Дата принятия: 07 мая 2013г.
        Номер документа: 1-212/13(880712)
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-212/13(880712)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 07 мая 2013 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Стадник Д.В.,
 
    подсудимой – Декальчук Е.Ю.,
 
    защитника - адвоката Суховольского С.М., ордер № 108 от 07 мая 2013 года, удостоверение № 1406,
 
    при секретаре Правдиной А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Декальчук Екатерины Юрьевны, <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка (<данные изъяты>), не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Декальчук Е.Ю., <данные изъяты> февраля 2013 года была доставлена в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Владивостоку, с целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, за то, что <данные изъяты> февраля 2013 года в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Декальчук Е.Ю., находилась в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. <данные изъяты> февраля 2013 года в период с <данные изъяты>, Декальчук Е.Ю., находясь в помещении <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> майор полиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Владивостоку № от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия является представителем власти, действуя умышленно, препятствуя законным действиям ФИО1 по обеспечению выполнения приказа № от ДД.ММ.ГГГГ п. 30, главы 3 «Об утверждении Типовой инструкции о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении территориальных органов МВД России, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел», о том, что в здании <данные изъяты>, без соответствующего письменного разрешения, запрещено проводить фото и видео съемку, действуя умышлено, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - ФИО1, нанесла не менее двух ударов рукой в область головы, причинив потерпевшему физическую боль.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Декальчук Е.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Декальчук Е.Ю. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Декальчук Е.Ю. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.
 
    Декальчук Е.Ю. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Декальчук Е.Ю. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Декальчук Е.Ю., на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Декальчук Е.Ю., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Декальчук Е.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Декальчук Екатерину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Декальчук Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей апелляционной жалобе, поданной в срок апелляционного обжалования.
 
 
 
    Председатель Ленинского
 
    районного суда г. Владивостока
 
    судья Н.В. Кучинский