Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-212/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Похвистнево Самарской области 08 сентября 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Чернышова И.В.,
подсудимого Громова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, образование среднее специальное, сожительствующего, проживающего в с. <адрес> ул. <адрес> д. № <адрес> района <адрес> области, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 111 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года,
его защитника - адвоката Однодворцевой О.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №<данные изъяты>,
при секретаре Ахмедовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-212/14 по обвинению Громова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>.<данные изъяты> ч. у Громова Н.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, возник умысел на совершение хищения строительных инструментов из дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, Громов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. подошел к третьему по счету от входной двери окну веранды дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи строительных инструментов из жилища, с причинением значительного ущерба гражданину, руками отогнул гвозди на окне, затем руками отодвинул оконную раму, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилой дом, являющийся жилищем, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес> №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему ФИО5 имущество:
-электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей;
-плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей;
-электрическую болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-электрический лобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-электрическую дрель с отбойником «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- деревянный рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей;
- уровень <данные изъяты> сантиметровый стоимостью <данные изъяты> рублей;
-гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей;
-степлер стоимостью <данные изъяты> рублей.
- чемодан стоимостью <данные изъяты> рублей,
-удлинитель - тройник стоимостью <данные изъяты> рублей,
-<данные изъяты> тюбика клея «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей за тюбик клея, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-<данные изъяты> упаковки клея для обоев стоимостью по <данные изъяты> рублей за упаковку, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-<данные изъяты> бутылку клея «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-<данные изъяты> банку емкостью <данные изъяты> л белой эмалированной краски стоимостью <данные изъяты> рублей;
-комплект фигурных отверток в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей;
- металлическое полотно от ручной ножовки по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным Громов Н.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ верная, т.к.подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, частично ущерб возмещен потерпевшим, заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб. подсудимый признал, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ годы, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступленияна менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.
Учитывая, что Громов Н.В. совершил в период испытательного срока умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ нет, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. “б ” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание без дополнительного, т.е. без штрафа и без ограничения свободы.
Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал, суд считает необходимым удовлетворить, взыскать с Громова Н.В. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Громова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Громову Н.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Громову Н.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Громова Н.В. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: степлер, <данные изъяты> электрические дрели, деревянный рубанок, чемодан, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему ФИО5; удлинитель, обойный клей «<данные изъяты>», <данные изъяты> тюбиков суперклея «<данные изъяты>», <данные изъяты> тюбик клея «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - супруги потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшей ФИО6
Красная строка"Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья <данные изъяты> Л.В. Шляпникова
<данные изъяты>
<данные изъяты>