Приговор от 23 мая 2014 года №1-212/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-212/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-212/14
 
(№ 171623)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 23 мая 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре Динисламовой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Уколова Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Корнеева И.В., удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Уколов Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имевшего регистрацию с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ранее судимого 18 сентября 2008 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев, постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска от 27 августа 2009 года условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 16 июня 2011 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Уколов Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    Уколов Н.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, массой *** грамма, и которое, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01 октября 2012 г. (с изменениями и дополнениями), являете наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен и является крупным paзмером, после чего, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции напротив 6-го подъезда <адрес> и доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое при нём без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>, общей массой *** грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.
 
    Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Уколов Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Уколовым Н.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Уколова Н.Н.. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Уколова Н.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Уколов Н.Н. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Уколова Н.Н.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Уколову Н.Н., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, пришёл к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Уколов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Уколову Н.Н. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Уколову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция № №); инсулиновый шприц, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, - уничтожить; три квитанции – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: