Приговор от 02 июня 2014 года №1-212/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-212/14 (93167)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 02 июня 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Красноярского транспортного прокурора Козловского Д.В.,
 
    представителя потерпевшего Николаева В.В.,
 
    подсудимой Романовой Е.А.,
 
    защитника в лице адвоката<адрес>вой коллегии адвокатов «Альянс» Селятиной Е.О.,
 
    при секретаре Алексеевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Романовой <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
установил:
 
    Романова Е.А., назначенная на основании выписки из протокола заседания профсоюзного комитета Красноярского электровагоноремонтного завода от ДД.ММ.ГГГГ № на должность главного бухгалтера первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод» Общественной организации Российского Профессионального Союза Железнодорожников и Транспортных строителей «Роспрофжел» (далее - первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод»), обладая административно-хозяйственными функциями по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод», на общую сумму 195 000 рублей, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., более точные дата и время не установлены, Романова Е.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод» и вверенных ей в связи с исполнением служебных обязанностей, находясь в указанный период в рабочее время в служебном кабинете первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод», расположенном в административном здании ОАО «Красноярский электровагоноремонтный завод» по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства из кассы первичной профсоюзной организации
 
    «Красноярский электровагоноремонтный завод» в сумме 150000 рублей, отразив операцию в ведомости операций по счету 73/1 «Расчеты по предоставленным займам» как выдачу займа ФИО9 без оформления документов о выдаче займа, которые последняя фактически не получала. С целью сокрытия совершенного хищения денежных средств и придания видимости законного использования похищенных денежных средств, находясь в служебном кабинете первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод» по указанному адресу, при составлении отчета кассира от ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассовый отчет недостоверные сведения о выдаче денежных средств в сумме 150000 рублей по подложному расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, работающей инструктором профсоюзной организации и составила подложный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9 к которому приобщила в качестве оправдательных документов подложные: товарный чек и накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении гардинного полотна (жатка) и костюма новогоднего на общую сумму 61292 рубля 00 копеек; товарный чек и накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении новогоднего костюма, стоимостью 34092 рубля 00 копеек; товарный чек и накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на новогодние костюмы на сумму 54616 рублей 00 копеек. ФИО9 не зная о преступных намерениях Романовой Е.А. в период проведения в первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод» финансовой проверки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., подписала подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и подложный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., используя служебное положение Романова Е.А., находясь в служебном кабинете профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод», расположенном в административном здании «Красноярский электровагоноремонтный завод» по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства из кассы первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод» в сумме 45000 рублей, которые обратила в свою собственность. С целью сокрытия хищения денежных средств из кассы и для придания видимости законного использования похищенных денежных средств Романова Е.А., находясь в указанном месте, составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в подотчет инструктору профкома ФИО10 по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ выданы денежные средства в сумме 89400 рублей для проведения культурно - массовой работы. В качестве оправдательных документов к указанному авансовому отчету Романова Е.А. приобщила подложный договор об оказании услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенный между первичной профсоюзной организацией «Красноярский электровагоноремонтный завод» в лице ФИО2 и ФИО3 о приобретении сценария для проведения конкурса «Миссис ЭВРЗ - 2008» стоимостью 45000 рублей, достоверно зная, что фактически указанные в договоре услуги ФИО3 оказаны не были.
 
    Своими действиями, совершенными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., Романова Е.А. причинила материальный ущерб первичной профсоюзной организации «Красноярский электровагоноремонтный завод» на общую сумму 195 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Романова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее поданное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом
 
    порядке.
 
    Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, процессуальные требования при заявлении ходатайства не нарушены, наказание за преступление, в котором обвиняется Романова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вину Романовой Е.А. суд считает доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым учесть признание подсудимой своей вины в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Исключительных обстоятельств, в связи с которыми возможно применение положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности преступлений и фактические обстоятельства, установленные по делу, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения Романовой Е.А. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, чем лишение свободы. При этом суд полагает возможным не применять к Романовой Е.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, находя справедливым и достаточным основного наказания.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, характера совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбывания, и полагает возможным при постановлении приговора применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 306-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Романову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на осужденную Романову Е.А. обязанности: встать на учет в
 
    специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,
 
    по месту жительства; в период условного осуждения являться на регистрацию в указанный орган в установленный этим органом срок; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Романовой Е.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий                              И.А. Иванов