Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Дело № 1-212/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог 19 мая 2014 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Таганрога Ростовской области Прасолова А.П.;
подсудимого Гутников С.С.;
защитника – адвоката Хорева В.А., представившего удостоверение № 5867 и ордер № 151 от 26.03.2014 года;
при секретаре Чернобай Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гутников С.С., <данные изъяты> ранее судимого <дата> Таганрогским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <дата> судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда приговор Таганрогского городского суда от <дата> в части осуждения по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от <дата> отменен и дело в этой части прекращено за непричастностью обвиняемого к совершению преступления, считать осужденным по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от <дата> к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. <дата> освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гутников С.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, <дата> примерно в 16 часов по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно из различных медицинских ингредиентов, купленных в аптеках <адрес>, изготовил смесь – содержащую «<данные изъяты>», массой не менее 0,097 гр., <данные изъяты>, после чего часть изготовленного наркотического средства Гутников С.С. употребил путем введения инъекции, часть наркотического средства перенес на ватные тампоны, а часть наркотического средства осталась на металлическом половнике после изготовления наркотического средства, которые впоследствии хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 17 час. 57 мин. <дата>, то есть до момента проведения обследования по месту его жительства, где при проведении обследования в период с 17 час. 57 мин. по 19 час. 40 мин. <дата> были обнаружены и изъяты: ватные тампоны с наслоением наркотического средства- смесь, содержащая «<данные изъяты>», которая согласно заключению эксперта № от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>» и является наркотическим средством – смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 0,068 грамма, а также металлический половник, на внутренней поверхности которого имеются наслоения наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством, именуемым – смесь, содержащая «<данные изъяты>», массой 0, 029 грамма, таким образом, общая постоянная масса наркотического средства – смесь, содержащая «<данные изъяты>» составила 0,097 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гутников С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гутников С.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Хорев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Прасолов А.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гутников С.С., является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимый Гутников С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
Действия подсудимого Гутников С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то что вину в совершенном преступлении он признал полностью, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено по его ходатайству в особом порядке, он положительно характеризуется по предыдущему месту работы и удовлетворительно по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гутников С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Гутников С.С. в виде обязательства о явке -отменить.
Избрать Гутников С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Гутников С.С. исчислять с <дата>.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:
– пакет с двумя металлическим кастрюлями, фарфоровой тарелкой, пакет с металлическим половником, ватными тампонами, медицинским шприцом с наркотическим средством «<данные изъяты>», массой 0,029 грамм, пакет с 12 медицинскими шприцами, в трех из которых находились остатки вещества темного цвета, пакет с металлической сковородой с темным налетом и остатками сыпучего вещества светлого цвета, пакет с колпачком от «<данные изъяты>» с элементом стекла, в который вставлен колпачок от медицинской иглы, в котором находится вещество темного цвета, пакет с 2 медицинскими шприцами, пакет с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по <адрес> – уничтожить.
- копии протокола об административном правонарушении от <дата> и постановления о назначении административного наказания в отношении Гутников С.С. от <дата> года, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Гутников С.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий-/