ст. 74 УК РФ, в срок отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть время задержания их в качестве подозреваемых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Наказание Ковалёву Г.И. и Зиновьеву Е.И. в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению, согласно положениям ст. 71 УК РФ.
Меру пресечения Ковалёву Г.И. и Зиновьеву Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства – компакт-диск с видеозаписью – хранить при деле, электрошоковое устройство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий