Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-212/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «4» июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Назарова М.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АПМО Исакович Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
а также потерпевших А., И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-212/13 в отношении Назарова М.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, полностью отбывшего наказание /дата/, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Назаров М.В. совершил сорок один эпизод вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества; иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в статье 115 УК РФ.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1). /дата/ примерно в 08 часов 15 минут Назаров М.В., находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
2). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 20 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
3). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
4). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 35 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
5). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
6). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 20 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
7). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 40 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
8). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 50 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
9). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
10). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае не выполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
11). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
12). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 40 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
13). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 45 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
14). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 25 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
15). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 50 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
16). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 45 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
17). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
18). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 20 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
19). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
20). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
21). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 20 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
22). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 25 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
23). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
24). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 45 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
25). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
26). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 50 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
27). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 25 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
28). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 45 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
29). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
30). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 40 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
31). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 50 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
32). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 25 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
33). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
34). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
35). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 45 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
36). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
37). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 04 часа 00 минут, находясь в одной из комнат квартиры /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений к своей матери А., /дата/ рождения, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли и желая наступления данных последствий, стал «размахивать» перед ней кулаками обеих рук, при этом стал кричать, что изобьет ее. Увидев это, его отец И., /дата/ рождения, который также находился в данной комнате, опасаясь, что Назаров М.В. подвергнет А. избиению, подойдя к Назарову М.В., обхватил последнего обеими руками за пояс.
Однако Назаров М.В., не желая прекращать свои незаконные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И., умышленно укусил зубами И. за левое плечо, причинив ему физическую боль, после чего, следуя своему преступному умыслу, умышленно нанес А. один удар ногой по левой руке, чем также причинил ей физическую боль.
Согласно справке из травматологического пункта МУЗ "Городская больница" от /дата/ у гражданина И., /дата/ рождения, была обнаружена укушенная ссадина левого плеча.
Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ у И., /дата/ рождения, установлены ссадина и кровоподтек на левом плече. Данные телесные повреждения могли быть причинены /дата/, возможно в результате укуса. Кровоподтек и ссадина, установленные у И., не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года).
Согласно справке из травматологического пункта МУЗ "Городская больница" от /дата/ у гражданки А., /дата/ рождения, был обнаружен ушиб, кровоподтек нижней трети левого плеча.
Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ у А., /дата/ рождения, установлен кровоподтек в нижней трети левого плеча и в области левого локтевого сустава. Данное телесное повреждение могло быть причинено /дата/, в результате воздействия тупого предмета. Кровоподтек, установленный у А., не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года).
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.
38). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 14 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире, после чего в подтверждение серьезности своих намерений Назаров М.В., применяя физическую силу, стал разбрасывать по комнате вещи.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. об уничтожении имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая Назарова М.В., испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
39). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
40). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 08 часов 10 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
41). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
42). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 07 часов 15 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери А., под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая А., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, вынужденно передала Назарову М.В. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/.
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Назаров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Назаров М.В. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
43). Он же, Назаров М.В. /дата/ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своего отца И., под угрозой применения в отношении него насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения имущества, осознавая, что им, то есть Назаровым М.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшего, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшего И. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. применит в отношении него физическую силу.
Получив отказ в передаче денежных средств от потерпевшего И., Назаров М.В. с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на незаконное получение денежных средств в размере /сумма/, пытаясь добиться достижения своей преступной цели, используя в качестве средства воздействия на потерпевшего угрозу уничтожения и повреждения его имущества, находясь около мебельной стенки, расположенной с правой стороны от входа в комнату, в подтверждение своих слов, умышленно, взяв табурет, находившийся в данной комнате, и применив физическую силу, нанес им один удар по мебельной стенке и при этом разбил стекло в правой дверце. Испугавшись повреждения и уничтожения имущества, находящегося в квартире, и восприняв угрозу со стороны Назарова М.В. как реальную, потерпевший И. вышел из комнаты и прошел на кухню вышеуказанной квартиры.
Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное получение денежных средств в размере /сумма/, Назаров М.В. проследовал за потерпевшим на кухню, где вновь стал предъявлять потерпевшему И. незаконные требования о передаче ему денежных средств. Вновь получив отказ в передаче денежных средств от потерпевшего И., Назаров М.В. умышленно, взяв со стола деревянную скалку, и применив физическую силу, бросил ее в сторону окна, при этом разбив стекло в левой оконной раме. Вновь испугавшись повреждения и уничтожения имущества, находящегося в квартире, и восприняв угрозу со стороны Назарова М.В. как реальную, потерпевший И. вышел из кухни и прошел в комнату, откуда попытался посредством мобильной связи вызвать сотрудников полиции.
Однако Назаров М.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств потерпевшего в размере /сумма/, находясь в комнате и видя, что потерпевший И. пытается вызвать сотрудников полиции, стал требовать от последнего положить телефон, после чего вновь словесно продолжил угрожать, выкрикивая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Назаров М.В. уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире. После чего в подтверждение серьезности своих намерений Назаров М.В., находясь около тумбы с телевизором марки /марка/, стоящей около окна с левой стороны от входа в комнату, применяя физическую силу, умышленно нанес деревянной скалкой несколько ударов по телевизору, при этом разбив его корпус.
Восприняв угрозы, высказанные Назаровым М.В. о применении насилия и уничтожения имущества, осуществимыми и реальными, потерпевший И., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ему имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, пообещав Назарову М.В. передать требуемую сумму денег, вышел вместе с Назаровым М.В. из квартиры, убедив последнего, что займет требуемые им деньги у соседей, при этом предварительно вызвав по мобильному телефону сотрудников полиции, которые и задержали Назарова М.В. вблизи его дома, расположенного по вышеуказанному адресу.
Тем самым Назаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
Органами дознания действия Назарова М.В. квалифицированы по ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Назарова М.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевших А., И. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Назаров М.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Назаров М.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Назарову М.В., суд учитывает, что он на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, зарегистрирован в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы с присвоением статуса безработного, однако /данные изъяты/, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за преступление небольшой тяжести против здоровья населения и отбыл наказание в виде исправительных работ, но до погашения судимости совершил ряд новых умышленных преступлений против собственности и личности.
Отягчающих наказание Назарова М.В. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Назарова М.В. обстоятельств суд отмечает /данные изъяты/, ряд серьезных заболеваний, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам вымогательства, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, и иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), просьбы потерпевших о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, их множественности и обстоятельств совершения (42 умышленных, корыстных, оконченных, средней тяжести; 1 умышленное, оконченное, небольшой тяжести), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию лишения свободы, /данные изъяты/, получает невысокий доход /данные изъяты/ и пособия по безработице, не имеет иждивенцев), отсутствия со стороны Назарова М.В. должных выводов из прежней судимости и безрезультатности для него предыдущего наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд избирает подсудимому Назарову М.В. наказание по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом срок наказания Назарову М.В. исчисляется судом по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Достаточных данных для поглощения либо полного сложения Назарову М.В. наказаний в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Назаров М.В. юридически ранее не отбывал лишение свободы и осуждается за преступления небольшой и средней тяжести, исправительное учреждение ему определяется согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения, так как с учетом всех обстоятельств совершения преступлений и данных о личности Назарова М.В., /данные изъяты/, а также отсутствия претензий к нему со стороны уголовно-исполнительной инспекции ввиду добросовестного отбывания исправительных работ, просьбы потерпевшей по большинству преступлений А., гарантировавшей его сопровождение в колонию-поселение, суд считает, что направление Назарова М.В. в исправительную колонию общего режима, о чем просили государственный обвинитель и потерпевший И., не будет отвечать требованиям ст. 6 ч. 1 и ст. 7 УК РФ.
Предусмотренных законом оснований для изменения Назарову М.В. меры пресечения на заключение под стражу по делу не имеется, поэтому он подлежит направлению в колонию-поселение в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ, то есть путем получения в уголовно-исполнительной инспекции предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 163 ч. 1 УК РФ (по каждому из сорока двух эпизодов) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;
по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы окончательно назначить Назарову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Определить, что осужденный Назаров М.В. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания данного наказания подлежит исчислению по правилам ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.
Разъяснить осужденному Назарову М.В., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен в колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.