Приговор от 19 марта 2014 года №1-212/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-212/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    19 марта 2014 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
 
    защитника Прокопьева А.А., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    подсудимого Лукашева А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЛУКАШЕВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лукашев А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Лукашев А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил для личного употребления приобретенное при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,88 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, на лестничной площадке ***-го этажа ***-го подъезда дома №*** по <адрес> Лукашев А.Г. был задержан и доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов в служебном кабинете №***, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно хранимое Лукашевым А.Г. без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - метилендиоксипировалерон, массой 0,88 грамма.
 
    В ходе дознания Лукашев А.Г. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукашев А.Г. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Лукашевым А.Г. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Лукашева А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Лукашев А.Г. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,88 грамма; смывы с кистей рук Лукашева А.Г.; контрольный ватный тампон – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЛУКАШЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лукашева А.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,88 грамма; смывы с кистей рук Лукашева А.Г.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Алтайскому краю по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко